Promotora Java S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900969295-1
- Dirección
- Calle 62 N. 23-61 Of 901, Manizales
- Teléfono
- 606 886 3239
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.680 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -124 millones
- EBITDA 2025
- $ -103 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.449 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 114 millones |
| Resultado operacional | $ 180 millones |
| Total de activos | $ 7.073 millones |
| Patrimonio | $ 1.283 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.708 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 645 millones |
| Resultado operacional | $ 927 millones |
| Total de activos | $ 3.729 millones |
| Patrimonio | $ 1.928 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.796 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 300 millones |
| Resultado operacional | $ 461 millones |
| Total de activos | $ 4.528 millones |
| Patrimonio | $ 1.500 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.951 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 233 millones |
| Resultado operacional | $ 358 millones |
| Total de activos | $ 6.267 millones |
| Patrimonio | $ 1.733 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.905 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 328 millones |
| Resultado operacional | $ 527 millones |
| Total de activos | $ 2.891 millones |
| Patrimonio | $ 2.061 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.680 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -124 millones |
| Resultado operacional | $ -104 millones |
| Total de activos | $ 2.434 millones |
| Patrimonio | $ 1.937 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 62 N. 23-61 Of 901, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 606 886 3239
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios residenciales
- Razón social
- Promotora Java S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900969295-1
- Fecha de matrícula
- 10/05/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4112 Construcción de edificios no residenciales - Representante legal
- Mejia Arango Jorge
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 178801
- Fecha de constitución
- 19/04/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.680 millones | $ 5.905 millones | $ 3.951 millones | $ 6.796 millones | $ 13.708 millones | $ 5.449 millones | |||
| Costo de ventas | $ 878 millones | $ 4.532 millones | $ 2.511 millones | $ 5.301 millones | $ 11.920 millones | $ 5.089 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 802 millones | $ 1.373 millones | $ 1.440 millones | $ 1.496 millones | $ 1.788 millones | $ 360 millones | |||
| Otros ingresos | $ 14 millones | $ 9 millones | $ 4 millones | $ 18 millones | $ 8 millones | $ 7 millones | |||
| Costos de distribución | $ 43 millones | $ 103 millones | $ 125 millones | $ 128 millones | $ 147 millones | $ 87 millones | |||
| Gastos de administración | $ 876 millones | $ 752 millones | $ 958 millones | $ 923 millones | $ 722 millones | $ 79 millones | |||
| Otros gastos | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 29 mil | $ 21 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -104 millones | $ 527 millones | $ 358 millones | $ 461 millones | $ 927 millones | $ 180 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 20 millones | $ 16 millones | $ 29 millones | $ 17 millones | ||||
| Costos financieros | $ 16 millones | $ 14 millones | $ 7 millones | $ 13 millones | $ 25 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -120 millones | $ 513 millones | $ 370 millones | $ 465 millones | $ 931 millones | $ 192 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 4 millones | $ 185 millones | $ 137 millones | $ 165 millones | $ 287 millones | $ 77 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -124 millones | $ 328 millones | $ 233 millones | $ 300 millones | $ 645 millones | $ 114 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -124 millones | $ 328 millones | $ 233 millones | $ 300 millones | $ 645 millones | $ 114 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 326 millones | $ 412 millones | $ 117 millones | $ 387 millones | $ 819 millones | $ 59 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 353 millones | $ 521 millones | $ 273 millones | $ 680 millones | $ 421 millones | $ 415 millones | |||
| Inventarios | $ 1.660 millones | $ 1.791 millones | $ 5.752 millones | $ 3.369 millones | $ 2.314 millones | $ 6.494 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 93 millones | $ 164 millones | $ 121 millones | $ 88 millones | $ 170 millones | $ 99 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.432 millones | $ 2.888 millones | $ 6.263 millones | $ 4.523 millones | $ 3.724 millones | $ 7.067 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 2 millones | $ 3 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 6 millones | $ 7 millones | |||
| Total de activos | $ 2.434 millones | $ 2.891 millones | $ 6.267 millones | $ 4.528 millones | $ 3.729 millones | $ 7.073 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 157 millones | $ 16 millones | $ 1.106 millones | $ 899 millones | $ 257 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 160 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 13 millones | $ 216 millones | $ 158 millones | $ 201 millones | $ 359 millones | $ 106 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 15 millones | $ 14 millones | $ 47 millones | $ 60 millones | $ 43 millones | $ 30 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 185 millones | $ 246 millones | $ 1.471 millones | $ 1.160 millones | $ 658 millones | $ 1.063 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 581 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 312 millones | $ 584 millones | $ 3.063 millones | $ 1.869 millones | $ 1.144 millones | $ 4.727 millones | |||
| Total pasivos | $ 497 millones | $ 830 millones | $ 4.534 millones | $ 3.028 millones | $ 1.802 millones | $ 5.790 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 737 millones | $ 861 millones | $ 533 millones | $ 300 millones | $ 728 millones | $ 83 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.937 millones | $ 2.061 millones | $ 1.733 millones | $ 1.500 millones | $ 1.928 millones | $ 1.283 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.434 millones | $ 2.891 millones | $ 6.267 millones | $ 4.528 millones | $ 3.729 millones | $ 7.073 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -124 millones | $ 328 millones | $ 233 millones | $ 300 millones | $ 645 millones | $ 114 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 980 mil | $ 849 mil | $ 980 mil | $ 980 mil | $ 980 mil | $ 954 mil | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 186 millones | $ 2.001 millones | $ -826 millones | $ -505 millones | $ 3.422 millones | $ -1.133 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 72 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -272 millones | $ -1.706 millones | $ 4 millones | $ -72 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 556 millones | $ 801 millones | $ 1.066 millones | ||||||
| Dividendos pagados | $ 728 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 556 millones | $ 73 millones | $ -2.666 millones | $ 1.066 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -86 millones | $ 295 millones | $ -270 millones | $ -432 millones | $ 760 millones | $ -138 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 412 millones | $ 117 millones | $ 387 millones | $ 819 millones | $ 59 millones | $ 197 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 326 millones | $ 412 millones | $ 117 millones | $ 387 millones | $ 819 millones | $ 59 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -71,5 % | +49,4 % | -41,9 % | -50,4 % | +151,6 % | – | ||
| Margen bruto | 47,8 % | 23,3 % | 36,4 % | 22,0 % | 13,0 % | 6,6 % | ||
| Margen operativo | -6,2 % | 8,9 % | 9,1 % | 6,8 % | 6,8 % | 3,3 % | ||
| Margen neto | -7,4 % | 5,6 % | 5,9 % | 4,4 % | 4,7 % | 2,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -6,4 % | 15,9 % | 13,5 % | 20,0 % | 33,4 % | 8,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -5,1 % | 11,3 % | 3,7 % | 6,6 % | 17,3 % | 1,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 20,4 % | 28,7 % | 72,3 % | 66,9 % | 48,3 % | 81,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 79,6 % | 71,3 % | 27,7 % | 33,1 % | 51,7 % | 18,1 % | ||
| Razón corriente | 13,14 | 11,75 | 4,26 | 3,90 | 5,66 | 6,65 | ||
| EBITDA | $ -103 millones | $ 527 millones | $ 359 millones | $ 462 millones | $ 928 millones | $ 181 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios residenciales
- Razón social
- Promotora Java S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900969295-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 178801
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/05/2016
- Última renovación
- 24/06/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Representante legal
- Mejia Arango Jorge
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 19/04/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.