Constructora Arbelaez Ruiz y Cía. Ltda.
- NIT
- 810006207-3
- Dirección
- Calle 62 23-61 Of 602, Manizales
- Teléfono
- 606 886 1124
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 246 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -127 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 2003
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 510 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 34 millones |
| Resultado operacional | $ 87 millones |
| Total de activos | $ 4.316 millones |
| Patrimonio | $ 1.328 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.779 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 284 millones |
| Resultado operacional | $ 330 millones |
| Total de activos | $ 3.037 millones |
| Patrimonio | $ 1.248 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.915 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 153 millones |
| Resultado operacional | $ 228 millones |
| Total de activos | $ 2.635 millones |
| Patrimonio | $ 1.401 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.269 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 222 millones |
| Resultado operacional | $ 302 millones |
| Total de activos | $ 2.791 millones |
| Patrimonio | $ 1.623 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.321 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 22 millones |
| Resultado operacional | $ 157 millones |
| Total de activos | $ 2.104 millones |
| Patrimonio | $ 1.645 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 246 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -127 millones |
| Resultado operacional | $ 19 millones |
| Total de activos | $ 1.835 millones |
| Patrimonio | $ 1.519 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2022
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 62 23-61 Of 602, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 606 886 1124
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Preparacion del terreno
- Razón social
- Constructora Arbelaez Ruiz y Cía. Ltda.
- NIT
- 810006207-3
- Fecha de matrícula
- 19/09/2003
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4312 Preparación del terreno - Representante legal
- Arbelaez Yepes Hernando
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 99101
- Fecha de constitución
- 02/09/2003
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 246 millones | $ 1.321 millones | $ 1.269 millones | $ 1.915 millones | $ 1.779 millones | $ 510 millones | |||
| Costo de ventas | $ 227 millones | $ 1.193 millones | $ 893 millones | $ 1.660 millones | $ 1.671 millones | $ 417 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 19 millones | $ 127 millones | $ 376 millones | $ 255 millones | $ 109 millones | $ 93 millones | |||
| Otros ingresos | $ 32 millones | $ 225 millones | $ 0 | ||||||
| Gastos de ventas | $ 253 mil | $ 876 mil | $ 51 millones | $ 3 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 2 millones | $ 13 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | |||||
| Otros gastos | $ 2 millones | $ 21 millones | $ 11 millones | $ 2 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 19 millones | $ 157 millones | $ 302 millones | $ 228 millones | $ 330 millones | $ 87 millones | |||
| Costos financieros | $ 31 millones | $ 21 millones | $ 20 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 19 millones | $ 126 millones | $ 302 millones | $ 228 millones | $ 308 millones | $ 66 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 145 millones | $ 104 millones | $ 80 millones | $ 75 millones | $ 25 millones | $ 32 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -127 millones | $ 22 millones | $ 222 millones | $ 153 millones | $ 284 millones | $ 34 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -127 millones | $ 22 millones | $ 222 millones | $ 153 millones | $ 284 millones | $ 34 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 7 millones | $ 31 millones | $ 4 millones | $ 39 millones | $ 8 millones | $ 10 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.058 millones | $ 1.073 millones | $ 989 millones | $ 863 millones | $ 106 millones | $ 65 millones | |||
| Inventarios | $ 910 millones | $ 1.244 millones | $ 567 millones | $ 164 millones | $ 278 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.138 millones | $ 2.104 millones | $ 2.289 millones | $ 1.501 millones | $ 320 millones | $ 354 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 696 millones | $ 0 | $ 502 millones | $ 1.134 millones | $ 2.718 millones | $ 3.963 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 696 millones | $ 502 millones | $ 1.134 millones | $ 2.718 millones | $ 3.963 millones | ||||
| Total de activos | $ 1.835 millones | $ 2.104 millones | $ 2.791 millones | $ 2.635 millones | $ 3.037 millones | $ 4.316 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 316 millones | $ 197 millones | $ 567 millones | ||||||
| Préstamos corrientes | $ 258 millones | $ 582 millones | $ 741 millones | $ 584 millones | $ 1.183 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 258 millones | $ 582 millones | $ 741 millones | $ 584 millones | $ 1.183 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 4 millones | $ 19 millones | $ 18 millones | $ 16 millones | $ 21 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 316 millones | $ 458 millones | $ 1.167 millones | $ 1.233 millones | $ 1.789 millones | $ 2.989 millones | |||
| Total pasivos | $ 316 millones | $ 458 millones | $ 1.167 millones | $ 1.233 millones | $ 1.789 millones | $ 2.989 millones | |||
| Capital emitido | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 134 millones | |||
| Otras reservas | $ 119 millones | $ 119 millones | $ 119 millones | $ 113 millones | $ 85 millones | $ 82 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.265 millones | $ 1.392 millones | $ 1.370 millones | $ 1.154 millones | $ 1.029 millones | $ 932 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 180 millones | ||||||||
| Patrimonio total | $ 1.519 millones | $ 1.645 millones | $ 1.623 millones | $ 1.401 millones | $ 1.248 millones | $ 1.328 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.835 millones | $ 2.104 millones | $ 2.791 millones | $ 2.635 millones | $ 3.037 millones | $ 4.316 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -127 millones | $ 22 millones | $ 222 millones | $ 153 millones | $ 284 millones | $ 34 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 2 millones | $ 2 millones | $ -17 millones | $ 5 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 672 millones | $ -475 millones | $ -506 millones | $ -1.708 millones | $ -302 millones | $ 1.449 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2.425 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -696 millones | $ 502 millones | $ 630 millones | $ 1.582 millones | $ 1.262 millones | $ -2.425 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 157 millones | $ 803 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 159 millones | $ 599 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -159 millones | $ 157 millones | $ -962 millones | $ 986 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -24 millones | $ 27 millones | $ -35 millones | $ 31 millones | $ -2 millones | $ 10 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 31 millones | $ 4 millones | $ 39 millones | $ 8 millones | $ 10 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 7 millones | $ 31 millones | $ 4 millones | $ 39 millones | $ 8 millones | $ 10 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -81,4 % | +4,0 % | -33,7 % | +7,6 % | +248,9 % | – | ||
| Margen bruto | 7,6 % | 9,7 % | 29,6 % | 13,3 % | 6,1 % | 18,3 % | ||
| Margen operativo | 7,5 % | 11,9 % | 23,8 % | 11,9 % | 18,5 % | 17,0 % | ||
| Margen neto | -51,5 % | 1,7 % | 17,5 % | 8,0 % | 15,9 % | 6,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -8,3 % | 1,3 % | 13,7 % | 10,9 % | 22,7 % | 2,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -6,9 % | 1,0 % | 8,0 % | 5,8 % | 9,3 % | 0,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 17,2 % | 21,8 % | 41,8 % | 46,8 % | 58,9 % | 69,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 82,8 % | 78,2 % | 58,2 % | 53,2 % | 41,1 % | 30,8 % | ||
| Razón corriente | 3,60 | 4,59 | 1,96 | 1,22 | 0,18 | 0,12 | ||
| EBITDA | – | – | $ 304 millones | $ 230 millones | $ 347 millones | $ 92 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Preparacion del terreno
- Razón social
- Constructora Arbelaez Ruiz y Cía. Ltda.
- NIT
- 810006207-3
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 99101
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 19/09/2003
- Última renovación
- 12/04/2022 (año 2022)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Preparación del terreno (CIIU 4312)
- Representante legal
- Arbelaez Yepes Hernando
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/09/2003
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.