Palmar del Congo S.A.
- NIT
- 890326917-8
- Dirección
- Av 4 Norte N 6N 67 Of 601, Cali
- Teléfono
- 602 399 7700
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.812 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -23 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.934 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 1984
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.219 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 68 millones |
| Resultado operacional | $ 110 millones |
| Total de activos | $ 17.114 millones |
| Patrimonio | $ 8.293 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.557 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 61 millones |
| Resultado operacional | $ 113 millones |
| Total de activos | $ 17.206 millones |
| Patrimonio | $ 8.354 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.478 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 211 millones |
| Resultado operacional | $ 743 millones |
| Total de activos | $ 17.604 millones |
| Patrimonio | $ 8.610 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.812 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 517 millones |
| Resultado operacional | $ 1.314 millones |
| Total de activos | $ 18.241 millones |
| Patrimonio | $ 9.172 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.987 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 73 millones |
| Resultado operacional | $ 1.309 millones |
| Total de activos | $ 18.133 millones |
| Patrimonio | $ 9.154 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.307 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 21 millones |
| Resultado operacional | $ 1.390 millones |
| Total de activos | $ 17.988 millones |
| Patrimonio | $ 9.175 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.812 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -23 millones |
| Resultado operacional | $ 1.936 millones |
| Total de activos | $ 18.016 millones |
| Patrimonio | $ 9.153 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- Av 4 Norte N 6N 67 Of 601, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 602 399 7700
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Cultivo de palma de aceite
- Razón social
- Palmar del Congo S.A.
- NIT
- 890326917-8
- Fecha de matrícula
- 10/10/1984
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 0126 Cultivo de palma para aceite (palma africana) y otros frutos oleaginosos
4799 Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos, puestos de venta o mercados. - Representante legal
- Guzman Sanchez Aniceto
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 139836
- Fecha de constitución
- 24/09/1984
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.812 millones | $ 5.307 millones | $ 4.987 millones | $ 5.812 millones | $ 3.478 millones | $ 1.557 millones | $ 1.219 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.264 millones | $ 3.375 millones | $ 3.111 millones | $ 3.942 millones | $ 2.272 millones | $ 1.112 millones | $ 818 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.548 millones | $ 1.932 millones | $ 1.877 millones | $ 1.871 millones | $ 1.206 millones | $ 445 millones | $ 402 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 171 mil | $ 10 mil | $ 696 mil | $ 32 mil | $ 10 millones | $ 25 millones | |||
| Gastos de administración | $ 598 millones | $ 541 millones | $ 568 millones | $ 555 millones | $ 463 millones | $ 340 millones | $ 316 millones | |||
| Otros gastos | $ 16 millones | $ 2 millones | $ 15 mil | $ 2 millones | $ 100 mil | $ 2 millones | $ 901 mil | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.936 millones | $ 1.390 millones | $ 1.309 millones | $ 1.314 millones | $ 743 millones | $ 113 millones | $ 110 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 90 mil | |||||||
| Costos financieros | $ 1.299 millones | $ 889 millones | $ 876 millones | $ 552 millones | $ 421 millones | $ 21 millones | $ 39 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 638 millones | $ 500 millones | $ 433 millones | $ 762 millones | $ 322 millones | $ 91 millones | $ 71 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 660 millones | $ 479 millones | $ 360 millones | $ 245 millones | $ 111 millones | $ 31 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -23 millones | $ 21 millones | $ 73 millones | $ 517 millones | $ 211 millones | $ 61 millones | $ 68 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -23 millones | $ 21 millones | $ 73 millones | $ 517 millones | $ 211 millones | $ 61 millones | $ 68 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 60 millones | $ 24 millones | $ 753 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 7.615 millones | $ 6.623 millones | $ 5.705 millones | $ 4.625 millones | $ 2.438 millones | $ 1.412 millones | $ 955 millones | |||
| Inventarios | $ 1.015 millones | $ 1.020 millones | $ 1.103 millones | $ 414 millones | $ 250 millones | $ 242 millones | $ 239 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 8.690 millones | $ 7.667 millones | $ 6.809 millones | $ 5.040 millones | $ 2.689 millones | $ 1.655 millones | $ 1.195 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.245 millones | $ 7.244 millones | $ 7.251 millones | $ 7.267 millones | $ 7.283 millones | $ 7.300 millones | $ 7.317 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 90 millones | $ 45 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 9.325 millones | $ 10.321 millones | $ 11.324 millones | $ 13.201 millones | $ 14.915 millones | $ 15.551 millones | $ 15.919 millones | |||
| Total de activos | $ 18.016 millones | $ 17.988 millones | $ 18.133 millones | $ 18.241 millones | $ 17.604 millones | $ 17.206 millones | $ 17.114 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.865 millones | $ 1.832 millones | $ 1.228 millones | $ 550 millones | $ 136 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 873 millones | $ 674 millones | $ 620 millones | $ 620 millones | $ 283 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 873 millones | $ 674 millones | $ 620 millones | $ 620 millones | $ 283 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 167 millones | $ 117 millones | $ 77 millones | $ 192 millones | $ 177 millones | $ 111 millones | $ 100 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 63 millones | $ 71 millones | $ 58 millones | $ 48 millones | $ 51 millones | $ 52 millones | $ 34 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 3.972 millones | $ 2.695 millones | $ 1.988 millones | $ 1.411 millones | $ 647 millones | $ 1.386 millones | $ 1.355 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 2.498 millones | $ 4.148 millones | $ 5.323 millones | $ 6.761 millones | $ 5.761 millones | $ 5.761 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 938 millones | $ 511 millones | $ 209 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 4.891 millones | $ 6.118 millones | $ 6.991 millones | $ 7.658 millones | $ 8.347 millones | $ 7.466 millones | $ 7.466 millones | |||
| Total pasivos | $ 8.863 millones | $ 8.812 millones | $ 8.978 millones | $ 9.069 millones | $ 8.994 millones | $ 8.853 millones | $ 8.821 millones | |||
| Capital emitido | $ 832 millones | $ 832 millones | $ 832 millones | $ 832 millones | $ 832 millones | $ 832 millones | $ 832 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||||||
| Otras reservas | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 5.503 millones | $ 5.526 millones | $ 5.505 millones | $ 5.522 millones | $ 4.960 millones | $ 4.704 millones | $ 4.643 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 2.816 millones | $ 2.816 millones | $ 2.816 millones | $ 2.816 millones | $ 2.816 millones | $ 2.816 millones | $ 2.816 millones | |||
| Patrimonio total | $ 9.153 millones | $ 9.175 millones | $ 9.154 millones | $ 9.172 millones | $ 8.610 millones | $ 8.354 millones | $ 8.293 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 18.016 millones | $ 17.988 millones | $ 18.133 millones | $ 18.241 millones | $ 17.604 millones | $ 17.206 millones | $ 17.114 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -23 millones | $ 21 millones | $ 73 millones | $ 517 millones | $ 211 millones | $ 61 millones | $ 68 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 998 millones | $ 1.003 millones | $ 1.012 millones | $ 16 millones | $ 17 millones | $ 18 millones | $ 17 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 39 millones | $ 23 millones | $ -775 millones | $ -1.743 millones | $ -664 millones | $ -350 millones | $ -222 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -3 millones | $ 775 millones | $ 1.743 millones | $ 664 millones | $ 350 millones | $ 166 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ 56 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 36 millones | $ 23 millones | $ -60 mil | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 24 millones | $ 752 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 60 millones | $ 24 millones | $ 753 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil | $ 813 mil |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +9,5 % | +6,4 % | -14,2 % | +67,1 % | +123,3 % | +27,7 % | – | ||
| Margen bruto | 43,8 % | 36,4 % | 37,6 % | 32,2 % | 34,7 % | 28,6 % | 33,0 % | ||
| Margen operativo | 33,3 % | 26,2 % | 26,2 % | 22,6 % | 21,4 % | 7,2 % | 9,0 % | ||
| Margen neto | -0,4 % | 0,4 % | 1,5 % | 8,9 % | 6,1 % | 3,9 % | 5,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -0,2 % | 0,2 % | 0,8 % | 5,6 % | 2,5 % | 0,7 % | 0,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,4 % | 0,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 49,2 % | 49,0 % | 49,5 % | 49,7 % | 51,1 % | 51,4 % | 51,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 50,8 % | 51,0 % | 50,5 % | 50,3 % | 48,9 % | 48,6 % | 48,5 % | ||
| Razón corriente | 2,19 | 2,85 | 3,43 | 3,57 | 4,15 | 1,19 | 0,88 | ||
| EBITDA | $ 2.934 millones | $ 2.393 millones | $ 2.321 millones | $ 1.330 millones | $ 760 millones | $ 131 millones | $ 127 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cultivo de palma de aceite
- Razón social
- Palmar del Congo S.A.
- NIT
- 890326917-8
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 139836
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/10/1984
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cultivo de palma para aceite (palma africana) y otros frutos oleaginosos (CIIU 0126)
- Actividad secundaria
- Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos, puestos de venta o mercados. (CIIU 4799)
- Representante legal
- Guzman Sanchez Aniceto
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/09/1984
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.