Mangla Combustibles S.A.S.
- NIT
- 900649118-1
- Dirección
- CR 13 N 91 23, Turbo
- Actividad
- Comercio al por menor de combustible para automotores
- Teléfono
- 311 583 8952
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 54.077 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 448 millones
- EBITDA 2025
- $ 448 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.142 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 78 millones |
| Total de activos | $ 4.407 millones |
| Patrimonio | $ 3.444 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.761 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 61 millones |
| Resultado operacional | $ 318 millones |
| Total de activos | $ 15.636 millones |
| Patrimonio | $ 12.664 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 28.805 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 206 millones |
| Resultado operacional | $ 206 millones |
| Total de activos | $ 12.180 millones |
| Patrimonio | $ 8.814 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.637 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 257 millones |
| Resultado operacional | $ 257 millones |
| Total de activos | $ 13.580 millones |
| Patrimonio | $ 9.544 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 33.047 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 275 millones |
| Resultado operacional | $ 275 millones |
| Total de activos | $ 13.562 millones |
| Patrimonio | $ 9.436 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 43.595 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 374 millones |
| Resultado operacional | $ 374 millones |
| Total de activos | $ 14.770 millones |
| Patrimonio | $ 9.810 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 54.077 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 448 millones |
| Resultado operacional | $ 448 millones |
| Total de activos | $ 13.862 millones |
| Patrimonio | $ 10.258 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
- Dirección
- CR 13 N 91 23, Turbo, Antioquia
- Teléfono
- 311 583 8952
- Cámara de comercio
- Urabá
Información oficial de la empresa
Comercio de combustibles automotores
- Razón social
- Mangla Combustibles S.A.S.
- NIT
- 900649118-1
- Fecha de matrícula
- 26/08/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4732 Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores - Representante legal
- Gonzalez Carvajal Ramon Osvaldo
- Domicilio
- Turbo, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 71479
- Fecha de constitución
- 26/08/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 54.077 millones | $ 43.595 millones | $ 33.047 millones | $ 34.637 millones | $ 28.805 millones | $ 15.761 millones | $ 17.142 millones | |||
| Costo de ventas | $ 46.358 millones | $ 35.885 millones | $ 27.259 millones | $ 28.280 millones | $ 22.491 millones | $ 12.011 millones | $ 13.345 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 7.719 millones | $ 7.710 millones | $ 5.788 millones | $ 6.357 millones | $ 6.314 millones | $ 3.750 millones | $ 3.797 millones | |||
| Otros ingresos | $ 191 millones | $ 167 millones | $ 500 millones | $ 181 millones | $ 102 millones | $ 0 | $ 166 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 5.053 millones | $ 6.168 millones | $ 5.274 millones | $ 5.482 millones | $ 5.523 millones | $ 3.138 millones | $ 3.280 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.785 millones | $ 929 millones | $ 418 millones | $ 445 millones | $ 408 millones | $ 293 millones | $ 350 millones | |||
| Otros gastos | $ 624 millones | $ 407 millones | $ 322 millones | $ 354 millones | $ 279 millones | $ 0 | $ 256 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 448 millones | $ 374 millones | $ 275 millones | $ 257 millones | $ 206 millones | $ 318 millones | $ 78 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 79 millones | $ 2 millones | |||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 299 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 448 millones | $ 374 millones | $ 275 millones | $ 257 millones | $ 206 millones | $ 99 millones | $ 80 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 38 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 448 millones | $ 374 millones | $ 275 millones | $ 257 millones | $ 206 millones | $ 61 millones | $ 80 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 448 millones | $ 374 millones | $ 275 millones | $ 257 millones | $ 206 millones | $ 61 millones | $ 80 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 721 millones | $ 752 millones | $ 679 millones | $ 1.067 millones | $ 606 millones | $ 562 millones | $ 825 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 781 millones | $ 3.493 millones | $ 2.534 millones | $ 2.018 millones | $ 1.490 millones | $ 1.690 millones | $ 405 millones | |||
| Inventarios | $ 1.014 millones | $ 847 millones | $ 1.053 millones | $ 1.187 millones | $ 936 millones | $ 671 millones | $ 102 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 188 millones | $ 191 millones | $ 200 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 191 millones | $ 191 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Total activos corrientes | $ 2.706 millones | $ 5.471 millones | $ 4.563 millones | $ 4.472 millones | $ 3.033 millones | $ 2.966 millones | $ 1.332 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 10.209 millones | $ 9.298 millones | $ 8.998 millones | $ 8.841 millones | $ 8.912 millones | $ 12.384 millones | $ 2.419 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 6 millones | $ 8 millones | $ 0 | ||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 21 millones | $ 21 millones | $ 51 millones | $ 20 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 191 millones | $ 0 | $ 2 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 11.156 millones | $ 9.298 millones | $ 8.998 millones | $ 9.108 millones | $ 9.147 millones | $ 12.669 millones | $ 3.075 millones | |||
| Total de activos | $ 13.862 millones | $ 14.770 millones | $ 13.562 millones | $ 13.580 millones | $ 12.180 millones | $ 15.636 millones | $ 4.407 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.378 millones | $ 1.898 millones | $ 2.037 millones | $ 2.750 millones | $ 464 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 53 millones | $ 260 millones | $ 481 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 53 millones | $ 539 millones | $ 481 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 4 millones | $ 68 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 194 millones | $ 0 | $ 0 | $ 71 millones | $ 32 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.572 millones | $ 1.898 millones | $ 2.037 millones | $ 3.011 millones | $ 516 millones | $ 1.120 millones | $ 963 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 907 millones | $ 0 | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 944 millones | $ 0 | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.032 millones | $ 3.062 millones | $ 2.088 millones | $ 1.025 millones | $ 2.850 millones | $ 1.852 millones | $ 0 | |||
| Total pasivos | $ 3.604 millones | $ 4.960 millones | $ 4.126 millones | $ 4.036 millones | $ 3.366 millones | $ 2.972 millones | $ 963 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 200 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Otras reservas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 110 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.683 millones | $ 1.235 millones | $ 275 millones | $ 730 millones | $ 239 millones | $ 61 millones | $ 424 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 7.575 millones | $ 7.575 millones | $ 7.575 millones | $ 2.508 millones | $ 2.508 millones | $ 11.603 millones | $ 0 | |||
| Patrimonio total | $ 10.258 millones | $ 9.810 millones | $ 9.436 millones | $ 9.544 millones | $ 8.814 millones | $ 12.664 millones | $ 3.444 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 13.862 millones | $ 14.770 millones | $ 13.562 millones | $ 13.580 millones | $ 12.180 millones | $ 15.636 millones | $ 4.407 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 448 millones | $ 374 millones | $ 275 millones | $ 257 millones | $ 206 millones | $ 61 millones | $ 80 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | $ 167 millones | $ 0 | $ 310 millones | $ 255 millones | $ 313 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 754 millones | $ 1.072 millones | $ 694 millones | $ 1.800 millones | $ 133 millones | $ -482 millones | $ 333 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 300 millones | $ 0 | $ 221 millones | $ 374 millones | $ 985 millones | $ 0 | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 0 | $ -999 millones | $ -441 millones | $ -421 millones | $ -374 millones | $ -531 millones | $ 0 | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 224 millones | $ 963 millones | $ 0 | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 0 | $ 735 millones | $ 0 | $ 0 | |||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 68 millones | $ 0 | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -786 millones | $ 0 | $ -641 millones | $ 267 millones | $ 285 millones | $ 1.436 millones | $ 0 | |||
| Variación neta del efectivo | $ -32 millones | $ 73 millones | $ -388 millones | $ 1.646 millones | $ 44 millones | $ 423 millones | $ 333 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 752 millones | $ 679 millones | $ 1.067 millones | $ 606 millones | $ 562 millones | $ 139 millones | $ 493 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 721 millones | $ 752 millones | $ 679 millones | $ 1.067 millones | $ 606 millones | $ 562 millones | $ 825 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +24,0 % | +31,9 % | -4,6 % | +20,2 % | +82,8 % | -8,1 % | – | ||
| Margen bruto | 14,3 % | 17,7 % | 17,5 % | 18,4 % | 21,9 % | 23,8 % | 22,2 % | ||
| Margen operativo | 0,8 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,7 % | 2,0 % | 0,5 % | ||
| Margen neto | 0,8 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,4 % | 0,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 4,4 % | 3,8 % | 2,9 % | 2,7 % | 2,3 % | 0,5 % | 2,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,2 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,9 % | 1,7 % | 0,4 % | 1,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 26,0 % | 33,6 % | 30,4 % | 29,7 % | 27,6 % | 19,0 % | 21,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 74,0 % | 66,4 % | 69,6 % | 70,3 % | 72,4 % | 81,0 % | 78,1 % | ||
| Razón corriente | 1,72 | 2,88 | 2,24 | 1,48 | 5,87 | 2,65 | 1,38 | ||
| EBITDA | $ 448 millones | $ 540 millones | $ 275 millones | – | $ 516 millones | $ 573 millones | $ 390 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio de combustibles automotores
- Razón social
- Mangla Combustibles S.A.S.
- NIT
- 900649118-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 71479
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/08/2013
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores (CIIU 4732)
- Representante legal
- Gonzalez Carvajal Ramon Osvaldo
- Domicilio
- Turbo, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 26/08/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.