Campez S.A.S.
- NIT
- 900622691-3
- Dirección
- CL 30 # 2 C - 07, Cali
- Teléfono
- 602 522 6871
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 7.654 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -88 millones
- EBITDA 2023
- $ 610 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.280 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 244 millones |
| Resultado operacional | $ 487 millones |
| Total de activos | $ 4.705 millones |
| Patrimonio | $ 1.319 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.104 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 163 millones |
| Resultado operacional | $ 362 millones |
| Total de activos | $ 5.998 millones |
| Patrimonio | $ 1.147 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.705 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 75 millones |
| Resultado operacional | $ 878 millones |
| Total de activos | $ 5.831 millones |
| Patrimonio | $ 1.223 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.654 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -88 millones |
| Resultado operacional | $ 585 millones |
| Total de activos | $ 6.248 millones |
| Patrimonio | $ 1.135 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2023
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- CL 30 # 2 C - 07, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 602 522 6871
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Campez S.A.S.
- NIT
- 900622691-3
- Fecha de matrícula
- 03/03/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios
4620 Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos - Representante legal
- Eva Viviana Castro Cuaces
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 921325
- Fecha de constitución
- 25/05/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.654 millones | $ 7.705 millones | $ 7.104 millones | $ 6.280 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.855 millones | $ 5.504 millones | $ 4.952 millones | $ 4.521 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.800 millones | $ 2.201 millones | $ 2.152 millones | $ 1.759 millones | |||
| Otros ingresos | $ 750 mil | $ 1 millones | $ 16 millones | $ 152 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 934 millones | $ 897 millones | $ 831 millones | $ 712 millones | |||
| Gastos de administración | $ 257 millones | $ 422 millones | $ 391 millones | $ 271 millones | |||
| Otros gastos | $ 25 millones | $ 5 millones | $ 584 millones | $ 441 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 585 millones | $ 878 millones | $ 362 millones | $ 487 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 7 millones | $ 104 millones | $ 8 millones | ||||
| Costos financieros | $ 628 millones | $ 777 millones | $ 104 millones | $ 118 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -36 millones | $ 205 millones | $ 266 millones | $ 369 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 53 millones | $ 130 millones | $ 125 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -88 millones | $ 75 millones | $ 266 millones | $ 244 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -103 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -88 millones | $ 75 millones | $ 163 millones | $ 244 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 19 millones | $ 72 millones | $ 1.031 millones | $ 238 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.444 millones | $ 2.606 millones | $ 2.513 millones | $ 2.308 millones | |||
| Inventarios | $ 3.767 millones | $ 2.265 millones | $ 1.897 millones | $ 1.517 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 516 mil | $ 9 millones | $ 4 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 5.231 millones | $ 4.952 millones | $ 5.455 millones | $ 4.171 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 268 millones | $ 198 millones | $ 73 millones | $ 64 millones | |||
| Activos intangibles | $ 666 mil | $ 666 mil | $ 1 millones | $ 1 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 469 millones | $ 469 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 1.017 millones | $ 879 millones | $ 543 millones | $ 534 millones | |||
| Total de activos | $ 6.248 millones | $ 5.831 millones | $ 5.998 millones | $ 4.705 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.180 millones | $ 2.774 millones | $ 2.188 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 537 millones | $ 929 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 537 millones | $ 1.039 millones | $ 1.458 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 590 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 67 millones | $ 75 millones | $ 77 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.837 millones | $ 3.311 millones | $ 3.302 millones | $ 3.234 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.219 millones | $ 1.297 millones | $ 1.517 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.276 millones | $ 1.297 millones | $ 1.549 millones | $ 152 millones | |||
| Total pasivos | $ 5.114 millones | $ 4.608 millones | $ 4.851 millones | $ 3.386 millones | |||
| Capital emitido | $ 210 millones | $ 210 millones | $ 210 millones | $ 210 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 925 millones | $ 1.013 millones | $ 937 millones | $ 1.109 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.135 millones | $ 1.223 millones | $ 1.147 millones | $ 1.319 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 6.248 millones | $ 5.831 millones | $ 5.998 millones | $ 4.705 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -88 millones | $ 75 millones | $ 163 millones | $ 244 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 25 millones | $ 18 millones | $ 6 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 33 millones | $ -809 millones | $ -369 millones | $ -192 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 77 millones | $ 143 millones | $ 5 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -86 millones | $ -150 millones | $ -5 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 1.162 millones | $ 411 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -52 millones | $ -959 millones | $ 793 millones | $ 214 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 72 millones | $ 1.031 millones | $ 238 millones | $ 24 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 19 millones | $ 72 millones | $ 1.031 millones | $ 238 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -0,7 % | +8,5 % | +13,1 % | – | ||
| Margen bruto | 23,5 % | 28,6 % | 30,3 % | 28,0 % | ||
| Margen operativo | 7,6 % | 11,4 % | 5,1 % | 7,8 % | ||
| Margen neto | -1,2 % | 1,0 % | 2,3 % | 3,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -7,8 % | 6,2 % | 14,2 % | 18,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,4 % | 1,3 % | 2,7 % | 5,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 81,8 % | 79,0 % | 80,9 % | 72,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 18,2 % | 21,0 % | 19,1 % | 28,0 % | ||
| Razón corriente | 1,36 | 1,50 | 1,65 | 1,29 | ||
| EBITDA | $ 610 millones | $ 896 millones | – | $ 493 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Campez S.A.S.
- NIT
- 900622691-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 921325
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 03/03/2015
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos (CIIU 4620)
- Representante legal
- Eva Viviana Castro Cuaces
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/05/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2023)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.