Colombian Cattle S.A.S.
- NIT
- 901199934-7
- Dirección
- Vereda Casa Blanaca KM 68, Villapinzon
- Teléfono
- 315 804 5209
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 15.641 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 419 millones
- EBITDA 2025
- $ 797 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.642 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 451 millones |
| Resultado operacional | $ 760 millones |
| Total de activos | $ 5.540 millones |
| Patrimonio | $ 2.062 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.475 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 31 millones |
| Resultado operacional | $ -282 millones |
| Total de activos | $ 5.769 millones |
| Patrimonio | $ 2.176 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.641 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 419 millones |
| Resultado operacional | $ 716 millones |
| Total de activos | $ 12.431 millones |
| Patrimonio | $ 2.595 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Vereda Casa Blanaca KM 68, Villapinzon, Cundinamarca
- Teléfono
- 315 804 5209
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Compra y venta de ganado
- Razón social
- Colombian Cattle S.A.S.
- NIT
- 901199934-7
- Fecha de matrícula
- 26/07/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1011 Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos
4620 Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos - Representante legal
- Hernan Alonso Farfan Vera
- Domicilio
- Villapinzon, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2990886
- Fecha de constitución
- 26/07/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 15.641 millones | $ 3.475 millones | $ 17.642 millones | |||
| Costo de ventas | $ 14.163 millones | $ 3.102 millones | $ 16.329 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.478 millones | $ 373 millones | $ 1.313 millones | |||
| Otros ingresos | $ 132 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 144 millones | $ 78 millones | $ 86 millones | |||
| Gastos de administración | $ 456 millones | $ 313 millones | $ 386 millones | |||
| Otros gastos | $ 294 millones | $ 264 millones | $ 352 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 272 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 716 millones | $ -282 millones | $ 760 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 352 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 716 millones | $ 71 millones | $ 760 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 297 millones | $ 40 millones | $ 309 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 419 millones | $ 31 millones | $ 451 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 419 millones | $ 31 millones | $ 451 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 45 millones | $ 27 millones | $ 395 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 7.069 millones | $ 1.760 millones | $ 1.758 millones | |||
| Inventarios | $ 3.648 millones | $ 2.553 millones | $ 1.890 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 10.763 millones | $ 4.340 millones | $ 4.043 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.669 millones | $ 1.428 millones | $ 1.497 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.669 millones | $ 1.428 millones | $ 1.497 millones | |||
| Total de activos | $ 12.431 millones | $ 5.769 millones | $ 5.540 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 686 millones | $ 1.346 millones | $ 1.410 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 2.154 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.154 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 367 millones | $ 57 millones | $ 384 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 15 millones | $ 13 millones | $ 11 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 9.835 millones | $ 3.591 millones | $ 3.476 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Total pasivos | $ 9.836 millones | $ 3.592 millones | $ 3.478 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | |||
| Otras reservas | $ 168 millones | $ 165 millones | $ 111 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.927 millones | $ 1.512 millones | $ 1.450 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.595 millones | $ 2.176 millones | $ 2.062 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 12.431 millones | $ 5.769 millones | $ 5.540 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 419 millones | $ 31 millones | $ 451 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 81 millones | $ 53 millones | $ 36 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 339 millones | $ -383 millones | $ 310 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 321 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -321 millones | $ 15 millones | $ 27 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 18 millones | $ -368 millones | $ 337 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 27 millones | $ 395 millones | $ 58 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 45 millones | $ 27 millones | $ 395 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +350,1 % | -80,3 % | – | ||
| Margen bruto | 9,4 % | 10,7 % | 7,4 % | ||
| Margen operativo | 4,6 % | -8,1 % | 4,3 % | ||
| Margen neto | 2,7 % | 0,9 % | 2,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 16,1 % | 1,4 % | 21,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,4 % | 0,5 % | 8,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 79,1 % | 62,3 % | 62,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 20,9 % | 37,7 % | 37,2 % | ||
| Razón corriente | 1,09 | 1,21 | 1,16 | ||
| EBITDA | $ 797 millones | $ -228 millones | $ 796 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Compra y venta de ganado
- Razón social
- Colombian Cattle S.A.S.
- NIT
- 901199934-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2990886
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/07/2018
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos (CIIU 1011)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos (CIIU 4620)
- Representante legal
- Hernan Alonso Farfan Vera
- Domicilio
- Villapinzon, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 26/07/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.