Constructora G&H S.A.S.
- NIT
- 900542367-8
- Dirección
- Transversal 9 46N 58 Hojarasca Bosque Residencial, Popayán
- Teléfono
- 318 500 6918
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 9.262 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 684 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.144 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.043 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 428 millones |
| Resultado operacional | $ 1.237 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.399 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 795 millones |
| Resultado operacional | $ 1.687 millones |
| Total de activos | $ 12.894 millones |
| Patrimonio | $ 3.285 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.615 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 276 millones |
| Resultado operacional | $ 1.504 millones |
| Total de activos | $ 19.719 millones |
| Patrimonio | $ 2.361 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.265 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 392 millones |
| Resultado operacional | $ 696 millones |
| Total de activos | $ 24.371 millones |
| Patrimonio | $ 3.252 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.647 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 458 millones |
| Resultado operacional | $ 737 millones |
| Total de activos | $ 11.747 millones |
| Patrimonio | $ 3.710 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.262 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 684 millones |
| Resultado operacional | $ 1.094 millones |
| Total de activos | $ 7.360 millones |
| Patrimonio | $ 4.394 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cauca
Datos de contacto
- Dirección
- Transversal 9 46N 58 Hojarasca Bosque Residencial, Popayán, Cauca
- Teléfono
- 318 500 6918
- Cámara de comercio
- Cauca
Información oficial de la empresa
Construir edificios residenciales
- Razón social
- Constructora G&H S.A.S.
- NIT
- 900542367-8
- Fecha de matrícula
- 30/07/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Garzon Holguin Elsa Elena
- Domicilio
- Popayán, Cauca
- Cámara de comercio
- Cauca
- Matrícula mercantil
- 128559
- Fecha de constitución
- 30/07/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 9.262 millones | $ 14.647 millones | $ 12.265 millones | $ 9.615 millones | $ 16.399 millones | $ 9.043 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.535 millones | $ 12.518 millones | $ 9.547 millones | $ 8.060 millones | $ 14.195 millones | $ 7.871 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.727 millones | $ 2.129 millones | $ 2.719 millones | $ 1.555 millones | $ 2.203 millones | $ 1.171 millones | |||
| Otros ingresos | $ 24 millones | $ 94 millones | $ 97 millones | $ 124 millones | $ 146 millones | $ 174 millones | |||
| Gastos de administración | $ 103 millones | $ 134 millones | $ 42 millones | $ 175 millones | $ 619 millones | $ 5 millones | |||
| Otros gastos | $ 554 millones | $ 1.352 millones | $ 2.079 millones | $ 43 millones | $ 103 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.094 millones | $ 737 millones | $ 696 millones | $ 1.504 millones | $ 1.687 millones | $ 1.237 millones | |||
| Costos financieros | $ 1.111 millones | $ 470 millones | $ 578 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.094 millones | $ 737 millones | $ 696 millones | $ 393 millones | $ 1.217 millones | $ 660 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 410 millones | $ 280 millones | $ 304 millones | $ 117 millones | $ 422 millones | $ 232 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 684 millones | $ 458 millones | $ 392 millones | $ 276 millones | $ 795 millones | $ 428 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 684 millones | $ 458 millones | $ 392 millones | $ 276 millones | $ 795 millones | $ 428 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 306 millones | $ 4 millones | $ 1.449 millones | $ 1.386 millones | $ 580 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.499 millones | $ 1.004 millones | $ 3.410 millones | $ 1.788 millones | $ 2.553 millones | ||||
| Inventarios | $ 1.267 millones | $ 6.400 millones | $ 15.154 millones | $ 12.150 millones | $ 7.836 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 3.071 millones | $ 7.409 millones | $ 20.013 millones | $ 15.325 millones | $ 10.968 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.281 millones | $ 4.331 millones | $ 4.350 millones | $ 4.387 millones | $ 1.831 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 88 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 8 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | $ 7 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 4.289 millones | $ 4.339 millones | $ 4.358 millones | $ 4.394 millones | $ 1.926 millones | ||||
| Total de activos | $ 7.360 millones | $ 11.747 millones | $ 24.371 millones | $ 19.719 millones | $ 12.894 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.100 millones | $ 1.158 millones | $ 1.758 millones | $ 1.714 millones | $ 1.341 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 25 millones | $ 4.810 millones | $ 14.012 millones | $ 8.798 millones | $ 3.256 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 25 millones | $ 4.810 millones | $ 14.012 millones | $ 8.798 millones | $ 3.256 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.827 millones | $ 7.024 millones | $ 20.200 millones | $ 15.874 millones | $ 9.401 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 213 millones | $ 221 millones | $ 226 millones | $ 191 millones | $ 208 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.139 millones | $ 1.013 millones | $ 919 millones | $ 1.485 millones | $ 208 millones | ||||
| Total pasivos | $ 2.966 millones | $ 8.037 millones | $ 21.119 millones | $ 17.359 millones | $ 9.609 millones | ||||
| Capital emitido | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | ||||
| Otras reservas | $ 410 millones | $ 342 millones | $ 297 millones | $ 227 millones | $ 143 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.613 millones | $ 997 millones | $ 585 millones | $ 263 millones | $ 1.272 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 871 millones | $ 871 millones | $ 871 millones | $ 871 millones | $ 871 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 4.394 millones | $ 3.710 millones | $ 3.252 millones | $ 2.361 millones | $ 3.285 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.360 millones | $ 11.747 millones | $ 24.371 millones | $ 19.719 millones | $ 12.894 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 684 millones | $ 458 millones | $ 392 millones | $ 276 millones | $ 795 millones | $ 428 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 50 millones | $ 33 millones | $ 51 millones | $ 47 millones | $ 54 millones | $ 59 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 310 millones | $ -1.426 millones | $ -458 millones | $ 4.627 millones | $ 382 millones | $ 479 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 14 millones | $ 15 millones | $ 2.603 millones | $ 29 millones | $ 31 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -8 millones | $ -14 millones | $ -15 millones | $ -2.603 millones | $ -29 millones | $ -31 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 367 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -5 millones | $ 535 millones | $ -1.217 millones | $ -356 millones | $ -13 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 302 millones | $ -1.446 millones | $ 63 millones | $ 807 millones | $ -2 millones | $ 435 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4 millones | $ 1.449 millones | $ 1.386 millones | $ 580 millones | $ 582 millones | $ 146 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 306 millones | $ 4 millones | $ 1.449 millones | $ 1.386 millones | $ 580 millones | $ 582 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -36,8 % | +19,4 % | +27,6 % | -41,4 % | +81,4 % | – | ||
| Margen bruto | 18,6 % | 14,5 % | 22,2 % | 16,2 % | 13,4 % | 13,0 % | ||
| Margen operativo | 11,8 % | 5,0 % | 5,7 % | 15,6 % | 10,3 % | 13,7 % | ||
| Margen neto | 7,4 % | 3,1 % | 3,2 % | 2,9 % | 4,9 % | 4,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 15,6 % | 12,3 % | 12,0 % | 11,7 % | 24,2 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 9,3 % | 3,9 % | 1,6 % | 1,4 % | 6,2 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 40,3 % | 68,4 % | 86,7 % | 88,0 % | 74,5 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 59,7 % | 31,6 % | 13,3 % | 12,0 % | 25,5 % | – | ||
| Razón corriente | 1,68 | 1,05 | 0,99 | 0,97 | 1,17 | – | ||
| EBITDA | $ 1.144 millones | $ 771 millones | $ 747 millones | $ 1.551 millones | $ 1.742 millones | $ 1.296 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construir edificios residenciales
- Razón social
- Constructora G&H S.A.S.
- NIT
- 900542367-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cauca
- Matrícula mercantil
- 128559
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 30/07/2012
- Última renovación
- 29/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Garzon Holguin Elsa Elena
- Domicilio
- Popayán, Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/07/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.