La Valleja S.A.S.
- NIT
- 900404445-3
- Dirección
- Av 8 Norte 24 82, Cali
- Teléfono
- 6675617
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 322 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 162 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 81 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 42 millones |
| Resultado operacional | $ 68 millones |
| Total de activos | $ 4.093 millones |
| Patrimonio | $ 3.508 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 95 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 50 millones |
| Resultado operacional | $ 80 millones |
| Total de activos | $ 6.550 millones |
| Patrimonio | $ 3.558 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 131 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 62 millones |
| Resultado operacional | $ 112 millones |
| Total de activos | $ 7.762 millones |
| Patrimonio | $ 7.157 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 177 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 84 millones |
| Resultado operacional | $ 146 millones |
| Total de activos | $ 9.850 millones |
| Patrimonio | $ 7.241 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 238 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 119 millones |
| Resultado operacional | $ 202 millones |
| Total de activos | $ 10.007 millones |
| Patrimonio | $ 7.360 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 322 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 162 millones |
| Resultado operacional | $ 274 millones |
| Total de activos | $ 10.198 millones |
| Patrimonio | $ 7.522 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Inversiones
- Razón social
- La Valleja S.A.S.
- NIT
- 900404445-3
- Fecha de matrícula
- 29/12/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7490 Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Efrain Armando Espinosa Larrarte
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 806840
- Fecha de constitución
- 21/03/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 322 millones | $ 238 millones | $ 177 millones | $ 131 millones | $ 95 millones | $ 81 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia bruta | $ 322 millones | $ 238 millones | $ 177 millones | $ 131 millones | $ 95 millones | $ 81 millones | |||
| Otros ingresos | $ 154 mil | $ 78 mil | |||||||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||||
| Gastos de administración | $ 47 millones | $ 28 millones | $ 31 millones | $ 18 millones | $ 15 millones | $ 13 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 8 millones | $ 986 mil | $ 815 mil | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 274 millones | $ 202 millones | $ 146 millones | $ 112 millones | $ 80 millones | $ 68 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 mil | $ 5 mil | $ 0 | ||||||
| Costos financieros | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 274 millones | $ 202 millones | $ 146 millones | $ 112 millones | $ 80 millones | $ 68 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 113 millones | $ 83 millones | $ 62 millones | $ 50 millones | $ 30 millones | $ 26 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 162 millones | $ 119 millones | $ 84 millones | $ 62 millones | $ 50 millones | $ 42 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 162 millones | $ 119 millones | $ 84 millones | $ 62 millones | $ 50 millones | $ 42 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 426 millones | $ 331 millones | $ 246 millones | $ 176 millones | $ 315 millones | $ 101 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 59 millones | $ 45 millones | $ 33 millones | $ 6.630 millones | $ 5.280 millones | $ 3.036 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Total activos corrientes | $ 487 millones | $ 378 millones | $ 281 millones | $ 6.806 millones | $ 5.595 millones | $ 3.137 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 956 millones | $ 956 millones | $ 956 millones | $ 956 millones | $ 956 millones | $ 956 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 9.710 millones | $ 9.629 millones | $ 9.569 millones | $ 956 millones | $ 956 millones | $ 956 millones | |||
| Total de activos | $ 10.198 millones | $ 10.007 millones | $ 9.850 millones | $ 7.762 millones | $ 6.550 millones | $ 4.093 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 16 millones | $ 15 millones | $ 605 millones | $ 2.992 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 113 millones | $ 84 millones | $ 62 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 128 millones | $ 100 millones | $ 62 millones | $ 605 millones | $ 2.992 millones | $ 586 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.548 millones | $ 2.548 millones | $ 2.548 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Total pasivos | $ 2.676 millones | $ 2.647 millones | $ 2.610 millones | $ 605 millones | $ 2.992 millones | $ 586 millones | |||
| Capital emitido | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otras reservas | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancias acumuladas | $ 4.917 millones | $ 4.755 millones | $ 4.636 millones | $ 3.005 millones | $ 953 millones | $ 903 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 2.595 millones | $ 2.595 millones | $ 2.595 millones | $ 4.142 millones | $ 2.595 millones | $ 2.595 millones | |||
| Patrimonio total | $ 7.522 millones | $ 7.360 millones | $ 7.241 millones | $ 7.157 millones | $ 3.558 millones | $ 3.508 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 10.198 millones | $ 10.007 millones | $ 9.850 millones | $ 7.762 millones | $ 6.550 millones | $ 4.093 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 162 millones | $ 119 millones | $ 84 millones | $ 62 millones | $ 50 millones | $ 42 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 95 millones | $ 85 millones | $ 70 millones | $ -3.676 millones | $ 213 millones | $ 50 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 3.537 millones | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 95 millones | $ 85 millones | $ 70 millones | $ -139 millones | $ 213 millones | $ 50 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 331 millones | $ 246 millones | $ 176 millones | $ 315 millones | $ 101 millones | $ 52 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 426 millones | $ 331 millones | $ 246 millones | $ 176 millones | $ 315 millones | $ 101 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +35,0 % | +35,0 % | +35,2 % | +37,3 % | +17,1 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 85,3 % | 84,9 % | 82,7 % | 85,6 % | 83,7 % | 83,6 % | ||
| Margen neto | 50,3 % | 49,9 % | 47,7 % | 47,3 % | 52,7 % | 51,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,2 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,4 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,6 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,8 % | 1,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 26,2 % | 26,5 % | 26,5 % | 7,8 % | 45,7 % | 14,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 73,8 % | 73,5 % | 73,5 % | 92,2 % | 54,3 % | 85,7 % | ||
| Razón corriente | 3,80 | 3,80 | 4,55 | 11,25 | 1,87 | 5,36 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 80 millones | $ 68 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Inversiones
- Razón social
- La Valleja S.A.S.
- NIT
- 900404445-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 806840
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/12/2010
- Última renovación
- 28/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. (CIIU 7490)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Efrain Armando Espinosa Larrarte
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/03/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.