Prodecales S.A.S.
- NIT
- 900250765-2
- Dirección
- Vijes KM 1 Via Restrepo, Cali
- Actividad
- Fabricación de cemento, cal y yeso
- Teléfono
- 321 888 8109
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 5.749 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 104 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.426 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 17 millones |
| Resultado operacional | $ 25 millones |
| Total de activos | $ 2.459 millones |
| Patrimonio | $ -71 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.672 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -218 millones |
| Resultado operacional | $ -41 millones |
| Total de activos | $ 2.569 millones |
| Patrimonio | $ -288 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.014 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -240 millones |
| Resultado operacional | $ -235 millones |
| Total de activos | $ 2.869 millones |
| Patrimonio | $ -528 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.228 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -569 millones |
| Resultado operacional | $ -534 millones |
| Total de activos | $ 3.759 millones |
| Patrimonio | $ -1.097 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.398 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -605 millones |
| Resultado operacional | $ -605 millones |
| Total de activos | $ 2.278 millones |
| Patrimonio | $ -1.702 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.749 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 104 millones |
| Resultado operacional | $ 104 millones |
| Total de activos | $ 2.303 millones |
| Patrimonio | $ -1.598 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- Vijes KM 1 Via Restrepo, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 321 888 8109
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Extracción, fabricación y comercialización de cal y yeso.
- Razón social
- Prodecales S.A.S.
- NIT
- 900250765-2
- Fecha de matrícula
- 10/11/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2394 Fabricación de cemento, cal y yeso
4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción - Representante legal
- Mario Palacio Higuera
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 752421
- Fecha de constitución
- 29/10/2008
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.749 millones | $ 2.398 millones | $ 1.228 millones | $ 1.014 millones | $ 1.672 millones | $ 1.426 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.253 millones | $ 2.185 millones | $ 1.706 millones | $ 1.063 millones | $ 1.500 millones | $ 1.127 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 497 millones | $ 212 millones | $ -478 millones | $ -49 millones | $ 173 millones | $ 300 millones | |||
| Otros ingresos | $ 172 millones | $ 128 millones | $ 116 millones | $ 18 millones | $ 15 millones | $ 0 | |||
| Gastos de ventas | $ 20 millones | $ 0 | $ 45 millones | $ 47 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 354 millones | $ 187 millones | $ 169 millones | $ 186 millones | $ 184 millones | $ 189 millones | |||
| Otros gastos | $ 191 millones | $ 758 millones | $ 2 millones | $ 18 millones | $ 82 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 43 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 104 millones | $ -605 millones | $ -534 millones | $ -235 millones | $ -41 millones | $ 25 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||
| Costos financieros | $ 35 millones | $ 5 millones | $ 177 millones | $ 8 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 104 millones | $ -605 millones | $ -569 millones | $ -240 millones | $ -218 millones | $ 17 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 104 millones | $ -605 millones | $ -569 millones | $ -240 millones | $ -218 millones | $ 17 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 104 millones | $ -605 millones | $ -569 millones | $ -240 millones | $ -218 millones | $ 17 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 29 millones | $ 108 millones | $ 424 millones | $ 345 millones | $ 191 millones | $ 80 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 835 millones | $ 738 millones | $ 1.632 millones | $ 927 millones | $ 1.022 millones | $ 537 millones | |||
| Inventarios | $ 783 millones | $ 787 millones | $ 188 millones | $ 127 millones | $ 56 millones | $ 64 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 2 millones | $ 0 | $ 534 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.646 millones | $ 1.633 millones | $ 2.455 millones | $ 1.567 millones | $ 1.282 millones | $ 1.228 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 633 millones | $ 633 millones | $ 1.290 millones | $ 1.289 millones | $ 1.287 millones | $ 1.231 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 2 millones | $ 2 millones | |||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 12 millones | $ 12 millones | $ 749 mil | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 657 millones | $ 645 millones | $ 1.304 millones | $ 1.303 millones | $ 1.287 millones | $ 1.232 millones | |||
| Total de activos | $ 2.303 millones | $ 2.278 millones | $ 3.759 millones | $ 2.869 millones | $ 2.569 millones | $ 2.459 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.815 millones | $ 1.648 millones | $ 2.272 millones | $ 1.020 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 409 millones | $ 47 millones | $ 48 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 409 millones | $ 337 millones | $ 47 millones | $ 48 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 323 millones | $ 298 millones | $ 464 millones | $ 319 millones | $ 347 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 141 millones | $ 127 millones | $ 58 millones | $ 61 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.687 millones | $ 2.409 millones | $ 3.050 millones | $ 1.591 millones | $ 1.634 millones | $ 1.088 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.214 millones | $ 1.570 millones | $ 1.123 millones | $ 1.123 millones | $ 1.177 millones | $ 1.122 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 64 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.214 millones | $ 1.570 millones | $ 1.806 millones | $ 1.806 millones | $ 1.223 millones | $ 1.442 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.901 millones | $ 3.980 millones | $ 4.856 millones | $ 3.398 millones | $ 2.857 millones | $ 2.530 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 81 millones | $ 81 millones | $ 81 millones | $ 81 millones | $ 81 millones | $ 81 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -2.179 millones | $ -2.283 millones | $ -1.678 millones | $ -1.109 millones | $ -869 millones | $ -651 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||
| Patrimonio total | $ -1.598 millones | $ -1.702 millones | $ -1.097 millones | $ -528 millones | $ -288 millones | $ -71 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.303 millones | $ 2.278 millones | $ 3.759 millones | $ 2.869 millones | $ 2.569 millones | $ 2.459 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 104 millones | $ -605 millones | $ -569 millones | $ -240 millones | $ -218 millones | $ 17 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 7 millones | $ 295 mil | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -79 millones | $ -973 millones | $ 100 millones | $ 164 millones | $ -125 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 57 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 658 millones | $ -2 millones | $ -2 millones | $ -57 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 55 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 19 millones | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -19 millones | $ -8 millones | $ 293 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -79 millones | $ -316 millones | $ 78 millones | $ 154 millones | $ 111 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 108 millones | $ 424 millones | $ 345 millones | $ 191 millones | $ 80 millones | $ 98 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 29 millones | $ 108 millones | $ 424 millones | $ 345 millones | $ 191 millones | $ 80 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +139,8 % | +95,3 % | +21,1 % | -39,4 % | +17,2 % | – | ||
| Margen bruto | 8,6 % | 8,9 % | -38,9 % | -4,9 % | 10,3 % | 21,0 % | ||
| Margen operativo | 1,8 % | -25,2 % | -43,5 % | -23,2 % | -2,4 % | 1,8 % | ||
| Margen neto | 1,8 % | -25,2 % | -46,3 % | -23,7 % | -13,0 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -6,5 % | 35,6 % | 51,8 % | 45,4 % | 75,5 % | -24,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,5 % | -26,6 % | -15,1 % | -8,4 % | -8,5 % | 0,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 169,4 % | 174,7 % | 129,2 % | 118,4 % | 111,2 % | 102,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -69,4 % | -74,7 % | -29,2 % | -18,4 % | -11,2 % | -2,9 % | ||
| Razón corriente | 0,61 | 0,68 | 0,80 | 0,98 | 0,78 | 1,13 | ||
| EBITDA | – | – | $ -526 millones | $ -235 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Extracción, fabricación y comercialización de cal y yeso.
- Razón social
- Prodecales S.A.S.
- NIT
- 900250765-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 752421
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/11/2008
- Última renovación
- 04/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de cemento, cal y yeso (CIIU 2394)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Representante legal
- Mario Palacio Higuera
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/10/2008
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.