Levi Strauss Colombia S.A.S.
- NIT
- 901778500-9
- Dirección
- CL 72 44 185, Itagüí
- Teléfono
- 310 234 5406
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 237.159 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.511 millones
- EBITDA 2025
- $ 19.304 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 178.658 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14.564 millones |
| Resultado operacional | $ 25.896 millones |
| Total de activos | $ 286.262 millones |
| Patrimonio | $ 144.371 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 237.159 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.511 millones |
| Resultado operacional | $ 8.341 millones |
| Total de activos | $ 295.991 millones |
| Patrimonio | $ 141.211 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CL 72 44 185, Itagüí, Antioquia
- Teléfono
- 310 234 5406
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Venta de prendas de vestir
- Razón social
- Levi Strauss Colombia S.A.S.
- NIT
- 901778500-9
- Fecha de matrícula
- 09/05/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4642 Comercio al por mayor de prendas de vestir
- Representante legal
- Tobon Castañeda Catalina
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 273185
- Fecha de constitución
- 30/11/2023
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 237.159 millones | $ 178.658 millones | |||
| Costo de ventas | $ 118.991 millones | $ 83.940 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 118.168 millones | $ 94.717 millones | |||
| Costos de distribución | $ 72.255 millones | $ 42.601 millones | |||
| Gastos de administración | $ 36.715 millones | $ 25.950 millones | |||
| Otros gastos | $ 857 millones | $ 270 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 8.341 millones | $ 25.896 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 120 millones | ||||
| Costos financieros | $ 3.326 millones | $ 3.221 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 5.015 millones | $ 22.795 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 3.504 millones | $ 8.232 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.511 millones | $ 14.564 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.511 millones | $ 14.564 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 33.658 millones | $ 39.186 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 54.060 millones | $ 44.444 millones | |||
| Inventarios | $ 80.379 millones | $ 85.479 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 675 millones | $ 442 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 175.879 millones | $ 175.395 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 11.389 millones | $ 9.627 millones | |||
| Activos intangibles | $ 98.953 millones | ||||
| Plusvalía | $ 93.722 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 3.916 millones | $ 2.287 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 11.085 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 120.113 millones | $ 110.867 millones | |||
| Total de activos | $ 295.991 millones | $ 286.262 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 116.106 millones | $ 106.638 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 4.671 millones | $ 12.500 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 16.300 millones | $ 14.693 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 3.739 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 147.741 millones | $ 139.650 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 7.039 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 7.039 millones | $ 2.240 millones | |||
| Total pasivos | $ 154.780 millones | $ 141.891 millones | |||
| Capital emitido | $ 300 millones | $ 300 millones | |||
| Prima de emisión | $ 129.507 millones | $ 129.507 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 11.404 millones | $ 14.564 millones | |||
| Patrimonio total | $ 141.211 millones | $ 144.371 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 295.991 millones | $ 286.262 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.511 millones | $ 14.564 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 10.963 millones | $ 5.150 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 34.479 millones | $ 23.808 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 10.236 millones | $ 6.039 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -10.236 millones | $ -122.791 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 12.500 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 12.500 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -16.516 millones | $ 138.169 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 7.727 millones | $ 39.186 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 25.931 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 33.658 millones | $ 39.186 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +32,7 % | – | ||
| Margen bruto | 49,8 % | 53,0 % | ||
| Margen operativo | 3,5 % | 14,5 % | ||
| Margen neto | 0,6 % | 8,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,1 % | 10,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 5,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 52,3 % | 49,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 47,7 % | 50,4 % | ||
| Razón corriente | 1,19 | 1,26 | ||
| EBITDA | $ 19.304 millones | $ 31.046 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Venta de prendas de vestir
- Razón social
- Levi Strauss Colombia S.A.S.
- NIT
- 901778500-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 273185
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 09/05/2024
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de prendas de vestir (CIIU 4642)
- Representante legal
- Tobon Castañeda Catalina
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/11/2023
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.