Sinubeef S.A.S.
- NIT
- 901454784-2
- Dirección
- Aut Medellin KM 7 Par Industrial Celta BG 25 B, Funza
- Teléfono
- 601 821 9317
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 71.432 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 2.095 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.764 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2025
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.756 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 447 millones |
| Resultado operacional | $ 536 millones |
| Total de activos | $ 5.172 millones |
| Patrimonio | $ 1.101 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 60.214 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.376 millones |
| Resultado operacional | $ 1.932 millones |
| Total de activos | $ 8.741 millones |
| Patrimonio | $ 2.478 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 71.432 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.095 millones |
| Resultado operacional | $ 3.330 millones |
| Total de activos | $ 14.180 millones |
| Patrimonio | $ 4.339 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Aut Medellin KM 7 Par Industrial Celta BG 25 B, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 821 9317
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Procesamiento de carnes y productos carnicos
- Razón social
- Sinubeef S.A.S.
- NIT
- 901454784-2
- Fecha de matrícula
- 09/01/2025
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1011 Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos
4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios - Representante legal
- Muñoz Tuiran Julia Elena
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 192570
- Fecha de constitución
- 11/02/2021
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 71.432 millones | $ 60.214 millones | $ 37.756 millones | |||
| Costo de ventas | $ 65.965 millones | $ 56.181 millones | $ 36.424 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5.467 millones | $ 4.033 millones | $ 1.332 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 459 millones | $ 251 millones | $ 166 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.660 millones | $ 1.269 millones | $ 627 millones | |||
| Otros gastos | $ 18 millones | $ 581 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3.330 millones | $ 1.932 millones | $ 536 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 250 millones | $ 361 millones | $ 544 millones | |||
| Costos financieros | $ 280 millones | $ 98 millones | $ 343 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 3.300 millones | $ 2.196 millones | $ 737 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.205 millones | $ 819 millones | $ 290 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.095 millones | $ 1.376 millones | $ 447 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 2.095 millones | $ 1.376 millones | $ 447 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.613 millones | $ 912 millones | $ 466 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.733 millones | $ 3.175 millones | $ 2.703 millones | |||
| Inventarios | $ 425 millones | $ 477 millones | $ 29 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 8.772 millones | $ 4.563 millones | $ 3.197 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 5.381 millones | $ 4.164 millones | $ 1.962 millones | |||
| Activos intangibles | $ 27 millones | $ 14 millones | $ 13 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 5.408 millones | $ 4.178 millones | $ 1.974 millones | |||
| Total de activos | $ 14.180 millones | $ 8.741 millones | $ 5.172 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 5.402 millones | $ 2.657 millones | $ 1.876 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.747 millones | $ 820 millones | $ 293 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 264 millones | $ 151 millones | $ 83 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 7.414 millones | $ 3.628 millones | $ 2.252 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 2.404 millones | $ 2.635 millones | $ 1.818 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.427 millones | $ 2.635 millones | $ 1.818 millones | |||
| Total pasivos | $ 9.841 millones | $ 6.263 millones | $ 4.070 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.000 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | |||
| Otras reservas | $ 218 millones | $ 80 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.121 millones | $ 2.098 millones | $ 766 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.339 millones | $ 2.478 millones | $ 1.101 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 14.180 millones | $ 8.741 millones | $ 5.172 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 2.095 millones | $ 1.376 millones | $ 447 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 433 millones | $ 262 millones | $ 91 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 3.666 millones | $ 2.101 millones | $ 1.125 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1.706 millones | $ 2.427 millones | $ 1.743 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.526 millones | $ -2.466 millones | $ -1.756 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 811 millones | $ 945 millones | ||||
| Dividendos pagados | $ 1.934 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -438 millones | $ 811 millones | $ 945 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 1.702 millones | $ 446 millones | $ 314 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 912 millones | $ 466 millones | $ 151 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.613 millones | $ 912 millones | $ 466 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +18,6 % | +59,5 % | – | ||
| Margen bruto | 7,7 % | 6,7 % | 3,5 % | ||
| Margen operativo | 4,7 % | 3,2 % | 1,4 % | ||
| Margen neto | 2,9 % | 2,3 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 48,3 % | 55,5 % | 40,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 14,8 % | 15,7 % | 8,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 69,4 % | 71,7 % | 78,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 30,6 % | 28,3 % | 21,3 % | ||
| Razón corriente | 1,18 | 1,26 | 1,42 | ||
| EBITDA | $ 3.764 millones | $ 2.194 millones | $ 626 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Procesamiento de carnes y productos carnicos
- Razón social
- Sinubeef S.A.S.
- NIT
- 901454784-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 192570
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 09/01/2025
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos (CIIU 1011)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Representante legal
- Muñoz Tuiran Julia Elena
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 11/02/2021
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.