Carnes Alameda S.A.S.
- NIT
- 900201945-2
- Dirección
- CL 40 14 36, Cali
- Teléfono
- 602 448 2158
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 28.397 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 89 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.516 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 32.844 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 929 millones |
| Resultado operacional | $ 1.926 millones |
| Total de activos | $ 9.514 millones |
| Patrimonio | $ 5.324 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 31.231 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 497 millones |
| Resultado operacional | $ 1.253 millones |
| Total de activos | $ 12.537 millones |
| Patrimonio | $ 5.820 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 36.488 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 453 millones |
| Resultado operacional | $ 1.506 millones |
| Total de activos | $ 13.782 millones |
| Patrimonio | $ 6.274 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 28.397 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 89 millones |
| Resultado operacional | $ 1.273 millones |
| Total de activos | $ 15.567 millones |
| Patrimonio | $ 6.363 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- CL 40 14 36, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 602 448 2158
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Procesamiento y conservacion de carne y productos carnicos
- Razón social
- Carnes Alameda S.A.S.
- NIT
- 900201945-2
- Fecha de matrícula
- 21/02/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1011 Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Murgueitio Juan Galarza Pablo
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 732191
- Fecha de constitución
- 11/02/2008
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 28.397 millones | $ 36.488 millones | $ 31.231 millones | $ 32.844 millones | |||
| Costo de ventas | $ 25.393 millones | $ 33.212 millones | $ 28.436 millones | $ 29.544 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.004 millones | $ 3.276 millones | $ 2.795 millones | $ 3.300 millones | |||
| Otros ingresos | $ 24 millones | $ 31 millones | $ 26 millones | $ 24 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 355 millones | $ 420 millones | $ 357 millones | $ 328 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.401 millones | $ 1.369 millones | $ 1.196 millones | $ 1.066 millones | |||
| Otros gastos | $ 13 millones | $ 15 millones | $ 3 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.273 millones | $ 1.506 millones | $ 1.253 millones | $ 1.926 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 25 millones | $ 1 millones | $ 48 millones | $ 31 millones | |||
| Costos financieros | $ 965 millones | $ 816 millones | $ 568 millones | $ 386 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 333 millones | $ 691 millones | $ 733 millones | $ 1.571 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 244 millones | $ 238 millones | $ 237 millones | $ 642 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 89 millones | $ 453 millones | $ 497 millones | $ 929 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 89 millones | $ 453 millones | $ 497 millones | $ 929 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.659 millones | $ 987 millones | $ 281 millones | $ 2.432 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.879 millones | $ 6.144 millones | $ 6.277 millones | $ 4.081 millones | |||
| Inventarios | $ 5.361 millones | $ 3.789 millones | $ 3.539 millones | $ 756 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 12.900 millones | $ 10.920 millones | $ 10.096 millones | $ 7.268 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.622 millones | $ 2.826 millones | $ 2.285 millones | $ 2.215 millones | |||
| Activos intangibles | $ 14 millones | $ 0 | $ 1 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 45 millones | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 31 millones | $ 35 millones | $ 111 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 2.668 millones | $ 2.861 millones | $ 2.441 millones | $ 2.245 millones | |||
| Total de activos | $ 15.567 millones | $ 13.782 millones | $ 12.537 millones | $ 9.514 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.064 millones | $ 1.781 millones | $ 2.648 millones | $ 2.242 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 4 millones | $ 24 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 4 millones | $ 24 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.068 millones | $ 1.805 millones | $ 2.648 millones | $ 2.242 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 8.092 millones | $ 5.675 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 8.136 millones | $ 5.703 millones | $ 4.069 millones | $ 1.948 millones | |||
| Total pasivos | $ 9.204 millones | $ 7.508 millones | $ 6.717 millones | $ 4.190 millones | |||
| Capital emitido | $ 506 millones | $ 506 millones | $ 506 millones | $ 506 millones | |||
| Otras reservas | $ 652 millones | $ 606 millones | $ 606 millones | $ 606 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 5.205 millones | $ 5.162 millones | $ 4.708 millones | $ 4.212 millones | |||
| Patrimonio total | $ 6.363 millones | $ 6.274 millones | $ 5.820 millones | $ 5.324 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 15.567 millones | $ 13.782 millones | $ 12.537 millones | $ 9.514 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 89 millones | $ 453 millones | $ 497 millones | $ 929 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 243 millones | $ 290 millones | $ 232 millones | $ 233 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -1.504 millones | $ 9 millones | $ -3.576 millones | $ 3.053 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 36 millones | $ 805 millones | $ 280 millones | $ 734 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -11 millones | $ -803 millones | $ -314 millones | $ -733 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 3.078 millones | $ 2.257 millones | $ 2.214 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 338 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 2.188 millones | $ 1.501 millones | $ 1.738 millones | $ -387 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 673 millones | $ 706 millones | $ -2.152 millones | $ 1.933 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 987 millones | $ 281 millones | $ 2.432 millones | $ 499 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.659 millones | $ 987 millones | $ 281 millones | $ 2.432 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -22,2 % | +16,8 % | -4,9 % | – | ||
| Margen bruto | 10,6 % | 9,0 % | 9,0 % | 10,0 % | ||
| Margen operativo | 4,5 % | 4,1 % | 4,0 % | 5,9 % | ||
| Margen neto | 0,3 % | 1,2 % | 1,6 % | 2,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,4 % | 7,2 % | 8,5 % | 17,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,6 % | 3,3 % | 4,0 % | 9,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 59,1 % | 54,5 % | 53,6 % | 44,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 40,9 % | 45,5 % | 46,4 % | 56,0 % | ||
| Razón corriente | 12,07 | 6,05 | 3,81 | 3,24 | ||
| EBITDA | $ 1.516 millones | $ 1.796 millones | $ 1.485 millones | $ 2.160 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Procesamiento y conservacion de carne y productos carnicos
- Razón social
- Carnes Alameda S.A.S.
- NIT
- 900201945-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 732191
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 21/02/2008
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos (CIIU 1011)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Murgueitio Juan Galarza Pablo
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 11/02/2008
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.