Luces de Santander S.A.S.
- NIT
- 804011350-7
- Dirección
- CL 9 14 02 BRR San Antonio, Piedecuesta
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 607 655 0144
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 23.509 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 456 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.275 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.873 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 199 millones |
| Resultado operacional | $ 288 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.320 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 184 millones |
| Resultado operacional | $ 1.180 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.079 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 269 millones |
| Resultado operacional | $ 1.017 millones |
| Total de activos | $ 6.371 millones |
| Patrimonio | $ 1.227 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.326 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 253 millones |
| Resultado operacional | $ 1.063 millones |
| Total de activos | $ 5.164 millones |
| Patrimonio | $ 1.439 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.840 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 263 millones |
| Resultado operacional | $ 918 millones |
| Total de activos | $ 4.186 millones |
| Patrimonio | $ 1.649 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.629 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 634 millones |
| Resultado operacional | $ 1.645 millones |
| Total de activos | $ 4.153 millones |
| Patrimonio | $ 2.283 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.628 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 638 millones |
| Resultado operacional | $ 1.452 millones |
| Total de activos | $ 6.928 millones |
| Patrimonio | $ 2.921 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.186 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 714 millones |
| Resultado operacional | $ 1.829 millones |
| Total de activos | $ 10.056 millones |
| Patrimonio | $ 3.635 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.537 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 647 millones |
| Resultado operacional | $ 433 millones |
| Total de activos | $ 12.097 millones |
| Patrimonio | $ 4.282 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 23.509 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 456 millones |
| Resultado operacional | $ 1.247 millones |
| Total de activos | $ 9.064 millones |
| Patrimonio | $ 4.738 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- CL 9 14 02 BRR San Antonio, Piedecuesta, Santander
- Teléfono
- 607 655 0144
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Luces de Santander S.A.S.
- NIT
- 804011350-7
- Fecha de matrícula
- 07/06/2001
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
4321 Instalaciones eléctricas - Representante legal
- Montañez Pedraza Efren Junior
- Domicilio
- Piedecuesta, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 88620
- Fecha de constitución
- 07/06/2001
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 23.509 millones | $ 15.537 millones | $ 15.186 millones | $ 11.628 millones | $ 7.629 millones | $ 7.840 millones | $ 7.326 millones | $ 7.079 millones | $ 6.320 millones | $ 5.873 millones | |||
| Costo de ventas | $ 16.540 millones | $ 9.761 millones | $ 10.856 millones | $ 8.734 millones | $ 4.808 millones | $ 6.094 millones | $ 5.106 millones | $ 3.037 millones | $ 3.084 millones | $ 3.617 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 6.969 millones | $ 5.776 millones | $ 4.330 millones | $ 2.894 millones | $ 2.821 millones | $ 1.747 millones | $ 2.220 millones | $ 4.042 millones | $ 3.237 millones | $ 2.256 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 124 millones | $ 230 millones | $ 41 millones | $ 9 millones | $ 5 millones | $ 29 millones | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 138 millones | $ 127 millones | $ 120 millones | $ 167 millones | $ 65 millones | $ 36 millones | $ 213 millones | $ 50 millones | $ 940 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 522 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 2.189 millones | $ 1.440 millones | $ 730 millones | $ 580 millones | $ 575 millones | $ 428 millones | $ 481 millones | $ 612 millones | $ 811 millones | ||||
| Otros gastos | $ 3.416 millones | $ 3.901 millones | $ 1.881 millones | $ 696 millones | $ 537 millones | $ 405 millones | $ 472 millones | $ 2.368 millones | $ 1.029 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 21 millones | $ 0 | $ 1 millones | $ -2 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.247 millones | $ 433 millones | $ 1.829 millones | $ 1.452 millones | $ 1.645 millones | $ 918 millones | $ 1.063 millones | $ 1.017 millones | $ 1.180 millones | $ 288 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 228 millones | $ 736 millones | $ 18 millones | $ 110 millones | $ 48 millones | $ 11 millones | $ 14 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 504 millones | $ 171 millones | $ 517 millones | $ 395 millones | $ 594 millones | $ 508 millones | $ 588 millones | $ 648 millones | $ 864 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 971 millones | $ 997 millones | $ 1.331 millones | $ 1.167 millones | $ 1.099 millones | $ 410 millones | $ 486 millones | $ 369 millones | $ 316 millones | $ 302 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 515 millones | $ 350 millones | $ 618 millones | $ 529 millones | $ 465 millones | $ 147 millones | $ 233 millones | $ 152 millones | $ 103 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 456 millones | $ 647 millones | $ 714 millones | $ 638 millones | $ 634 millones | $ 263 millones | $ 253 millones | $ 217 millones | $ 209 millones | $ 199 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 52 millones | $ -25 millones | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 456 millones | $ 647 millones | $ 714 millones | $ 638 millones | $ 634 millones | $ 263 millones | $ 253 millones | $ 269 millones | $ 184 millones | $ 199 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 3.591 millones | $ 3.054 millones | $ 4.457 millones | $ 658 millones | $ 1.422 millones | $ 2.765 millones | $ 1.368 millones | $ 326 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 191 millones | $ 407 millones | $ 4.906 millones | $ 5.317 millones | $ 1.729 millones | $ 1.286 millones | $ 1.025 millones | $ 1.188 millones | |||||
| Inventarios | $ 0 | $ 754 millones | |||||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 541 millones | $ 744 millones | $ 126 millones | $ 934 millones | $ 811 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 744 millones | |||||||||||
| Total activos corrientes | $ 5.063 millones | $ 4.607 millones | $ 9.905 millones | $ 6.727 millones | $ 3.903 millones | $ 4.186 millones | $ 3.333 millones | $ 3.528 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 174 millones | $ 102 millones | $ 151 millones | $ 200 millones | $ 250 millones | $ 0 | |||||||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 20 millones | ||||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 587 millones | $ 1.831 millones | ||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 4.001 millones | $ 7.489 millones | $ 151 millones | $ 200 millones | $ 250 millones | $ 0 | $ 1.831 millones | $ 2.843 millones | |||||
| Total de activos | $ 9.064 millones | $ 12.097 millones | $ 10.056 millones | $ 6.928 millones | $ 4.153 millones | $ 4.186 millones | $ 5.164 millones | $ 6.371 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.310 millones | $ 4.791 millones | $ 4.479 millones | $ 2.935 millones | $ 575 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 209 millones | $ 292 millones | $ 264 millones | $ 299 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 209 millones | $ 292 millones | $ 264 millones | $ 299 millones | $ 0 | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 5 millones | $ 32 millones | $ 5 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | ||||||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.059 millones | $ 5.658 millones | $ 6.421 millones | $ 4.006 millones | $ 1.618 millones | $ 1.079 millones | $ 1.101 millones | $ 1.355 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 252 millones | $ 1.458 millones | $ 3.790 millones | |||||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 70 millones | $ 153 millones | $ 0 | ||||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 267 millones | $ 2.157 millones | $ 252 millones | $ 1.458 millones | $ 2.624 millones | $ 3.790 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 4.326 millones | $ 7.815 millones | $ 6.421 millones | $ 4.006 millones | $ 1.870 millones | $ 2.537 millones | $ 3.725 millones | $ 5.145 millones | |||||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||||||
| Otras reservas | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 485 millones | $ 148 millones | $ 148 millones | $ 148 millones | $ 100 millones | $ 58 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.738 millones | $ 3.282 millones | $ 2.650 millones | $ 2.273 millones | $ 1.635 millones | $ 1.001 millones | $ 839 millones | $ 669 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||||||
| Patrimonio total | $ 4.738 millones | $ 4.282 millones | $ 3.635 millones | $ 2.921 millones | $ 2.283 millones | $ 1.649 millones | $ 1.439 millones | $ 1.227 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.064 millones | $ 12.097 millones | $ 10.056 millones | $ 6.928 millones | $ 4.153 millones | $ 4.186 millones | $ 5.164 millones | $ 6.371 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 456 millones | $ 647 millones | $ 714 millones | $ 638 millones | $ 634 millones | $ 263 millones | $ 253 millones | $ 269 millones | $ 184 millones | $ 199 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 28 millones | $ 49 millones | $ 49 millones | $ 49 millones | $ 25 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.247 millones | $ -1.347 millones | $ 3.643 millones | $ -429 millones | $ 463 millones | $ 2.108 millones | $ 1.908 millones | $ 1.379 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 100 millones | ||||||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.644 millones | $ 202 millones | $ -335 millones | $ -617 millones | $ -711 millones | $ 300 millones | $ -1.540 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | ||||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 46 millones | $ 1.263 millones | ||||||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | ||||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -66 millones | $ -56 millones | $ -46 millones | $ -1.188 millones | $ -1.166 millones | $ 0 | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 536 millones | $ -1.403 millones | $ 3.800 millones | $ -764 millones | $ -1.343 millones | $ 1.397 millones | $ 1.042 millones | $ -161 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 3.054 millones | $ 4.457 millones | $ 658 millones | $ 1.422 millones | $ 2.765 millones | $ 1.368 millones | $ 326 millones | $ 487 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 3.591 millones | $ 3.054 millones | $ 4.457 millones | $ 658 millones | $ 1.422 millones | $ 2.765 millones | $ 1.368 millones | $ 326 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +51,3 % | +2,3 % | +30,6 % | +52,4 % | -2,7 % | +7,0 % | +3,5 % | +12,0 % | +7,6 % | – | ||
| Margen bruto | 29,6 % | 37,2 % | 28,5 % | 24,9 % | 37,0 % | 22,3 % | 30,3 % | 57,1 % | 51,2 % | 38,4 % | ||
| Margen operativo | 5,3 % | 2,8 % | 12,0 % | 12,5 % | 21,6 % | 11,7 % | 14,5 % | 14,4 % | 18,7 % | 4,9 % | ||
| Margen neto | 1,9 % | 4,2 % | 4,7 % | 5,5 % | 8,3 % | 3,4 % | 3,5 % | 3,8 % | 2,9 % | 3,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,6 % | 15,1 % | 19,6 % | 21,8 % | 27,8 % | 15,9 % | 17,6 % | 22,0 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,0 % | 5,4 % | 7,1 % | 9,2 % | 15,3 % | 6,3 % | 4,9 % | 4,2 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 47,7 % | 64,6 % | 63,9 % | 57,8 % | 45,0 % | 60,6 % | 72,1 % | 80,7 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 52,3 % | 35,4 % | 36,1 % | 42,2 % | 55,0 % | 39,4 % | 27,9 % | 19,3 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,25 | 0,81 | 1,54 | 1,68 | 2,41 | 3,88 | 3,03 | 2,60 | – | – | ||
| EBITDA | $ 1.275 millones | $ 482 millones | $ 1.879 millones | $ 1.501 millones | $ 1.669 millones | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Luces de Santander S.A.S.
- NIT
- 804011350-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 88620
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 07/06/2001
- Última renovación
- 18/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Instalaciones eléctricas (CIIU 4321)
- Representante legal
- Montañez Pedraza Efren Junior
- Domicilio
- Piedecuesta, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 07/06/2001
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.