Velez Suarez y Compañia Ltda.
- NIT
- 841000033-4
- Dirección
- Cra 13 99A 64, Turbo
- Actividad
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
- Teléfono
- 604 827 2035
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 7.097 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 117 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1997
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.835 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 249 millones |
| Resultado operacional | $ 249 millones |
| Total de activos | $ 3.385 millones |
| Patrimonio | $ 1.542 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.102 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 268 millones |
| Resultado operacional | $ 268 millones |
| Total de activos | $ 3.037 millones |
| Patrimonio | $ 1.716 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.490 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 363 millones |
| Resultado operacional | $ 363 millones |
| Total de activos | $ 3.865 millones |
| Patrimonio | $ 1.966 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.064 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 299 millones |
| Resultado operacional | $ 304 millones |
| Total de activos | $ 4.566 millones |
| Patrimonio | $ 2.354 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.876 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 214 millones |
| Resultado operacional | $ 329 millones |
| Total de activos | $ 4.640 millones |
| Patrimonio | $ 2.222 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.403 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 194 millones |
| Resultado operacional | $ 303 millones |
| Total de activos | $ 4.657 millones |
| Patrimonio | $ 2.234 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.097 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 117 millones |
| Resultado operacional | $ 176 millones |
| Total de activos | $ 4.505 millones |
| Patrimonio | $ 2.351 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 13 99A 64, Turbo, Antioquia
- Teléfono
- 604 827 2035
- Cámara de comercio
- Urabá
Información oficial de la empresa
Venta matriales de ferreteria
- Razón social
- Velez Suarez y Compañia Ltda.
- NIT
- 841000033-4
- Fecha de matrícula
- 10/02/1997
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Suarez Zuluaga Gladys
- Domicilio
- Turbo, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 17575
- Fecha de constitución
- 02/02/1997
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.097 millones | $ 8.403 millones | $ 8.876 millones | $ 10.064 millones | $ 12.490 millones | $ 8.102 millones | $ 7.835 millones | |||
| Costo de ventas | $ 6.397 millones | $ 6.924 millones | $ 7.454 millones | $ 8.672 millones | $ 11.063 millones | $ 6.636 millones | $ 6.197 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 701 millones | $ 1.480 millones | $ 1.422 millones | $ 1.392 millones | $ 1.427 millones | $ 1.467 millones | $ 1.639 millones | |||
| Otros ingresos | $ 18 mil | $ 26 millones | $ 452 mil | |||||||
| Gastos de ventas | $ 485 millones | $ 499 millones | $ 459 millones | |||||||
| Gastos de administración | $ 319 millones | $ 850 millones | $ 754 millones | $ 918 millones | $ 524 millones | $ 626 millones | $ 820 millones | |||
| Otros gastos | $ 206 millones | $ 326 millones | $ 339 millones | $ 171 millones | $ 55 millones | $ 100 millones | $ 111 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 176 millones | $ 303 millones | $ 329 millones | $ 304 millones | $ 363 millones | $ 268 millones | $ 249 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 4 millones | $ 1 millones | $ 3 mil | $ 90 mil | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 180 millones | $ 305 millones | $ 329 millones | $ 304 millones | $ 363 millones | $ 268 millones | $ 249 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 63 millones | $ 110 millones | $ 115 millones | $ 5 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 117 millones | $ 194 millones | $ 214 millones | $ 299 millones | $ 363 millones | $ 268 millones | $ 249 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 117 millones | $ 194 millones | $ 214 millones | $ 299 millones | $ 363 millones | $ 268 millones | $ 249 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 349 millones | $ 544 millones | $ 180 millones | $ 33 millones | $ 77 millones | $ 8 millones | $ 54 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 569 millones | $ 620 millones | $ 216 millones | $ 312 millones | $ 65 millones | $ 409 millones | $ 686 millones | |||
| Inventarios | $ 2.256 millones | $ 2.036 millones | $ 1.771 millones | $ 1.786 millones | $ 1.835 millones | $ 1.143 millones | $ 1.172 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | |||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 0 | |||||
| Total activos corrientes | $ 3.300 millones | $ 3.270 millones | $ 2.305 millones | $ 2.201 millones | $ 1.980 millones | $ 1.569 millones | $ 1.928 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.206 millones | $ 1.388 millones | $ 2.335 millones | $ 2.365 millones | $ 1.856 millones | $ 1.438 millones | $ 1.457 millones | |||
| Activos intangibles | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 0 | |||||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | |||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | |||||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.206 millones | $ 1.388 millones | $ 2.335 millones | $ 2.365 millones | $ 1.886 millones | $ 1.468 millones | $ 1.457 millones | |||
| Total de activos | $ 4.505 millones | $ 4.657 millones | $ 4.640 millones | $ 4.566 millones | $ 3.865 millones | $ 3.037 millones | $ 3.385 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 531 millones | $ 658 millones | $ 855 millones | $ 572 millones | $ 1.899 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 1.673 millones | $ 1.484 millones | $ 1.546 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.673 millones | $ 1.484 millones | $ 1.546 millones | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 32 millones | |||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 40 millones | $ 39 millones | $ 39 millones | $ 36 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 603 millones | $ 2.370 millones | $ 2.378 millones | $ 2.155 millones | $ 1.899 millones | $ 1.321 millones | $ 1.843 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.552 millones | |||||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 53 millones | $ 39 millones | $ 57 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.552 millones | $ 53 millones | $ 39 millones | $ 57 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 2.155 millones | $ 2.424 millones | $ 2.417 millones | $ 2.212 millones | $ 1.899 millones | $ 1.321 millones | $ 1.843 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.251 millones | $ 2.134 millones | $ 2.122 millones | $ 2.254 millones | $ 1.866 millones | $ 1.616 millones | $ 1.442 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | |||||||||
| Patrimonio total | $ 2.351 millones | $ 2.234 millones | $ 2.222 millones | $ 2.354 millones | $ 1.966 millones | $ 1.716 millones | $ 1.542 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.505 millones | $ 4.657 millones | $ 4.640 millones | $ 4.566 millones | $ 3.865 millones | $ 3.037 millones | $ 3.385 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 117 millones | $ 194 millones | $ 214 millones | $ 299 millones | $ 363 millones | $ 268 millones | $ 249 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | $ 39 millones | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -377 millones | $ -583 millones | $ 156 millones | $ 96 millones | $ 599 millones | $ 59 millones | $ 640 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 9 millones | $ 509 millones | $ 417 millones | $ 519 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 182 millones | $ 948 millones | $ -9 millones | $ -509 millones | $ -417 millones | $ -11 millones | $ -519 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 369 millones | |||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 74 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 369 millones | $ -113 millones | $ -94 millones | $ -74 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -195 millones | $ 364 millones | $ 147 millones | $ -44 millones | $ 69 millones | $ -46 millones | $ 46 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 544 millones | $ 180 millones | $ 33 millones | $ 77 millones | $ 8 millones | $ 54 millones | $ 8 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 349 millones | $ 544 millones | $ 180 millones | $ 33 millones | $ 77 millones | $ 8 millones | $ 54 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -15,5 % | -5,3 % | -11,8 % | -19,4 % | +54,2 % | +3,4 % | – | ||
| Margen bruto | 9,9 % | 17,6 % | 16,0 % | 13,8 % | 11,4 % | 18,1 % | 20,9 % | ||
| Margen operativo | 2,5 % | 3,6 % | 3,7 % | 3,0 % | 2,9 % | 3,3 % | 3,2 % | ||
| Margen neto | 1,7 % | 2,3 % | 2,4 % | 3,0 % | 2,9 % | 3,3 % | 3,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,0 % | 8,7 % | 9,6 % | 12,7 % | 18,5 % | 15,6 % | 16,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,6 % | 4,2 % | 4,6 % | 6,6 % | 9,4 % | 8,8 % | 7,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 47,8 % | 52,0 % | 52,1 % | 48,4 % | 49,1 % | 43,5 % | 54,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 52,2 % | 48,0 % | 47,9 % | 51,6 % | 50,9 % | 56,5 % | 45,6 % | ||
| Razón corriente | 5,47 | 1,38 | 0,97 | 1,02 | 1,04 | 1,19 | 1,05 | ||
| EBITDA | – | $ 303 millones | $ 368 millones | – | – | – | $ 249 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Venta matriales de ferreteria
- Razón social
- Velez Suarez y Compañia Ltda.
- NIT
- 841000033-4
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 17575
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/02/1997
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Suarez Zuluaga Gladys
- Domicilio
- Turbo, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/02/1997
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.