R y S Constructores S.A.S.
- NIT
- 800027557-1
- Dirección
- CLL 67 28B 56, Manizales
- Teléfono
- 310 544 8935
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.723 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 134 millones
- EBITDA 2025
- $ 169 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1988
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.324 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 327 millones |
| Resultado operacional | $ 494 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.881 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 153 millones |
| Resultado operacional | $ 108 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.971 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 317 millones |
| Resultado operacional | $ 150 millones |
| Total de activos | $ 9.348 millones |
| Patrimonio | $ 3.743 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.182 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 75 millones |
| Resultado operacional | $ -301 millones |
| Total de activos | $ 12.674 millones |
| Patrimonio | $ 7.820 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 165 millones |
| Resultado operacional | $ -285 millones |
| Total de activos | $ 13.411 millones |
| Patrimonio | $ 8.485 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 800 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 133 millones |
| Resultado operacional | $ 85 millones |
| Total de activos | $ 12.012 millones |
| Patrimonio | $ 8.619 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 530 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 111 millones |
| Resultado operacional | $ -16 millones |
| Total de activos | $ 11.939 millones |
| Patrimonio | $ 8.765 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 557 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 536 millones |
| Resultado operacional | $ -78 millones |
| Total de activos | $ 14.096 millones |
| Patrimonio | $ 9.274 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 912 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 95 millones |
| Resultado operacional | $ 215 millones |
| Total de activos | $ 19.604 millones |
| Patrimonio | $ 13.409 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.723 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 134 millones |
| Resultado operacional | $ 132 millones |
| Total de activos | $ 27.787 millones |
| Patrimonio | $ 13.542 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- CLL 67 28B 56, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 310 544 8935
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Costruccion edificios residenciales
- Razón social
- R y S Constructores S.A.S.
- NIT
- 800027557-1
- Fecha de matrícula
- 18/03/1988
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Restrepo Giraldo Jorge Aurelio
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 43497
- Fecha de constitución
- 07/03/1988
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.723 millones | $ 912 millones | $ 557 millones | $ 530 millones | $ 800 millones | $ 8 millones | $ 3.182 millones | $ 4.971 millones | $ 5.881 millones | $ 11.324 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.319 millones | $ 868 millones | $ 522 millones | $ 477 millones | $ 720 millones | $ 7 millones | $ 2.646 millones | $ 4.587 millones | $ 5.426 millones | $ 10.584 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 404 millones | $ 44 millones | $ 35 millones | $ 53 millones | $ 80 millones | $ 450 mil | $ 536 millones | $ 384 millones | $ 454 millones | $ 741 millones | |||
| Otros ingresos | $ 396 millones | $ 554 millones | $ 253 millones | $ 246 millones | $ 302 millones | $ 140 millones | $ 0 | $ 26 millones | $ 24 millones | $ 324 mil | |||
| Costos de distribución | $ 0 | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 382 millones | $ 383 millones | $ 310 millones | $ 285 millones | $ 280 millones | $ 394 millones | $ 804 millones | $ 259 millones | $ 370 millones | $ 202 millones | |||
| Otros gastos | $ 285 millones | $ 56 millones | $ 30 millones | $ 17 millones | $ 32 millones | $ 34 millones | $ 45 millones | ||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 132 millones | $ 215 millones | $ -78 millones | $ -16 millones | $ 85 millones | $ -285 millones | $ -301 millones | $ 150 millones | $ 108 millones | $ 494 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 87 millones | $ 912 millones | $ 211 millones | $ 129 millones | $ 590 millones | $ 665 millones | $ 398 millones | $ 204 millones | $ 184 millones | ||||
| Costos financieros | $ 60 millones | $ 16 millones | $ 17 millones | $ 20 millones | $ 37 millones | $ 67 millones | $ 54 millones | $ 152 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 218 millones | $ 155 millones | $ 834 millones | $ 179 millones | $ 197 millones | $ 285 millones | $ 326 millones | $ 481 millones | $ 258 millones | $ 526 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 85 millones | $ 60 millones | $ 298 millones | $ 67 millones | $ 65 millones | $ 120 millones | $ 251 millones | $ 164 millones | $ 199 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 134 millones | $ 95 millones | $ 536 millones | $ 111 millones | $ 133 millones | $ 165 millones | $ 75 millones | $ 317 millones | $ 153 millones | $ 327 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 134 millones | $ 95 millones | $ 536 millones | $ 111 millones | $ 133 millones | $ 165 millones | $ 75 millones | $ 317 millones | $ 153 millones | $ 327 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 840 millones | $ 1 millones | $ 2.778 millones | $ 2.370 millones | $ 5.079 millones | $ 3.463 millones | $ 6.955 millones | $ 7.412 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 223 millones | $ 223 millones | $ 348 millones | $ 262 millones | $ 3.974 millones | $ 6.451 millones | $ 3.754 millones | $ 1.274 millones | |||||
| Inventarios | $ 26.334 millones | $ 18.798 millones | $ 10.498 millones | $ 4.087 millones | $ 1.370 millones | $ 1.806 millones | $ 14 millones | $ 103 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 81 millones | $ 201 millones | $ 149 millones | $ 3.721 millones | $ 67 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 67 millones | $ 67 millones | $ 67 millones | ||||||||||
| Total activos corrientes | $ 27.478 millones | $ 19.330 millones | $ 13.773 millones | $ 10.440 millones | $ 10.490 millones | $ 11.921 millones | $ 10.921 millones | $ 8.856 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 308 millones | $ 274 millones | $ 323 millones | $ 399 millones | $ 151 millones | $ 118 millones | $ 382 millones | $ 221 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 308 millones | $ 274 millones | $ 323 millones | $ 1.499 millones | $ 1.522 millones | $ 1.490 millones | $ 1.753 millones | $ 493 millones | |||||
| Total de activos | $ 27.787 millones | $ 19.604 millones | $ 14.096 millones | $ 11.939 millones | $ 12.012 millones | $ 13.411 millones | $ 12.674 millones | $ 9.348 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.650 millones | $ 446 millones | $ 360 millones | $ 85 millones | $ 14 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 179 millones | $ 15 millones | $ 113 millones | $ 342 millones | |||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 179 millones | $ 15 millones | $ 113 millones | $ 342 millones | |||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 89 millones | $ 85 millones | $ 315 millones | $ 90 millones | $ 87 millones | $ 137 millones | $ 288 millones | $ 198 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 133 millones | $ 132 millones | $ 51 millones | $ 12 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 14 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.919 millones | $ 678 millones | $ 920 millones | $ 226 millones | $ 158 millones | $ 1.477 millones | $ 1.868 millones | $ 1.089 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 4.516 millones | ||||||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 11.326 millones | $ 5.517 millones | $ 3.902 millones | $ 2.948 millones | $ 3.234 millones | $ 3.449 millones | $ 2.986 millones | $ 4.516 millones | |||||
| Total pasivos | $ 14.245 millones | $ 6.195 millones | $ 4.822 millones | $ 3.174 millones | $ 3.392 millones | $ 4.926 millones | $ 4.855 millones | $ 5.605 millones | |||||
| Capital emitido | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | $ 1.570 millones | |||||
| Otras reservas | $ 284 millones | $ 275 millones | $ 221 millones | $ 210 millones | $ 196 millones | $ 179 millones | $ 179 millones | $ 147 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.148 millones | $ 3.024 millones | $ 2.983 millones | $ 2.485 millones | $ 2.353 millones | $ 991 millones | $ 826 millones | $ 2.026 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 8.540 millones | $ 4.500 millones | $ 4.500 millones | $ 4.500 millones | $ 4.500 millones | $ 1.244 millones | $ 1.244 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 13.542 millones | $ 13.409 millones | $ 9.274 millones | $ 8.765 millones | $ 8.619 millones | $ 8.485 millones | $ 7.820 millones | $ 3.743 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 27.787 millones | $ 19.604 millones | $ 14.096 millones | $ 11.939 millones | $ 12.012 millones | $ 13.411 millones | $ 12.674 millones | $ 9.348 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 134 millones | $ 95 millones | $ 536 millones | $ 111 millones | $ 133 millones | $ 165 millones | $ 75 millones | $ 317 millones | $ 153 millones | $ 327 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 37 millones | $ 49 millones | $ 49 millones | $ 55 millones | $ 52 millones | $ 38 millones | $ 65 millones | $ 41 millones | $ 38 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -6.892 millones | $ -7.771 millones | $ -5.217 millones | $ 1.315 millones | $ 2.060 millones | $ -4.218 millones | $ -3.131 millones | $ 1.283 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 20 millones | $ 6 millones | $ 217 millones | $ 1.326 millones | $ 99 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -20 millones | $ 4.040 millones | $ 4.672 millones | $ 280 millones | $ -217 millones | $ 226 millones | $ -1.326 millones | $ -166 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 7.657 millones | $ 954 millones | $ 778 millones | ||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 26 millones | $ 228 millones | |||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 7.751 millones | $ 931 millones | $ 954 millones | $ -4.288 millones | $ -228 millones | $ 500 millones | $ 4.000 millones | $ 778 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 839 millones | $ -2.800 millones | $ 408 millones | $ -2.694 millones | $ 1.616 millones | $ -3.492 millones | $ -457 millones | $ 1.894 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1 millones | $ 2.801 millones | $ 2.370 millones | $ 5.064 millones | $ 3.463 millones | $ 6.955 millones | $ 7.412 millones | $ 5.518 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 840 millones | $ 1 millones | $ 2.778 millones | $ 2.370 millones | $ 5.079 millones | $ 3.463 millones | $ 6.955 millones | $ 7.412 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +308,1 % | +63,6 % | +5,1 % | -33,8 % | +10572,4 % | -99,8 % | -36,0 % | -15,5 % | -48,1 % | – | ||
| Margen bruto | 10,8 % | 4,8 % | 6,3 % | 10,0 % | 10,0 % | 6,0 % | 16,8 % | 7,7 % | 7,7 % | 6,5 % | ||
| Margen operativo | 3,5 % | 23,5 % | -14,0 % | -3,1 % | 10,7 % | -3801,0 % | -9,5 % | 3,0 % | 1,8 % | 4,4 % | ||
| Margen neto | 3,6 % | 10,4 % | 96,2 % | 21,0 % | 16,6 % | 2195,9 % | 2,4 % | 6,4 % | 2,6 % | 2,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,0 % | 0,7 % | 5,8 % | 1,3 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,0 % | 8,5 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 0,5 % | 3,8 % | 0,9 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,6 % | 3,4 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 51,3 % | 31,6 % | 34,2 % | 26,6 % | 28,2 % | 36,7 % | 38,3 % | 60,0 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 48,7 % | 68,4 % | 65,8 % | 73,4 % | 71,8 % | 63,3 % | 61,7 % | 40,0 % | – | – | ||
| Razón corriente | 9,41 | 28,50 | 14,98 | 46,23 | 66,26 | 8,07 | 5,85 | 8,13 | – | – | ||
| EBITDA | $ 169 millones | $ 264 millones | $ -28 millones | $ 39 millones | $ 137 millones | $ -247 millones | $ -236 millones | $ 191 millones | $ 146 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Costruccion edificios residenciales
- Razón social
- R y S Constructores S.A.S.
- NIT
- 800027557-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 43497
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 18/03/1988
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Restrepo Giraldo Jorge Aurelio
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 07/03/1988
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.