Mapama S.A.S.
- NIT
- 900171042-7
- Dirección
- CL 6 66A 114, Cali
- Teléfono
- 310 795 0285
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 927 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -86 millones
- EBITDA 2023
- $ -66 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.257 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -241 millones |
| Resultado operacional | $ -239 millones |
| Total de activos | $ 1.685 millones |
| Patrimonio | $ 254 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.056 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -966 millones |
| Resultado operacional | $ -965 millones |
| Total de activos | $ 1.028 millones |
| Patrimonio | $ -779 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 790 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -541 millones |
| Resultado operacional | $ -541 millones |
| Total de activos | $ 758 millones |
| Patrimonio | $ -1.321 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.212 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -134 millones |
| Resultado operacional | $ -132 millones |
| Total de activos | $ 833 millones |
| Patrimonio | $ -1.455 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 927 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -86 millones |
| Resultado operacional | $ -77 millones |
| Total de activos | $ 774 millones |
| Patrimonio | $ -1.541 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- CL 6 66A 114, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 310 795 0285
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Fabricacion de calzado en cuero en cualquier tipo de suela
- Razón social
- Mapama S.A.S.
- NIT
- 900171042-7
- Fecha de matrícula
- 05/09/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1521 Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
- Representante legal
- Maria Quintana Davila
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 721033
- Fecha de constitución
- 27/08/2007
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 927 millones | $ 1.212 millones | $ 790 millones | $ 1.056 millones | $ 3.257 millones | |||
| Costo de ventas | $ 579 millones | $ 594 millones | $ 506 millones | $ 833 millones | $ 1.889 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 348 millones | $ 617 millones | $ 284 millones | $ 223 millones | $ 1.368 millones | |||
| Otros ingresos | $ 54 millones | $ 41 millones | $ 24 millones | $ 52 millones | $ 11 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 170 millones | $ 327 millones | $ 316 millones | $ 427 millones | $ 960 millones | |||
| Gastos de administración | $ 237 millones | $ 403 millones | $ 365 millones | $ 578 millones | $ 389 millones | |||
| Otros gastos | $ 73 millones | $ 60 millones | $ 168 millones | $ 236 millones | $ 269 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -77 millones | $ -132 millones | $ -541 millones | $ -965 millones | $ -239 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -77 millones | $ -132 millones | $ -541 millones | $ -965 millones | $ -239 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 9 millones | $ 2 millones | $ 312 mil | $ 2 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -86 millones | $ -134 millones | $ -541 millones | $ -966 millones | $ -241 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -86 millones | $ -134 millones | $ -541 millones | $ -966 millones | $ -241 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 724 mil | $ 46 millones | $ 14 millones | $ 50 millones | $ 8 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 452 millones | $ 316 millones | $ 221 millones | $ 214 millones | $ 342 millones | |||
| Inventarios | $ 321 millones | $ 399 millones | $ 436 millones | $ 658 millones | $ 1.076 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 71 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 774 millones | $ 761 millones | $ 671 millones | $ 922 millones | $ 1.497 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 72 millones | $ 87 millones | $ 106 millones | $ 129 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 59 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 72 millones | $ 87 millones | $ 106 millones | $ 188 millones | ||||
| Total de activos | $ 774 millones | $ 833 millones | $ 758 millones | $ 1.028 millones | $ 1.685 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 542 millones | $ 546 millones | $ 649 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 22 millones | $ 5 millones | $ 84 millones | $ 107 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 563 millones | $ 5 millones | $ 84 millones | $ 107 millones | $ 213 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 437 millones | $ 453 millones | $ 407 millones | $ 348 millones | $ 187 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 772 millones | $ 651 millones | $ 381 millones | $ 116 millones | $ 79 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 2.315 millones | $ 1.701 millones | $ 1.548 millones | $ 1.282 millones | $ 1.171 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 542 millones | $ 486 millones | $ 481 millones | $ 217 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 586 millones | $ 530 millones | $ 525 millones | $ 260 millones | ||||
| Total pasivos | $ 2.315 millones | $ 2.287 millones | $ 2.079 millones | $ 1.808 millones | $ 1.431 millones | |||
| Capital emitido | $ 323 millones | $ 323 millones | $ 323 millones | $ 323 millones | $ 323 millones | |||
| Otras reservas | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -1.916 millones | $ -1.830 millones | $ -1.696 millones | $ -1.154 millones | $ -121 millones | |||
| Patrimonio total | $ -1.541 millones | $ -1.455 millones | $ -1.321 millones | $ -779 millones | $ 254 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 774 millones | $ 833 millones | $ 758 millones | $ 1.028 millones | $ 1.685 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -86 millones | $ -134 millones | $ -541 millones | $ -966 millones | $ -241 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 11 millones | $ 17 millones | $ 18 millones | $ 23 millones | $ 21 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -101 millones | $ 57 millones | $ -19 millones | $ -116 millones | $ -208 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 61 millones | $ -2 millones | $ 1 millones | $ 150 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 158 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 5 millones | $ 23 millones | $ 18 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -5 millones | $ -23 millones | $ -18 millones | $ 158 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -45 millones | $ 32 millones | $ -37 millones | $ 42 millones | $ -58 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 46 millones | $ 14 millones | $ 50 millones | $ 8 millones | $ 66 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 724 mil | $ 46 millones | $ 14 millones | $ 50 millones | $ 8 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -23,5 % | +53,3 % | -25,1 % | -67,6 % | – | ||
| Margen bruto | 37,6 % | 50,9 % | 36,0 % | 21,2 % | 42,0 % | ||
| Margen operativo | -8,3 % | -10,9 % | -68,5 % | -91,4 % | -7,3 % | ||
| Margen neto | -9,3 % | -11,1 % | -68,5 % | -91,4 % | -7,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,6 % | 9,2 % | 41,0 % | 123,9 % | -95,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -11,1 % | -16,1 % | -71,4 % | -93,9 % | -14,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 299,1 % | 274,7 % | 274,2 % | 175,8 % | 84,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -199,1 % | -174,7 % | -174,2 % | -75,8 % | 15,1 % | ||
| Razón corriente | 0,33 | 0,45 | 0,43 | 0,72 | 1,28 | ||
| EBITDA | $ -66 millones | $ -115 millones | $ -524 millones | $ -942 millones | $ -218 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de calzado en cuero en cualquier tipo de suela
- Razón social
- Mapama S.A.S.
- NIT
- 900171042-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 721033
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/09/2007
- Última renovación
- 29/05/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela (CIIU 1521)
- Representante legal
- Maria Quintana Davila
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/08/2007
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.