C.i. de Azucares y Mieles S.A.
- NIT
- 890300554-5
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 570.000 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 0
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 1961
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 590.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -20.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 380.000 millones |
| Patrimonio | $ 130.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 450.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -20.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 340.000 millones |
| Patrimonio | $ 110.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 570.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 370.000 millones |
| Patrimonio | $ 110.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
- Nota
- Las cifras de 2023, 2024, 2025 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes, redondeadas.
Datos de contacto
- Cámara de comercio
- Cali
- Dirección
- Sin dato en las fuentes abiertas
Información oficial de la empresa
- Razón social
- C.i. de Azucares y Mieles S.A.
- NIT
- 890300554-5
- Fecha de matrícula
- 10/06/1961
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios
5224 Manipulación de carga - Representante legal
- Ramiro de Francisco Reyes
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 6466
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados. Las cifras de 2023, 2024, 2025 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes de la Superintendencia, redondeadas a diez mil millones de pesos, y solo incluyen ingresos, ganancia, activos, pasivos y patrimonio.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 570.000 millones | $ 450.000 millones | $ 590.000 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ -20.000 millones | $ -20.000 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de activos | $ 370.000 millones | $ 340.000 millones | $ 380.000 millones | |||
| Total pasivos | $ 260.000 millones | $ 230.000 millones | $ 250.000 millones | |||
| Patrimonio total | $ 110.000 millones | $ 110.000 millones | $ 130.000 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ -20.000 millones | $ -20.000 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +26,7 % | -23,7 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | ||
| Margen operativo | – | – | – | ||
| Margen neto | 0,0 % | -4,4 % | -3,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,0 % | -18,2 % | -15,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | -5,9 % | -5,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 70,3 % | 67,6 % | 65,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 29,7 % | 32,4 % | 34,2 % | ||
| Razón corriente | – | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- C.i. de Azucares y Mieles S.A.
- Sigla
- Ciamsa
- NIT
- 890300554-5
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 6466
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/06/1961
- Última renovación
- 19/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Actividad secundaria
- Manipulación de carga (CIIU 5224)
- Representante legal
- Ramiro de Francisco Reyes
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.