Azul Urbano Limitada
- NIT
- 800146310-8
- Dirección
- CR 8 45 35 Of 929 Centro de Negocios Alamedas del Sinu, Montería
- Teléfono
- 607858165
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.918 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 26 millones
- EBITDA 2025
- $ 121 millones
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1991
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.537 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 115 millones |
| Resultado operacional | $ 139 millones |
| Total de activos | $ 5.156 millones |
| Patrimonio | $ 1.102 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 642 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -30 millones |
| Resultado operacional | $ -23 millones |
| Total de activos | $ 8.008 millones |
| Patrimonio | $ 1.072 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 304 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -126 millones |
| Resultado operacional | $ -113 millones |
| Total de activos | $ 11.530 millones |
| Patrimonio | $ 356 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.841 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -408 millones |
| Resultado operacional | $ -207 millones |
| Total de activos | $ 10.783 millones |
| Patrimonio | $ 2.217 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.814 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 48 millones |
| Resultado operacional | $ 127 millones |
| Total de activos | $ 8.372 millones |
| Patrimonio | $ 2.266 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.985 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 46 millones |
| Resultado operacional | $ 158 millones |
| Total de activos | $ 5.780 millones |
| Patrimonio | $ 2.312 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.918 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 26 millones |
| Resultado operacional | $ 99 millones |
| Total de activos | $ 4.926 millones |
| Patrimonio | $ 2.338 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construccion de bienes raices
- Razón social
- Azul Urbano Limitada
- NIT
- 800146310-8
- Fecha de matrícula
- 24/10/1991
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
- Representante legal
- Ojeda Visbal Flavio Ernesto
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 28920
- Fecha de constitución
- 04/10/1991
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.918 millones | $ 3.985 millones | $ 3.814 millones | $ 5.841 millones | $ 304 millones | $ 642 millones | $ 2.537 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.304 millones | $ 3.185 millones | $ 3.024 millones | $ 5.551 millones | $ 24 millones | $ 306 millones | $ 1.833 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 614 millones | $ 800 millones | $ 790 millones | $ 290 millones | $ 280 millones | $ 336 millones | $ 704 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 95 millones | $ 22 millones | $ 0 | ||||||
| Gastos de ventas | $ 43 millones | $ 43 millones | $ 45 millones | $ 26 millones | $ 37 millones | $ 16 millones | $ 160 millones | |||
| Gastos de administración | $ 548 millones | $ 700 millones | $ 677 millones | $ 544 millones | $ 451 millones | $ 365 millones | $ 405 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 76 millones | $ 101 millones | $ 59 millones | $ 73 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 99 millones | $ 158 millones | $ 127 millones | $ -207 millones | $ -113 millones | $ -23 millones | $ 139 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 7 millones | |||||||||
| Costos financieros | $ 24 millones | $ 52 millones | $ 29 millones | $ 201 millones | $ 14 millones | $ 5 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 75 millones | $ 106 millones | $ 98 millones | $ -408 millones | $ -126 millones | $ -28 millones | $ 134 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 49 millones | $ 60 millones | $ 50 millones | $ 2 millones | $ 19 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 26 millones | $ 46 millones | $ 48 millones | $ -408 millones | $ -126 millones | $ -30 millones | $ 115 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 26 millones | $ 46 millones | $ 48 millones | $ -408 millones | $ -126 millones | $ -30 millones | $ 115 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 21 millones | $ 24 millones | $ 27 millones | $ 58 millones | $ 658 millones | $ 582 millones | $ 381 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.174 millones | $ 746 millones | $ 1.057 millones | $ 1.222 millones | $ 1.184 millones | $ 473 millones | $ 611 millones | |||
| Inventarios | $ 3.089 millones | $ 4.346 millones | $ 6.409 millones | $ 8.801 millones | $ 8.970 millones | $ 6.221 millones | $ 3.472 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 325 millones | $ 325 millones | $ 326 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 325 millones | |||||||||
| Total activos corrientes | $ 4.609 millones | $ 5.441 millones | $ 8.018 millones | $ 10.407 millones | $ 10.812 millones | $ 7.297 millones | $ 4.463 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 317 millones | $ 339 millones | $ 355 millones | $ 375 millones | $ 393 millones | $ 386 millones | $ 367 millones | |||
| Activos intangibles | $ 679 mil | |||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 325 millones | $ 325 millones | $ 325 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 317 millones | $ 339 millones | $ 355 millones | $ 376 millones | $ 718 millones | $ 711 millones | $ 692 millones | |||
| Total de activos | $ 4.926 millones | $ 5.780 millones | $ 8.372 millones | $ 10.783 millones | $ 11.530 millones | $ 8.008 millones | $ 5.156 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 433 millones | $ 336 millones | $ 445 millones | $ 358 millones | $ 355 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 1.051 millones | $ 979 millones | $ 102 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 1.051 millones | $ 979 millones | $ 102 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 53 millones | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 48 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 43 millones | $ 34 millones | $ 30 millones | $ 33 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 433 millones | $ 336 millones | $ 445 millones | $ 454 millones | $ 1.442 millones | $ 1.351 millones | $ 958 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.997 millones | $ 2.418 millones | $ 2.982 millones | $ 1.469 millones | $ 192 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.155 millones | $ 3.132 millones | $ 5.662 millones | $ 8.111 millones | $ 9.732 millones | $ 5.585 millones | $ 3.096 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.589 millones | $ 3.468 millones | $ 6.107 millones | $ 8.566 millones | $ 11.174 millones | $ 6.936 millones | $ 4.054 millones | |||
| Capital emitido | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 82 millones | |||
| Otras reservas | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 63 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.863 millones | $ 1.837 millones | $ 1.791 millones | $ 1.743 millones | $ -119 millones | $ 597 millones | $ 956 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | |||||||||
| Patrimonio total | $ 2.338 millones | $ 2.312 millones | $ 2.266 millones | $ 2.217 millones | $ 356 millones | $ 1.072 millones | $ 1.102 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.926 millones | $ 5.780 millones | $ 8.372 millones | $ 10.783 millones | $ 11.530 millones | $ 8.008 millones | $ 5.156 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 26 millones | $ 46 millones | $ 48 millones | $ -408 millones | $ -126 millones | $ -30 millones | $ 115 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ -149 millones | $ 21 millones | $ 19 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 89 millones | $ 2.535 millones | $ 2.419 millones | $ 998 millones | $ -1.061 millones | $ -1.916 millones | $ -228 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 38 millones | $ 4 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1 millones | $ -6 millones | $ -1 millones | $ 18 millones | $ 142 millones | $ -25 millones | $ -4 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 1.585 millones | $ 2.390 millones | $ 300 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 91 millones | $ 2.530 millones | $ 2.449 millones | $ 1.615 millones | $ 248 millones | $ 201 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -91 millones | $ -2.530 millones | $ -2.449 millones | $ -1.615 millones | $ 995 millones | $ 2.142 millones | $ 99 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -3 millones | $ -2 millones | $ -32 millones | $ -600 millones | $ 76 millones | $ 201 millones | $ -133 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 24 millones | $ 27 millones | $ 58 millones | $ 658 millones | $ 582 millones | $ 381 millones | $ 514 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 21 millones | $ 24 millones | $ 27 millones | $ 58 millones | $ 658 millones | $ 582 millones | $ 381 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -51,9 % | +4,5 % | -34,7 % | +1823,7 % | -52,7 % | -74,7 % | – | ||
| Margen bruto | 32,0 % | 20,1 % | 20,7 % | 5,0 % | 92,2 % | 52,3 % | 27,7 % | ||
| Margen operativo | 5,1 % | 4,0 % | 3,3 % | -3,5 % | -37,1 % | -3,5 % | 5,5 % | ||
| Margen neto | 1,3 % | 1,2 % | 1,3 % | -7,0 % | -41,6 % | -4,7 % | 4,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,1 % | 2,0 % | 2,1 % | -18,4 % | -35,5 % | -2,8 % | 10,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 0,8 % | 0,6 % | -3,8 % | -1,1 % | -0,4 % | 2,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 52,5 % | 60,0 % | 72,9 % | 79,4 % | 96,9 % | 86,6 % | 78,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 47,5 % | 40,0 % | 27,1 % | 20,6 % | 3,1 % | 13,4 % | 21,4 % | ||
| Razón corriente | 10,64 | 16,19 | 18,03 | 22,92 | 7,50 | 5,40 | 4,66 | ||
| EBITDA | $ 121 millones | $ 180 millones | $ 150 millones | – | $ 36 millones | $ -2 millones | $ 158 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de bienes raices
- Razón social
- Azul Urbano Limitada
- NIT
- 800146310-8
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 28920
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 24/10/1991
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Ojeda Visbal Flavio Ernesto
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/10/1991
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.