Deposito Norte S.A.S.
- NIT
- 817006609-6
- Dirección
- CALLE 1N Nro 5-55, Popayán
- Teléfono
- 602 838 1491
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 70 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 0
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2003
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 143 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -12 millones |
| Resultado operacional | $ -12 millones |
| Total de activos | $ 3.759 millones |
| Patrimonio | $ 24 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 191 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -33 millones |
| Resultado operacional | $ -29 millones |
| Total de activos | $ 3.936 millones |
| Patrimonio | $ 156 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 321 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -21 millones |
| Resultado operacional | $ -15 millones |
| Total de activos | $ 3.508 millones |
| Patrimonio | $ 100 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 507 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -50 millones |
| Resultado operacional | $ -41 millones |
| Total de activos | $ 3.624 millones |
| Patrimonio | $ 50 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 3.624 millones |
| Patrimonio | $ 50 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 70 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 776 millones |
| Patrimonio | $ 50 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cauca
Datos de contacto
- Dirección
- CALLE 1N Nro 5-55, Popayán, Cauca
- Teléfono
- 602 838 1491
- Cámara de comercio
- Cauca
Información oficial de la empresa
Urbanizacion de terrenos - arrendamiento de terrerno
- Razón social
- Deposito Norte S.A.S.
- NIT
- 817006609-6
- Fecha de matrícula
- 08/07/2003
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4312 Preparación del terreno - Representante legal
- Lopez Monteros Maria Consuelo
- Domicilio
- Popayán, Cauca
- Cámara de comercio
- Cauca
- Matrícula mercantil
- 73743
- Fecha de constitución
- 30/05/2003
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 70 millones | $ 0 | $ 507 millones | $ 321 millones | $ 191 millones | $ 143 millones | |||
| Costo de ventas | $ 65 millones | $ 0 | $ 463 millones | $ 215 millones | $ 109 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5 millones | $ 0 | $ 44 millones | $ 105 millones | $ 83 millones | $ 94 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 5 mil | $ 32 mil | $ 13 mil | $ 14 mil | ||||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 43 millones | $ 67 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 5 millones | $ 0 | $ 43 millones | $ 53 millones | $ 71 millones | $ 89 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 41 millones | $ 18 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 0 | $ 0 | $ -41 millones | $ -15 millones | $ -29 millones | $ -12 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 0 | $ 0 | $ -41 millones | $ -15 millones | $ -29 millones | $ -12 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 8 millones | $ 6 millones | $ 4 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 0 | $ 0 | $ -50 millones | $ -21 millones | $ -33 millones | $ -12 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ 0 | $ -50 millones | $ -21 millones | $ -33 millones | $ -12 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 173 mil | $ 173 mil | $ 173 mil | $ 236 mil | $ 45 millones | $ 45 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 433 millones | $ 3.281 millones | $ 3.281 millones | $ 2.702 millones | $ 2.612 millones | $ 2.493 millones | |||
| Inventarios | $ 273 millones | $ 273 millones | $ 273 millones | $ 736 millones | $ 978 millones | $ 921 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 706 millones | $ 3.554 millones | $ 3.554 millones | $ 3.438 millones | $ 3.635 millones | $ 3.458 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 230 millones | $ 230 millones | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 70 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 70 millones | $ 70 millones | $ 70 millones | $ 70 millones | $ 301 millones | $ 301 millones | |||
| Total de activos | $ 776 millones | $ 3.624 millones | $ 3.624 millones | $ 3.508 millones | $ 3.936 millones | $ 3.759 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 726 millones | $ 14 millones | $ 14 millones | $ 13 millones | $ 11 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 726 millones | $ 14 millones | $ 14 millones | $ 13 millones | $ 11 millones | $ 29 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 3.560 millones | $ 3.560 millones | $ 3.396 millones | $ 3.769 millones | $ 3.706 millones | ||||
| Total pasivos | $ 726 millones | $ 3.574 millones | $ 3.574 millones | $ 3.409 millones | $ 3.780 millones | $ 3.735 millones | |||
| Capital emitido | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Otras reservas | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -4 millones | $ -4 millones | $ -4 millones | $ 46 millones | $ 103 millones | $ -30 millones | |||
| Patrimonio total | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 100 millones | $ 156 millones | $ 24 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 776 millones | $ 3.624 millones | $ 3.624 millones | $ 3.508 millones | $ 3.936 millones | $ 3.759 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ 0 | $ -50 millones | $ -21 millones | $ -33 millones | $ -12 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 500 mil | ||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 0 | $ -164 millones | $ 133 millones | $ -227 millones | $ -146 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 228 millones | $ 149 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 164 millones | $ -178 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ -63 mil | $ -45 millones | $ 845 mil | $ 3 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 173 mil | $ 173 mil | $ 236 mil | $ 45 millones | $ 45 millones | $ 42 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 173 mil | $ 173 mil | $ 173 mil | $ 236 mil | $ 45 millones | $ 45 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | -100,0 % | +58,3 % | +67,5 % | +33,6 % | – | ||
| Margen bruto | 7,1 % | – | 8,7 % | 32,8 % | 43,3 % | 65,6 % | ||
| Margen operativo | 0,0 % | – | -8,2 % | -4,6 % | -15,2 % | -8,6 % | ||
| Margen neto | 0,0 % | – | -9,8 % | -6,5 % | -17,2 % | -8,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,0 % | 0,0 % | -99,4 % | -21,0 % | -21,0 % | -52,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | 0,0 % | -1,4 % | -0,6 % | -0,8 % | -0,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 93,6 % | 98,6 % | 98,6 % | 97,2 % | 96,0 % | 99,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 6,4 % | 1,4 % | 1,4 % | 2,8 % | 4,0 % | 0,6 % | ||
| Razón corriente | 0,97 | 249,84 | 249,84 | 270,38 | 328,45 | 119,16 | ||
| EBITDA | – | – | – | $ -14 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Urbanizacion de terrenos - arrendamiento de terrerno
- Razón social
- Deposito Norte S.A.S.
- NIT
- 817006609-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cauca
- Matrícula mercantil
- 73743
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/07/2003
- Última renovación
- 27/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Preparación del terreno (CIIU 4312)
- Representante legal
- Lopez Monteros Maria Consuelo
- Domicilio
- Popayán, Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/05/2003
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.