Barmar Construcciones S.A.S.
- NIT
- 901234686-5
- Dirección
- CL 67 5 40, Montería
- Teléfono
- 315 738 1975
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 41.861 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.334 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.414 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.090 millones |
| Resultado operacional | $ 1.700 millones |
| Total de activos | $ 6.986 millones |
| Patrimonio | $ 6.176 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 44.368 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.454 millones |
| Resultado operacional | $ 2.259 millones |
| Total de activos | $ 7.948 millones |
| Patrimonio | $ 7.631 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 41.861 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.334 millones |
| Resultado operacional | $ 2.065 millones |
| Total de activos | $ 12.973 millones |
| Patrimonio | $ 8.796 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- CL 67 5 40, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 315 738 1975
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Construccion de obras de ingenieria civil
- Razón social
- Barmar Construcciones S.A.S.
- NIT
- 901234686-5
- Fecha de matrícula
- 29/11/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril - Representante legal
- Soto Moreno Raul Enrique
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 168091
- Fecha de constitución
- 12/11/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 41.861 millones | $ 44.368 millones | $ 22.414 millones | |||
| Costo de ventas | $ 28.744 millones | $ 32.807 millones | $ 15.436 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 13.117 millones | $ 11.561 millones | $ 6.978 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 10.792 millones | $ 1.808 millones | $ 1.672 millones | |||
| Gastos de administración | $ 253 millones | $ 7.494 millones | $ 3.606 millones | |||
| Otros gastos | $ 7 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.065 millones | $ 2.259 millones | $ 1.700 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 mil | $ 87 mil | $ 80 mil | |||
| Costos financieros | $ 9 millones | $ 21 millones | $ 18 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.056 millones | $ 2.238 millones | $ 1.682 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 722 millones | $ 783 millones | $ 592 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.334 millones | $ 1.454 millones | $ 1.090 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.334 millones | $ 1.454 millones | $ 1.090 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5.355 millones | $ 2.781 millones | $ 3.402 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1 millones | $ 4.960 millones | $ 3.377 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 5.356 millones | $ 7.741 millones | $ 6.779 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.618 millones | $ 207 millones | $ 207 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 7.618 millones | $ 207 millones | $ 207 millones | |||
| Total de activos | $ 12.973 millones | $ 7.948 millones | $ 6.986 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 178 millones | $ 183 millones | $ 183 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 178 millones | $ 183 millones | $ 183 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 4.000 millones | $ 135 millones | $ 627 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.178 millones | $ 318 millones | $ 810 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 8.296 millones | $ 7.131 millones | $ 5.676 millones | |||
| Patrimonio total | $ 8.796 millones | $ 7.631 millones | $ 6.176 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 12.973 millones | $ 7.948 millones | $ 6.986 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.334 millones | $ 1.454 millones | $ 1.090 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.574 millones | $ -621 millones | $ 1.090 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -363 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 2.574 millones | $ -621 millones | $ 727 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.781 millones | $ 3.402 millones | $ 2.674 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5.355 millones | $ 2.781 millones | $ 3.402 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -5,6 % | +97,9 % | – | ||
| Margen bruto | 31,3 % | 26,1 % | 31,1 % | ||
| Margen operativo | 4,9 % | 5,1 % | 7,6 % | ||
| Margen neto | 3,2 % | 3,3 % | 4,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 15,2 % | 19,1 % | 17,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 10,3 % | 18,3 % | 15,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 32,2 % | 4,0 % | 11,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 67,8 % | 96,0 % | 88,4 % | ||
| Razón corriente | 30,09 | 42,35 | 37,09 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de obras de ingenieria civil
- Razón social
- Barmar Construcciones S.A.S.
- NIT
- 901234686-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 168091
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/11/2018
- Última renovación
- 09/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Representante legal
- Soto Moreno Raul Enrique
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 12/11/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.