Lumacvi S.A.S.
- NIT
- 900399761-4
- Dirección
- CL 70 N 2AN 620, Cali
- Actividad
- Cultivo de caña de azúcar
- Teléfono
- 6624251
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 1.134 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ 217 millones
- EBITDA 2021
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 377 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 109 millones |
| Resultado operacional | $ 183 millones |
| Total de activos | $ 3.201 millones |
| Patrimonio | $ 2.964 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 999 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 149 millones |
| Resultado operacional | $ 243 millones |
| Total de activos | $ 3.570 millones |
| Patrimonio | $ 3.113 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.134 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 217 millones |
| Resultado operacional | $ 331 millones |
| Total de activos | $ 4.307 millones |
| Patrimonio | $ 3.331 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2021
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Lumacvi S.A.S.
- NIT
- 900399761-4
- Fecha de matrícula
- 06/12/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0124 Cultivo de caña de azúcar
- Representante legal
- Fernandez Maria Adelaida Mesa
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 806210
- Fecha de constitución
- 06/12/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.134 millones | $ 999 millones | $ 377 millones | |||
| Costo de ventas | $ 758 millones | $ 735 millones | $ 157 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 376 millones | $ 264 millones | $ 219 millones | |||
| Otros ingresos | $ 43 mil | $ 2 millones | $ 4 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 37 millones | $ 16 millones | $ 37 millones | |||
| Otros gastos | $ 8 millones | $ 7 millones | $ 3 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 331 millones | $ 243 millones | $ 183 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 331 millones | $ 243 millones | $ 183 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 114 millones | $ 94 millones | $ 74 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 217 millones | $ 149 millones | $ 109 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 217 millones | $ 149 millones | $ 109 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 9 millones | $ 90 millones | $ 174 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.339 millones | $ 1.521 millones | $ 1.069 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.348 millones | $ 1.611 millones | $ 1.243 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.958 millones | $ 1.958 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 1.958 millones | $ 1.958 millones | $ 1.958 millones | |||
| Total de activos | $ 4.307 millones | $ 3.570 millones | $ 3.201 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 976 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 9 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 976 millones | $ 457 millones | $ 237 millones | |||
| Total pasivos | $ 976 millones | $ 457 millones | $ 237 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.371 millones | $ 1.371 millones | $ 1.371 millones | |||
| Otras reservas | $ 106 millones | $ 92 millones | $ 81 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.175 millones | $ 973 millones | $ 834 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 678 millones | $ 678 millones | $ 678 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.331 millones | $ 3.113 millones | $ 2.964 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.307 millones | $ 3.570 millones | $ 3.201 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 217 millones | $ 149 millones | $ 109 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -81 millones | $ -84 millones | $ 33 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -81 millones | $ -84 millones | $ 33 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 90 millones | $ 174 millones | $ 141 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 9 millones | $ 90 millones | $ 174 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +13,6 % | +165,1 % | – | ||
| Margen bruto | 33,2 % | 26,4 % | 58,2 % | ||
| Margen operativo | 29,2 % | 24,3 % | 48,6 % | ||
| Margen neto | 19,2 % | 14,9 % | 29,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,5 % | 4,8 % | 3,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,0 % | 4,2 % | 3,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 22,7 % | 12,8 % | 7,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 77,3 % | 87,2 % | 92,6 % | ||
| Razón corriente | 2,41 | 3,53 | 5,24 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Lumacvi S.A.S.
- NIT
- 900399761-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 806210
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 06/12/2010
- Última renovación
- 08/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cultivo de caña de azúcar (CIIU 0124)
- Representante legal
- Fernandez Maria Adelaida Mesa
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/12/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2021)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.