Kamila Group S.A.S.
- NIT
- 901216955-5
- Dirección
- CL 76 No 45 A 104, Itagüí
- Teléfono
- 604 479 6118
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 20.421 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 2.443 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.629 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.820 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.869 millones |
| Resultado operacional | $ 2.759 millones |
| Total de activos | $ 7.638 millones |
| Patrimonio | $ 3.025 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.902 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.101 millones |
| Resultado operacional | $ 4.336 millones |
| Total de activos | $ 12.356 millones |
| Patrimonio | $ 6.126 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.531 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.053 millones |
| Resultado operacional | $ 4.697 millones |
| Total de activos | $ 16.096 millones |
| Patrimonio | $ 9.179 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.451 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.133 millones |
| Resultado operacional | $ 4.650 millones |
| Total de activos | $ 18.428 millones |
| Patrimonio | $ 12.313 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.618 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.380 millones |
| Resultado operacional | $ 3.409 millones |
| Total de activos | $ 19.904 millones |
| Patrimonio | $ 14.693 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 20.421 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.443 millones |
| Resultado operacional | $ 3.529 millones |
| Total de activos | $ 23.424 millones |
| Patrimonio | $ 17.136 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Negativo
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CL 76 No 45 A 104, Itagüí, Antioquia
- Teléfono
- 604 479 6118
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de prendas de vestir, comercilaizacion, venta y confeccion al por mayor de prendfas de vestir y sus accesorios, comercializacion y venta al por mayor y al por menor de articulos de ferreteria
- Razón social
- Kamila Group S.A.S.
- NIT
- 901216955-5
- Fecha de matrícula
- 24/09/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4642 Comercio al por mayor de prendas de vestir
4771 Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados - Representante legal
- Isaza Ortiz Mauricio
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 213704
- Fecha de constitución
- 21/09/2018
- Revisor fiscal
- ! Negativo
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 20.421 millones | $ 18.618 millones | $ 18.451 millones | $ 21.531 millones | $ 19.902 millones | $ 11.820 millones | |||
| Costo de ventas | $ 12.294 millones | $ 11.079 millones | $ 10.467 millones | $ 13.357 millones | $ 12.381 millones | $ 7.278 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 8.127 millones | $ 7.540 millones | $ 7.985 millones | $ 8.173 millones | $ 7.521 millones | $ 4.542 millones | |||
| Otros ingresos | $ 10 millones | $ 4 millones | $ 13 millones | $ 7 millones | $ 33 millones | $ 5 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 3.532 millones | $ 2.993 millones | $ 2.333 millones | $ 2.480 millones | $ 2.276 millones | $ 1.366 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.025 millones | $ 1.097 millones | $ 978 millones | $ 951 millones | $ 872 millones | $ 382 millones | |||
| Otros gastos | $ 52 millones | $ 44 millones | $ 38 millones | $ 53 millones | $ 69 millones | $ 40 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3.529 millones | $ 3.409 millones | $ 4.650 millones | $ 4.697 millones | $ 4.336 millones | $ 2.759 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 247 millones | $ 273 millones | $ 80 millones | $ 23 millones | $ 10 millones | $ 11 millones | |||
| Costos financieros | $ 17 millones | $ 21 millones | $ 22 millones | $ 26 millones | $ 32 millones | $ 23 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 3.758 millones | $ 3.661 millones | $ 4.708 millones | $ 4.694 millones | $ 4.314 millones | $ 2.746 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.315 millones | $ 1.281 millones | $ 1.575 millones | $ 1.641 millones | $ 1.213 millones | $ 878 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.443 millones | $ 2.380 millones | $ 3.133 millones | $ 3.053 millones | $ 3.101 millones | $ 1.869 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 2.443 millones | $ 2.380 millones | $ 3.133 millones | $ 3.053 millones | $ 3.101 millones | $ 1.869 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5.542 millones | $ 5.682 millones | $ 4.990 millones | $ 3.104 millones | $ 2.282 millones | $ 936 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 6.190 millones | $ 5.220 millones | $ 6.061 millones | $ 3.599 millones | $ 5.042 millones | $ 4.625 millones | |||
| Inventarios | $ 9.674 millones | $ 7.337 millones | $ 5.991 millones | $ 8.270 millones | $ 4.402 millones | $ 1.658 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 22.801 millones | $ 19.500 millones | $ 18.116 millones | $ 15.832 millones | $ 12.186 millones | $ 7.574 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 409 millones | $ 208 millones | $ 132 millones | $ 97 millones | $ 73 millones | $ 38 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 214 millones | $ 196 millones | $ 181 millones | $ 168 millones | $ 98 millones | $ 26 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 623 millones | $ 404 millones | $ 312 millones | $ 264 millones | $ 171 millones | $ 64 millones | |||
| Total de activos | $ 23.424 millones | $ 19.904 millones | $ 18.428 millones | $ 16.096 millones | $ 12.356 millones | $ 7.638 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.808 millones | $ 3.520 millones | $ 3.753 millones | $ 6.917 millones | $ 6.230 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.396 millones | $ 1.594 millones | $ 2.251 millones | $ 542 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 84 millones | $ 97 millones | $ 112 millones | $ 41 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 6.287 millones | $ 5.211 millones | $ 6.115 millones | $ 6.917 millones | $ 6.230 millones | $ 4.614 millones | |||
| Total pasivos | $ 6.287 millones | $ 5.211 millones | $ 6.115 millones | $ 6.917 millones | $ 6.230 millones | $ 4.614 millones | |||
| Capital emitido | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Otras reservas | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 7 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 17.036 millones | $ 14.593 millones | $ 12.213 millones | $ 9.079 millones | $ 6.026 millones | $ 2.968 millones | |||
| Patrimonio total | $ 17.136 millones | $ 14.693 millones | $ 12.313 millones | $ 9.179 millones | $ 6.126 millones | $ 3.025 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 23.424 millones | $ 19.904 millones | $ 18.428 millones | $ 16.096 millones | $ 12.356 millones | $ 7.638 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 2.443 millones | $ 2.380 millones | $ 3.133 millones | $ 3.053 millones | $ 3.101 millones | $ 1.869 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 100 millones | $ 49 millones | $ 35 millones | $ 23 millones | $ 11 millones | $ 11 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.849 millones | $ 1.730 millones | $ 5.141 millones | $ 7.536 millones | $ 7.244 millones | $ 1.880 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 301 millones | $ 463 millones | $ 60 millones | $ 18 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -198 millones | $ -1.038 millones | $ 109 millones | $ -455 millones | $ -60 millones | $ -1.874 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.792 millones | $ -3.365 millones | $ -6.259 millones | $ -5.839 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -140 millones | $ 692 millones | $ 1.885 millones | $ 822 millones | $ 1.345 millones | $ 6 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 5.682 millones | $ 4.990 millones | $ 3.104 millones | $ 2.282 millones | $ 936 millones | $ 930 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5.542 millones | $ 5.682 millones | $ 4.990 millones | $ 3.104 millones | $ 2.282 millones | $ 936 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +9,7 % | +0,9 % | -14,3 % | +8,2 % | +68,4 % | – | ||
| Margen bruto | 39,8 % | 40,5 % | 43,3 % | 38,0 % | 37,8 % | 38,4 % | ||
| Margen operativo | 17,3 % | 18,3 % | 25,2 % | 21,8 % | 21,8 % | 23,3 % | ||
| Margen neto | 12,0 % | 12,8 % | 17,0 % | 14,2 % | 15,6 % | 15,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 14,3 % | 16,2 % | 25,4 % | 33,3 % | 50,6 % | 61,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 10,4 % | 12,0 % | 17,0 % | 19,0 % | 25,1 % | 24,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 26,8 % | 26,2 % | 33,2 % | 43,0 % | 50,4 % | 60,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 73,2 % | 73,8 % | 66,8 % | 57,0 % | 49,6 % | 39,6 % | ||
| Razón corriente | 3,63 | 3,74 | 2,96 | 2,29 | 1,96 | 1,64 | ||
| EBITDA | $ 3.629 millones | $ 3.458 millones | $ 4.685 millones | $ 4.720 millones | $ 4.347 millones | $ 2.770 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de prendas de vestir, comercilaizacion, venta y confeccion al por mayor de prendfas de vestir y sus accesorios, comercializacion y venta al por mayor y al por menor de articulos de ferreteria
- Razón social
- Kamila Group S.A.S.
- NIT
- 901216955-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 213704
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 24/09/2018
- Última renovación
- 20/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de prendas de vestir (CIIU 4642)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados (CIIU 4771)
- Representante legal
- Isaza Ortiz Mauricio
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/09/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Negativo (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.