Constructora Lorea S.A.S.
- NIT
- 800182762-6
- Dirección
- CL 36 59 218, Rionegro
- Teléfono
- 604358593
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 882 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 80 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1992
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.509 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 36 millones |
| Total de activos | $ 1.182 millones |
| Patrimonio | $ 710 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 545 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 18 millones |
| Resultado operacional | $ 33 millones |
| Total de activos | $ 1.067 millones |
| Patrimonio | $ 728 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.452 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 75 millones |
| Resultado operacional | $ 123 millones |
| Total de activos | $ 1.032 millones |
| Patrimonio | $ 583 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 882 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 131 millones |
| Total de activos | $ 880 millones |
| Patrimonio | $ 663 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Datos de contacto
- Dirección
- CL 36 59 218, Rionegro, Antioquia
- Teléfono
- 604358593
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios no residenciales
- Razón social
- Constructora Lorea S.A.S.
- NIT
- 800182762-6
- Fecha de matrícula
- 01/09/1992
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4112 Construcción de edificios no residenciales
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Gonzalez Rendon Beatriz Elena
- Domicilio
- Rionegro, Antioquia
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 18151
- Fecha de constitución
- 01/09/1992
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 882 millones | $ 2.452 millones | $ 545 millones | $ 1.509 millones | |||
| Costo de ventas | $ 566 millones | $ 2.170 millones | $ 191 millones | $ 1.018 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 316 millones | $ 283 millones | $ 354 millones | $ 491 millones | |||
| Otros ingresos | $ 16 millones | $ 79 millones | $ 103 millones | $ 0 | |||
| Gastos de ventas | $ 23 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 177 millones | $ 166 millones | $ 332 millones | $ 421 millones | |||
| Otros gastos | $ 3 millones | $ 73 millones | $ 92 millones | $ 34 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 131 millones | $ 123 millones | $ 33 millones | $ 36 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 981 mil | $ 752 mil | $ 154 mil | ||||
| Costos financieros | $ 23 mil | $ 3 millones | $ 13 millones | $ 10 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 132 millones | $ 121 millones | $ 21 millones | $ 26 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 52 millones | $ 47 millones | $ 3 millones | $ 20 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 80 millones | $ 75 millones | $ 18 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 80 millones | $ 75 millones | $ 18 millones | $ 6 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 84 millones | $ 358 millones | $ 7 millones | $ 58 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 612 millones | $ 584 millones | $ 957 millones | $ 952 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 798 millones | $ 942 millones | $ 1.041 millones | $ 1.084 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 82 millones | $ 90 millones | $ 27 millones | $ 98 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 82 millones | $ 90 millones | $ 27 millones | $ 98 millones | |||
| Total de activos | $ 880 millones | $ 1.032 millones | $ 1.067 millones | $ 1.182 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 130 millones | $ 24 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 158 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 158 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 70 millones | $ 76 millones | $ 41 millones | $ 39 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 24 millones | $ 21 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 217 millones | $ 449 millones | $ 169 millones | $ 263 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 169 millones | $ 209 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 169 millones | $ 209 millones | |||||
| Total pasivos | $ 217 millones | $ 449 millones | $ 339 millones | $ 472 millones | |||
| Capital emitido | $ 406 millones | $ 406 millones | $ 406 millones | $ 406 millones | |||
| Prima de emisión | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 8 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 150 millones | $ 70 millones | $ 215 millones | $ 197 millones | |||
| Patrimonio total | $ 663 millones | $ 583 millones | $ 728 millones | $ 710 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 880 millones | $ 1.032 millones | $ 1.067 millones | $ 1.182 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones | $ 75 millones | $ 18 millones | $ 6 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -8 millones | $ -20 millones | $ -46 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -273 millones | $ 268 millones | $ -112 millones | $ -200 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 94 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -94 millones | $ 94 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -33 millones | $ 217 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -273 millones | $ 174 millones | $ -51 millones | $ 27 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 358 millones | $ 184 millones | $ 58 millones | $ 32 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 84 millones | $ 358 millones | $ 7 millones | $ 58 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -64,0 % | +350,1 % | -63,9 % | – | ||
| Margen bruto | 35,8 % | 11,5 % | 64,9 % | 32,5 % | ||
| Margen operativo | 14,8 % | 5,0 % | 6,1 % | 2,4 % | ||
| Margen neto | 9,0 % | 3,0 % | 3,3 % | 0,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 12,0 % | 12,8 % | 2,5 % | 0,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 9,0 % | 7,2 % | 1,7 % | 0,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 24,7 % | 43,5 % | 31,7 % | 39,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 75,3 % | 56,5 % | 68,3 % | 60,1 % | ||
| Razón corriente | 3,67 | 2,10 | 6,15 | 4,12 | ||
| EBITDA | – | $ 132 millones | $ 53 millones | $ 81 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios no residenciales
- Razón social
- Constructora Lorea S.A.S.
- NIT
- 800182762-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 18151
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 01/09/1992
- Última renovación
- 18/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Gonzalez Rendon Beatriz Elena
- Domicilio
- Rionegro, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/09/1992
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.