Constructora Dynco S.A.S.
- NIT
- 900098984-8
- Dirección
- calle 36 No 60-180, Rionegro
- Teléfono
- 604 615 1671
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 740 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 132 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.353 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 200 millones |
| Resultado operacional | $ 265 millones |
| Total de activos | $ 1.682 millones |
| Patrimonio | $ 1.279 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.631 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 85 millones |
| Resultado operacional | $ 127 millones |
| Total de activos | $ 1.580 millones |
| Patrimonio | $ 1.296 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 625 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 41 millones |
| Resultado operacional | $ 49 millones |
| Total de activos | $ 1.448 millones |
| Patrimonio | $ 1.283 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 50 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 23 millones |
| Resultado operacional | $ 23 millones |
| Total de activos | $ 1.448 millones |
| Patrimonio | $ 1.334 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 342 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 42 millones |
| Resultado operacional | $ 42 millones |
| Total de activos | $ 1.485 millones |
| Patrimonio | $ 1.368 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 740 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 132 millones |
| Resultado operacional | $ 132 millones |
| Total de activos | $ 1.509 millones |
| Patrimonio | $ 1.309 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Datos de contacto
- Dirección
- calle 36 No 60-180, Rionegro, Antioquia
- Teléfono
- 604 615 1671
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Información oficial de la empresa
Diseño construccion e interventoria de obras civiles
- Razón social
- Constructora Dynco S.A.S.
- NIT
- 900098984-8
- Fecha de matrícula
- 26/03/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4112 Construcción de edificios no residenciales
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Martinez Herrera Javier Enrique
- Domicilio
- Rionegro, Antioquia
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 64665
- Fecha de constitución
- 29/06/2006
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 740 millones | $ 342 millones | $ 50 millones | $ 625 millones | $ 1.631 millones | $ 3.353 millones | |||
| Costo de ventas | $ 536 millones | $ 173 millones | $ 26 millones | $ 917 millones | $ 2.480 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 204 millones | $ 168 millones | $ 24 millones | $ 625 millones | $ 714 millones | $ 873 millones | |||
| Otros ingresos | $ 714 mil | $ 291 mil | |||||||
| Gastos de ventas | $ 72 millones | $ 460 millones | $ 587 millones | $ 608 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 127 millones | $ 735 mil | $ 115 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 132 millones | $ 42 millones | $ 23 millones | $ 49 millones | $ 127 millones | $ 265 millones | |||
| Costos financieros | $ 8 millones | $ 42 millones | $ 65 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 132 millones | $ 42 millones | $ 23 millones | $ 41 millones | $ 85 millones | $ 200 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 132 millones | $ 42 millones | $ 23 millones | $ 41 millones | $ 85 millones | $ 200 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 132 millones | $ 42 millones | $ 23 millones | $ 41 millones | $ 85 millones | $ 200 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 746 mil | $ 818 mil | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 246 millones | $ 102 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.370 millones | $ 1.346 millones | $ 1.309 millones | $ 1.309 millones | $ 735 millones | $ 760 millones | |||
| Inventarios | $ 460 millones | $ 682 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 1.371 millones | $ 1.347 millones | $ 1.311 millones | $ 1.310 millones | $ 1.442 millones | $ 1.544 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | $ 138 millones | |||
| Total de activos | $ 1.509 millones | $ 1.485 millones | $ 1.448 millones | $ 1.448 millones | $ 1.580 millones | $ 1.682 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 332 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 104 millones | $ 2 millones | $ 320 mil | $ 3 millones | $ 78 millones | $ 404 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 162 millones | $ 205 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 95 millones | $ 114 millones | $ 114 millones | $ 162 millones | $ 205 millones | ||||
| Total pasivos | $ 200 millones | $ 117 millones | $ 115 millones | $ 165 millones | $ 283 millones | $ 404 millones | |||
| Capital emitido | $ 215 millones | $ 215 millones | $ 215 millones | $ 215 millones | $ 215 millones | $ 215 millones | |||
| Otras reservas | $ 260 millones | ||||||||
| Ganancias acumuladas | $ 834 millones | $ 1.153 millones | $ 1.119 millones | $ 808 millones | $ 821 millones | $ 804 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 260 millones | $ 260 millones | |||||||
| Patrimonio total | $ 1.309 millones | $ 1.368 millones | $ 1.334 millones | $ 1.283 millones | $ 1.296 millones | $ 1.279 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.509 millones | $ 1.485 millones | $ 1.448 millones | $ 1.448 millones | $ 1.580 millones | $ 1.682 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 132 millones | $ 42 millones | $ 23 millones | $ 41 millones | $ 85 millones | $ 200 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -72 mil | $ -1 millones | $ 818 mil | $ -245 millones | $ 144 millones | $ 98 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -72 mil | $ -1 millones | $ 818 mil | $ -245 millones | $ 144 millones | $ 98 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 818 mil | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 246 millones | $ 102 millones | $ 4 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 746 mil | $ 818 mil | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 246 millones | $ 102 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +116,6 % | +585,8 % | -92,0 % | -61,7 % | -51,4 % | – | ||
| Margen bruto | 27,6 % | 49,3 % | 48,4 % | 100,0 % | 43,8 % | 26,0 % | ||
| Margen operativo | 17,8 % | 12,2 % | 46,9 % | 7,9 % | 7,8 % | 7,9 % | ||
| Margen neto | 17,8 % | 12,2 % | 46,9 % | 6,6 % | 5,2 % | 6,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,1 % | 3,1 % | 1,8 % | 3,2 % | 6,6 % | 15,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 8,7 % | 2,8 % | 1,6 % | 2,9 % | 5,4 % | 11,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 13,2 % | 7,9 % | 7,9 % | 11,4 % | 17,9 % | 24,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 86,8 % | 92,1 % | 92,1 % | 88,6 % | 82,1 % | 76,0 % | ||
| Razón corriente | 13,15 | 582,64 | 4095,38 | 506,21 | 18,40 | 3,82 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Diseño construccion e interventoria de obras civiles
- Razón social
- Constructora Dynco S.A.S.
- NIT
- 900098984-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 64665
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 26/03/2009
- Última renovación
- 01/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Martinez Herrera Javier Enrique
- Domicilio
- Rionegro, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/06/2006
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.