Val y Cía. S.C.S.
- NIT
- 800021413-0
- Dirección
- Calle 47B 2GN 05, Cali
- Actividad
- Transporte de carga por carretera
- Teléfono
- 602 664 4072
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.175 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 3.334 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad en comandita simple
- Año de matrícula
- 1987
Estados financieros
| Estado financiero | 2015-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.116 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.123 millones |
| Resultado operacional | $ 1.139 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.785 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.887 millones |
| Resultado operacional | $ 2.610 millones |
| Total de activos | $ 42.182 millones |
| Patrimonio | $ 31.229 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.256 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 781 millones |
| Resultado operacional | $ 1.203 millones |
| Total de activos | $ 43.398 millones |
| Patrimonio | $ 32.010 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 703 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 408 millones |
| Resultado operacional | $ 645 millones |
| Total de activos | $ 44.047 millones |
| Patrimonio | $ 32.418 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.554 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 244 millones |
| Resultado operacional | $ 1.496 millones |
| Total de activos | $ 45.572 millones |
| Patrimonio | $ 32.662 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.300 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.664 millones |
| Resultado operacional | $ 7.228 millones |
| Total de activos | $ 52.903 millones |
| Patrimonio | $ 37.326 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.828 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.077 millones |
| Resultado operacional | $ 4.767 millones |
| Total de activos | $ 57.722 millones |
| Patrimonio | $ 40.404 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.647 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 5.921 millones |
| Resultado operacional | $ 8.620 millones |
| Total de activos | $ 66.227 millones |
| Patrimonio | $ 46.324 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.175 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.334 millones |
| Resultado operacional | $ 5.162 millones |
| Total de activos | $ 71.392 millones |
| Patrimonio | $ 49.658 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 47B 2GN 05, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 602 664 4072
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Inversion de fondos y dineros en bienes inmuebles urbanos o rurales y la administracion de los mismos. La inversion de fondos y dineros, acciones, valores bursatiles y partes de interes en sociedades de cualquier naturaleza.
- Razón social
- Val y Cía. S.C.S.
- NIT
- 800021413-0
- Fecha de matrícula
- 14/12/1987
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita Simple
- Actividad CIIU
- 4923 Transporte de carga por carretera
7010 Actividades de administración empresarial - Representante legal
- Alfredo Tascon Jaramillo
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 206610
- Fecha de constitución
- 01/12/1987
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2015-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.175 millones | $ 8.647 millones | $ 4.828 millones | $ 7.300 millones | $ 1.554 millones | $ 703 millones | $ 1.256 millones | $ 2.785 millones | $ 1.116 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia bruta | $ 5.175 millones | $ 8.647 millones | $ 4.828 millones | $ 7.300 millones | $ 1.554 millones | $ 703 millones | $ 1.256 millones | $ 2.785 millones | $ 1.116 millones | |||
| Otros ingresos | $ 117 millones | |||||||||||
| Gastos de administración | $ 13 millones | $ 27 millones | $ 61 millones | $ 72 millones | $ 58 millones | $ 58 millones | $ 53 millones | $ 57 millones | $ 94 millones | |||
| Otros gastos | $ 118 millones | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 5.162 millones | $ 8.620 millones | $ 4.767 millones | $ 7.228 millones | $ 1.496 millones | $ 645 millones | $ 1.203 millones | $ 2.610 millones | $ 1.139 millones | |||
| Costos financieros | $ 4 millones | $ 6 millones | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 154 mil | $ 2 millones | $ 126 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 5.158 millones | $ 8.615 millones | $ 4.766 millones | $ 7.225 millones | $ 1.495 millones | $ 645 millones | $ 1.201 millones | $ 2.484 millones | $ 1.138 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.824 millones | $ 2.694 millones | $ 1.689 millones | $ 2.561 millones | $ 1.251 millones | $ 237 millones | $ 420 millones | $ 597 millones | $ 15 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 3.334 millones | $ 5.921 millones | $ 3.077 millones | $ 4.664 millones | $ 244 millones | $ 408 millones | $ 781 millones | $ 1.887 millones | $ 1.123 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 3.334 millones | $ 5.921 millones | $ 3.077 millones | $ 4.664 millones | $ 244 millones | $ 408 millones | $ 781 millones | $ 1.887 millones | $ 1.123 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2015-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 240 millones | $ 647 millones | $ 667 millones | $ 684 millones | $ 735 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.421 millones | $ 1.437 millones | $ 630 millones | $ 640 millones | $ 198 millones | $ 205 millones | $ 237 millones | $ 238 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.677 millones | $ 1.688 millones | $ 881 millones | $ 887 millones | $ 857 millones | $ 888 millones | $ 940 millones | $ 979 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | |||||||
| Plusvalía | $ 27.951 millones | |||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 88 millones | $ 87 millones | $ 87 millones | $ 87 millones | $ 85 millones | $ 83 millones | $ 83 millones | $ 83 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 69.715 millones | $ 64.539 millones | $ 56.841 millones | $ 52.016 millones | $ 44.716 millones | $ 43.159 millones | $ 42.459 millones | $ 41.203 millones | ||||
| Total de activos | $ 71.392 millones | $ 66.227 millones | $ 57.722 millones | $ 52.903 millones | $ 45.572 millones | $ 44.047 millones | $ 43.398 millones | $ 42.182 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 121 millones | $ 121 millones | $ 212 millones | $ 171 millones | $ 65 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 7 millones | $ 6 millones | $ 8 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 22 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 6 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 3 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 17 millones | $ 8 millones | $ 6 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 4 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 157 millones | $ 138 millones | $ 248 millones | $ 195 millones | $ 84 millones | $ 48 millones | $ 39 millones | $ 18 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 21.576 millones | $ 19.765 millones | $ 17.070 millones | $ 15.382 millones | $ 12.827 millones | $ 11.581 millones | $ 11.349 millones | $ 10.935 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 21.576 millones | $ 19.765 millones | $ 17.070 millones | $ 15.382 millones | $ 12.827 millones | $ 11.581 millones | $ 11.349 millones | $ 10.935 millones | ||||
| Total pasivos | $ 21.733 millones | $ 19.903 millones | $ 17.318 millones | $ 15.577 millones | $ 12.910 millones | $ 11.629 millones | $ 11.388 millones | $ 10.953 millones | ||||
| Capital emitido | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | ||||
| Otras reservas | $ 188 millones | $ 188 millones | $ 188 millones | $ 188 millones | $ 188 millones | $ 188 millones | $ 188 millones | $ 188 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 49.170 millones | $ 45.836 millones | $ 39.916 millones | $ 36.839 millones | $ 32.174 millones | $ 31.930 millones | $ 31.522 millones | $ 30.742 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 49.658 millones | $ 46.324 millones | $ 40.404 millones | $ 37.326 millones | $ 32.662 millones | $ 32.418 millones | $ 32.010 millones | $ 31.229 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 71.392 millones | $ 66.227 millones | $ 57.722 millones | $ 52.903 millones | $ 45.572 millones | $ 44.047 millones | $ 43.398 millones | $ 42.182 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2015-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 3.334 millones | $ 5.921 millones | $ 3.077 millones | $ 4.664 millones | $ 244 millones | $ 408 millones | $ 781 millones | $ 1.887 millones | $ 1.123 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 2.288 millones | $ 2.136 millones | $ 1.566 millones | $ 1.528 millones | $ 1.427 millones | $ 1.490 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -815 mil | $ 10.709 millones | $ -1 millones | $ -407 millones | $ -352 millones | $ -16 millones | $ 1.205 millones | $ 5.174 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 818 millones | $ 1.945 millones | $ 7.788 millones | $ 1.564 millones | $ 681 millones | $ 3.190 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -818 millones | $ -1.945 millones | $ -7.788 millones | $ -5.909 millones | $ -621 millones | $ -3.190 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 249 mil | $ 6 millones | $ 8.140 millones | $ 5.887 millones | $ 2 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 14.309 millones | $ 13.973 millones | $ 343 millones | $ 1.209 millones | ||||||||
| Dividendos pagados | $ 404 millones | |||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 249 mil | $ -14.309 millones | $ -13.973 millones | $ 8.140 millones | $ 5.887 millones | $ -343 millones | $ -1.256 millones | $ -1.614 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -566 mil | $ -4.418 millones | $ 5 millones | $ -407 millones | $ -374 millones | $ 139 millones | $ -51 millones | $ 371 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 240 millones | $ 2.174 millones | $ 2.548 millones | $ 2.409 millones | $ 735 millones | $ 2.205 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 245 millones | $ 1.720 millones | $ 6.138 millones | $ 4.875 millones | $ 2.174 millones | $ 667 millones | $ 684 millones | $ 2.576 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2015-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -40,2 % | +79,1 % | -33,9 % | +369,8 % | +121,1 % | -44,0 % | -54,9 % | +149,6 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 99,8 % | 99,7 % | 98,7 % | 99,0 % | 96,3 % | 91,8 % | 95,8 % | 93,7 % | 102,1 % | ||
| Margen neto | 64,4 % | 68,5 % | 63,7 % | 63,9 % | 15,7 % | 58,0 % | 62,2 % | 67,8 % | 100,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,7 % | 12,8 % | 7,6 % | 12,5 % | 0,7 % | 1,3 % | 2,4 % | 6,0 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,7 % | 8,9 % | 5,3 % | 8,8 % | 0,5 % | 0,9 % | 1,8 % | 4,5 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 30,4 % | 30,1 % | 30,0 % | 29,4 % | 28,3 % | 26,4 % | 26,2 % | 26,0 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 69,6 % | 69,9 % | 70,0 % | 70,6 % | 71,7 % | 73,6 % | 73,8 % | 74,0 % | – | ||
| Razón corriente | 10,66 | 12,22 | 3,55 | 4,55 | 10,23 | 18,41 | 24,21 | 54,86 | – | ||
| EBITDA | – | $ 10.909 millones | $ 6.903 millones | $ 8.795 millones | $ 3.025 millones | $ 2.072 millones | – | $ 4.100 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Inversion de fondos y dineros en bienes inmuebles urbanos o rurales y la administracion de los mismos. La inversion de fondos y dineros, acciones, valores bursatiles y partes de interes en sociedades de cualquier naturaleza.
- Razón social
- Val y Cía. S.C.S.
- NIT
- 800021413-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita Simple
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 206610
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/12/1987
- Última renovación
- 08/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Actividad secundaria
- Actividades de administración empresarial (CIIU 7010)
- Representante legal
- Alfredo Tascon Jaramillo
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/12/1987
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.