Inversiones y Constructora Sance S.A.S.
- NIT
- 900111588-1
- Dirección
- CL 51 35 28 Of 316 - 317, Bucaramanga
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 6574666
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 31 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -89 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2006
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 406 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 35 millones |
| Resultado operacional | $ 81 millones |
| Total de activos | $ 2.787 millones |
| Patrimonio | $ 2.003 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 400 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -138 millones |
| Resultado operacional | $ -128 millones |
| Total de activos | $ 2.306 millones |
| Patrimonio | $ 1.865 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 602 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -102 millones |
| Resultado operacional | $ -89 millones |
| Total de activos | $ 1.806 millones |
| Patrimonio | $ 1.762 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 24 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -89 millones |
| Resultado operacional | $ -86 millones |
| Total de activos | $ 1.688 millones |
| Patrimonio | $ 1.673 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 31 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -89 millones |
| Resultado operacional | $ -86 millones |
| Total de activos | $ 1.715 millones |
| Patrimonio | $ 1.615 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- CL 51 35 28 Of 316 - 317, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 6574666
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Arriendo de bienes propios
- Razón social
- Inversiones y Constructora Sance S.A.S.
- NIT
- 900111588-1
- Fecha de matrícula
- 09/10/2006
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Serrano de Mejia Cecilia
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 135812
- Fecha de constitución
- 09/10/2006
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 31 millones | $ 24 millones | $ 602 millones | $ 400 millones | $ 406 millones | |||
| Costo de ventas | $ 517 millones | $ 366 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia bruta | $ 31 millones | $ 24 millones | $ 84 millones | $ 35 millones | $ 406 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 60 mil | $ 3 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||||
| Gastos de administración | $ 118 millones | $ 111 millones | $ 166 millones | $ 154 millones | $ 317 millones | |||
| Otros gastos | $ 1 millones | $ 7 millones | $ 9 millones | $ 11 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -86 millones | $ -86 millones | $ -89 millones | $ -128 millones | $ 81 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 12 mil | |||||||
| Costos financieros | $ 459 mil | $ 29 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -86 millones | $ -87 millones | $ -89 millones | $ -128 millones | $ 53 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 13 millones | $ 10 millones | $ 17 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -89 millones | $ -89 millones | $ -102 millones | $ -138 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -89 millones | $ -89 millones | $ -102 millones | $ -138 millones | $ 35 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 10 millones | $ 207 mil | $ 34 millones | $ 54 millones | $ 30 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 15 millones | $ 4 millones | $ 73 millones | $ 35 millones | $ 175 millones | |||
| Inventarios | $ 538 millones | $ 538 millones | $ 538 millones | $ 1.056 millones | $ 1.421 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 15 millones | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | |||||||
| Total activos corrientes | $ 565 millones | $ 542 millones | $ 660 millones | $ 1.160 millones | $ 1.641 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.151 millones | $ 1.146 millones | $ 1.146 millones | $ 1.146 millones | $ 1.144 millones | |||
| Activos intangibles | $ 838 mil | |||||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 639 mil | |||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.151 millones | $ 1.146 millones | $ 1.146 millones | $ 1.146 millones | $ 1.146 millones | |||
| Total de activos | $ 1.715 millones | $ 1.688 millones | $ 1.806 millones | $ 2.306 millones | $ 2.787 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 82 millones | $ 12 millones | $ 30 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 2 millones | $ 13 millones | $ 10 millones | $ 0 | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 13 millones | $ 19 millones | $ 0 | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 95 millones | $ 15 millones | $ 44 millones | $ 441 millones | $ 73 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | |||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 6 millones | $ 711 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 101 millones | $ 15 millones | $ 44 millones | $ 441 millones | $ 784 millones | |||
| Capital emitido | $ 35 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||||
| Otras reservas | $ 625 millones | $ 625 millones | $ 625 millones | $ 625 millones | $ 0 | |||
| Ganancias acumuladas | $ 955 millones | $ 1.043 millones | $ 1.132 millones | $ 1.235 millones | $ 1.998 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | |||||||
| Patrimonio total | $ 1.615 millones | $ 1.673 millones | $ 1.762 millones | $ 1.865 millones | $ 2.003 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.715 millones | $ 1.688 millones | $ 1.806 millones | $ 2.306 millones | $ 2.787 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -89 millones | $ -89 millones | $ -102 millones | $ -138 millones | $ 35 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -16 millones | $ -33 millones | $ -21 millones | $ 25 millones | $ 53 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 5 millones | $ 0 | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -5 millones | $ 0 | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 30 millones | $ -23 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 10 millones | $ -33 millones | $ -21 millones | $ 25 millones | $ 30 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 207 mil | $ 34 millones | $ 54 millones | $ 30 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 10 millones | $ 207 mil | $ 34 millones | $ 54 millones | $ 30 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +26,0 % | -96,0 % | +50,3 % | -1,4 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 14,0 % | 8,6 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -281,0 % | -355,3 % | -14,8 % | -32,0 % | 20,0 % | ||
| Margen neto | -289,7 % | -366,0 % | -17,0 % | -34,6 % | 8,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -5,5 % | -5,3 % | -5,8 % | -7,4 % | 1,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -5,2 % | -5,3 % | -5,7 % | -6,0 % | 1,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 5,9 % | 0,9 % | 2,4 % | 19,1 % | 28,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 94,1 % | 99,1 % | 97,6 % | 80,9 % | 71,9 % | ||
| Razón corriente | 5,96 | 37,11 | 15,11 | 2,63 | 22,42 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 81 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Arriendo de bienes propios
- Razón social
- Inversiones y Constructora Sance S.A.S.
- NIT
- 900111588-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 135812
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 09/10/2006
- Última renovación
- 14/08/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Serrano de Mejia Cecilia
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 09/10/2006
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.