Jesatex S.A.S.
- NIT
- 900451027-8
- Dirección
- Calle 11 15-55, Cali
- Teléfono
- 320 712 0018
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 7.055 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 393 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.402 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 437 millones |
| Resultado operacional | $ 916 millones |
| Total de activos | $ 6.138 millones |
| Patrimonio | $ 2.157 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.033 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 208 millones |
| Resultado operacional | $ 610 millones |
| Total de activos | $ 5.974 millones |
| Patrimonio | $ 2.365 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.395 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 335 millones |
| Resultado operacional | $ 779 millones |
| Total de activos | $ 6.527 millones |
| Patrimonio | $ 2.700 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.055 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 393 millones |
| Resultado operacional | $ 887 millones |
| Total de activos | $ 6.928 millones |
| Patrimonio | $ 3.093 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2024
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 11 15-55, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 320 712 0018
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Fabricacion y comercializacion prendas de vestir
- Razón social
- Jesatex S.A.S.
- NIT
- 900451027-8
- Fecha de matrícula
- 15/07/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1410 Confección de prendas de vestir, excepto prendas de piel
- Representante legal
- Carlos Andres Eastmond Martinez
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 822861
- Fecha de constitución
- 14/07/2011
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.055 millones | $ 4.395 millones | $ 3.033 millones | $ 5.402 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.463 millones | $ 2.894 millones | $ 1.825 millones | $ 3.776 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.592 millones | $ 1.501 millones | $ 1.208 millones | $ 1.626 millones | |||
| Otros ingresos | $ 31 millones | $ 63 millones | $ 120 millones | $ 27 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 378 millones | $ 390 millones | $ 395 millones | $ 416 millones | |||
| Gastos de administración | $ 359 millones | $ 396 millones | $ 324 millones | $ 321 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 887 millones | $ 779 millones | $ 610 millones | $ 916 millones | |||
| Costos financieros | $ 219 millones | $ 262 millones | $ 293 millones | $ 264 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 668 millones | $ 517 millones | $ 316 millones | $ 652 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 274 millones | $ 182 millones | $ 108 millones | $ 215 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 393 millones | $ 335 millones | $ 208 millones | $ 437 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 393 millones | $ 335 millones | $ 208 millones | $ 437 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 23 millones | $ 204 millones | $ 146 millones | $ 201 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 937 millones | $ 1.101 millones | $ 677 millones | $ 800 millones | |||
| Inventarios | $ 3.806 millones | $ 3.355 millones | $ 3.223 millones | $ 4.160 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 11 millones | $ 32 millones | $ 13 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 15 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 4.777 millones | $ 4.660 millones | $ 4.092 millones | $ 5.173 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.978 millones | $ 1.720 millones | $ 1.506 millones | $ 576 millones | |||
| Activos intangibles | $ 159 millones | $ 147 millones | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 377 millones | $ 377 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 2.150 millones | $ 1.867 millones | $ 1.882 millones | $ 965 millones | |||
| Total de activos | $ 6.928 millones | $ 6.527 millones | $ 5.974 millones | $ 6.138 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.442 millones | $ 1.428 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 68 millones | $ 66 millones | $ 194 millones | $ 727 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 68 millones | $ 66 millones | $ 194 millones | $ 727 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 300 millones | $ 100 millones | $ 93 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 46 millones | $ 73 millones | $ 63 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.882 millones | $ 1.653 millones | $ 1.147 millones | $ 2.435 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.532 millones | $ 1.661 millones | $ 2.373 millones | $ 1.312 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.952 millones | $ 2.175 millones | $ 2.462 millones | $ 1.546 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.835 millones | $ 3.828 millones | $ 3.609 millones | $ 3.981 millones | |||
| Capital emitido | $ 550 millones | $ 550 millones | $ 550 millones | $ 550 millones | |||
| Otras reservas | $ 101 millones | $ 101 millones | $ 101 millones | $ 101 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.442 millones | $ 2.049 millones | $ 1.715 millones | $ 1.506 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.093 millones | $ 2.700 millones | $ 2.365 millones | $ 2.157 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 6.928 millones | $ 6.527 millones | $ 5.974 millones | $ 6.138 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 393 millones | $ 335 millones | $ 208 millones | $ 437 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 60 millones | $ 61 millones | $ 67 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 386 millones | $ 655 millones | $ 45 millones | $ 193 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 318 millones | $ 214 millones | $ 929 millones | $ 27 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -261 millones | $ -158 millones | $ -956 millones | $ -166 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 915 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 213 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -223 millones | $ -466 millones | $ 856 millones | $ -40 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -98 millones | $ 31 millones | $ -55 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 121 millones | $ 173 millones | $ 201 millones | $ 214 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 23 millones | $ 204 millones | $ 146 millones | $ 201 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +60,5 % | +44,9 % | -43,8 % | – | ||
| Margen bruto | 22,6 % | 34,1 % | 39,8 % | 30,1 % | ||
| Margen operativo | 12,6 % | 17,7 % | 20,1 % | 17,0 % | ||
| Margen neto | 5,6 % | 7,6 % | 6,9 % | 8,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 12,7 % | 12,4 % | 8,8 % | 20,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,7 % | 5,1 % | 3,5 % | 7,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 55,4 % | 58,6 % | 60,4 % | 64,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 44,6 % | 41,4 % | 39,6 % | 35,1 % | ||
| Razón corriente | 2,54 | 2,82 | 3,57 | 2,12 | ||
| EBITDA | – | $ 838 millones | $ 670 millones | $ 983 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion y comercializacion prendas de vestir
- Razón social
- Jesatex S.A.S.
- NIT
- 900451027-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 822861
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 15/07/2011
- Última renovación
- 30/04/2024 (año 2024)
- Actividad principal
- Confección de prendas de vestir, excepto prendas de piel (CIIU 1410)
- Representante legal
- Carlos Andres Eastmond Martinez
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 14/07/2011
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.