Yamavalle Ltda.
- NIT
- 800014107-2
- Dirección
- CR 30 18 20, Tulua
- Actividad
- Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
- Teléfono
- 313 796 0422
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 37.288 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.820 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.699 millones
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1987
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.319 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 530 millones |
| Resultado operacional | $ 832 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.354 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 294 millones |
| Resultado operacional | $ 378 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.346 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 307 millones |
| Resultado operacional | $ 429 millones |
| Total de activos | $ 3.037 millones |
| Patrimonio | $ 1.519 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.378 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 422 millones |
| Resultado operacional | $ 610 millones |
| Total de activos | $ 3.215 millones |
| Patrimonio | $ 1.714 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.818 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 820 millones |
| Resultado operacional | $ 1.146 millones |
| Total de activos | $ 4.844 millones |
| Patrimonio | $ 2.264 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.896 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 843 millones |
| Resultado operacional | $ 1.232 millones |
| Total de activos | $ 5.179 millones |
| Patrimonio | $ 2.705 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.008 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.134 millones |
| Resultado operacional | $ 1.554 millones |
| Total de activos | $ 4.242 millones |
| Patrimonio | $ 2.226 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 26.691 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.349 millones |
| Resultado operacional | $ 1.859 millones |
| Total de activos | $ 5.830 millones |
| Patrimonio | $ 3.572 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 33.118 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.469 millones |
| Resultado operacional | $ 2.027 millones |
| Total de activos | $ 6.588 millones |
| Patrimonio | $ 3.844 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.288 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.820 millones |
| Resultado operacional | $ 2.568 millones |
| Total de activos | $ 7.027 millones |
| Patrimonio | $ 4.232 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Tuluá
Datos de contacto
- Dirección
- CR 30 18 20, Tulua, Valle del Cauca
- Teléfono
- 313 796 0422
- Cámara de comercio
- Tuluá
Información oficial de la empresa
Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
- Razón social
- Yamavalle Ltda.
- NIT
- 800014107-2
- Fecha de matrícula
- 22/10/1987
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4541 Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
4542 Mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes y piezas - Representante legal
- Galvez Mesa Luz Adriana
- Domicilio
- Tulua, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Tuluá
- Matrícula mercantil
- 11632
- Fecha de constitución
- 08/09/1987
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 37.288 millones | $ 33.118 millones | $ 26.691 millones | $ 21.008 millones | $ 17.896 millones | $ 16.818 millones | $ 14.378 millones | $ 13.346 millones | $ 12.354 millones | $ 14.319 millones | |||
| Costo de ventas | $ 31.441 millones | $ 28.068 millones | $ 21.980 millones | $ 17.847 millones | $ 14.565 millones | $ 13.823 millones | $ 11.715 millones | $ 10.885 millones | $ 10.117 millones | $ 11.669 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5.847 millones | $ 5.049 millones | $ 4.712 millones | $ 3.161 millones | $ 3.331 millones | $ 2.994 millones | $ 2.663 millones | $ 2.461 millones | $ 2.237 millones | $ 2.649 millones | |||
| Otros ingresos | $ 688 millones | $ 614 millones | $ 480 millones | $ 567 millones | $ 348 millones | $ 245 millones | $ 49 millones | $ 26 millones | $ 32 millones | $ 8 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 640 millones | $ 501 millones | $ 601 millones | $ 309 millones | $ 513 millones | $ 501 millones | $ 524 millones | $ 510 millones | $ 440 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 512 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 2.734 millones | $ 2.645 millones | $ 2.261 millones | $ 1.518 millones | $ 1.484 millones | $ 1.259 millones | $ 1.202 millones | $ 1.196 millones | $ 1.082 millones | $ 1.125 millones | |||
| Otros gastos | $ 592 millones | $ 491 millones | $ 471 millones | $ 347 millones | $ 450 millones | $ 334 millones | $ 375 millones | $ 352 millones | $ 261 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.568 millones | $ 2.027 millones | $ 1.859 millones | $ 1.554 millones | $ 1.232 millones | $ 1.146 millones | $ 610 millones | $ 429 millones | $ 378 millones | $ 832 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 258 millones | $ 260 millones | $ 244 millones | $ 84 millones | $ 4 millones | $ 71 millones | $ 51 millones | $ 63 millones | $ 82 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.826 millones | $ 2.287 millones | $ 2.103 millones | $ 1.637 millones | $ 1.236 millones | $ 1.216 millones | $ 661 millones | $ 492 millones | $ 460 millones | $ 857 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.006 millones | $ 818 millones | $ 754 millones | $ 503 millones | $ 392 millones | $ 396 millones | $ 239 millones | $ 184 millones | $ 327 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.820 millones | $ 1.469 millones | $ 1.349 millones | $ 1.134 millones | $ 843 millones | $ 820 millones | $ 422 millones | $ 307 millones | $ 294 millones | $ 530 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.820 millones | $ 1.469 millones | $ 1.349 millones | $ 1.134 millones | $ 843 millones | $ 820 millones | $ 422 millones | $ 307 millones | $ 294 millones | $ 530 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.625 millones | $ 2.052 millones | $ 2.398 millones | $ 1.209 millones | $ 2.692 millones | $ 2.390 millones | $ 970 millones | $ 737 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.271 millones | $ 648 millones | $ 619 millones | $ 673 millones | $ 521 millones | $ 1.211 millones | $ 861 millones | $ 729 millones | |||||
| Inventarios | $ 1.652 millones | $ 1.427 millones | $ 1.432 millones | $ 1.092 millones | $ 730 millones | $ 1.140 millones | $ 1.280 millones | $ 1.471 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2.047 millones | $ 2.060 millones | $ 1.171 millones | $ 1.038 millones | $ 1.000 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 199 millones | $ 166 millones | |||||||||||
| Total activos corrientes | $ 6.794 millones | $ 6.353 millones | $ 5.620 millones | $ 4.013 millones | $ 4.943 millones | $ 4.740 millones | $ 3.111 millones | $ 2.938 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 232 millones | $ 233 millones | $ 198 millones | $ 214 millones | $ 233 millones | $ 98 millones | $ 88 millones | $ 87 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 50 mil | $ 423 mil | $ 3 millones | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 12 millones | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 427 mil | $ 2 millones | $ 11 millones | $ 4 millones | |||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 452 mil | $ 2 millones | $ 13 millones | ||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 232 millones | $ 235 millones | $ 210 millones | $ 229 millones | $ 237 millones | $ 103 millones | $ 104 millones | $ 99 millones | |||||
| Total de activos | $ 7.027 millones | $ 6.588 millones | $ 5.830 millones | $ 4.242 millones | $ 5.179 millones | $ 4.844 millones | $ 3.215 millones | $ 3.037 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 776 millones | $ 1.443 millones | $ 1.159 millones | $ 930 millones | $ 1.668 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 1.207 millones | ||||||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.207 millones | ||||||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.895 millones | ||||||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 124 millones | $ 94 millones | $ 91 millones | $ 79 millones | $ 72 millones | $ 92 millones | $ 70 millones | $ 64 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.795 millones | $ 2.744 millones | $ 1.250 millones | $ 1.009 millones | $ 1.739 millones | $ 1.401 millones | $ 562 millones | $ 481 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.008 millones | $ 1.006 millones | $ 735 millones | $ 1.179 millones | $ 939 millones | $ 1.036 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 2.795 millones | $ 2.744 millones | $ 2.258 millones | $ 2.016 millones | $ 2.475 millones | $ 2.579 millones | $ 1.501 millones | $ 1.517 millones | |||||
| Capital emitido | $ 725 millones | $ 725 millones | $ 725 millones | $ 725 millones | $ 725 millones | $ 725 millones | $ 725 millones | $ 725 millones | |||||
| Otras reservas | $ 367 millones | $ 367 millones | $ 367 millones | $ 367 millones | $ 367 millones | $ 318 millones | $ 294 millones | $ 263 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.140 millones | $ 2.752 millones | $ 2.480 millones | $ 1.134 millones | $ 1.613 millones | $ 1.221 millones | $ 695 millones | $ 531 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 4.232 millones | $ 3.844 millones | $ 3.572 millones | $ 2.226 millones | $ 2.705 millones | $ 2.264 millones | $ 1.714 millones | $ 1.519 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.027 millones | $ 6.588 millones | $ 5.830 millones | $ 4.242 millones | $ 5.179 millones | $ 4.844 millones | $ 3.215 millones | $ 3.037 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.820 millones | $ 1.469 millones | $ 1.349 millones | $ 1.134 millones | $ 843 millones | $ 820 millones | $ 422 millones | $ 307 millones | $ 294 millones | $ 530 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 130 millones | $ 129 millones | $ 67 millones | $ 71 millones | $ 59 millones | $ 64 millones | $ 90 millones | $ 17 millones | $ 15 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.182 millones | $ 2.122 millones | $ 1.345 millones | $ 1.063 millones | $ 2.300 millones | $ 1.572 millones | $ 575 millones | $ 329 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 85 millones | $ 336 millones | $ 50 millones | $ 52 millones | $ 203 millones | $ 67 millones | $ 73 millones | $ 32 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -151 millones | $ -1.159 millones | $ -181 millones | $ -890 millones | $ -1.205 millones | $ -74 millones | $ -68 millones | $ -38 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 98 millones | ||||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 39 millones | ||||||||||||
| Dividendos pagados | $ 1.432 millones | $ 1.197 millones | $ 1.617 millones | $ 634 millones | $ 321 millones | $ 275 millones | $ 499 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.458 millones | $ -1.308 millones | $ 25 millones | $ -1.656 millones | $ -792 millones | $ -78 millones | $ -275 millones | $ -613 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -427 millones | $ -346 millones | $ 1.189 millones | $ -1.483 millones | $ 302 millones | $ 1.420 millones | $ 232 millones | $ -323 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.052 millones | $ 2.398 millones | $ 1.209 millones | $ 2.692 millones | $ 2.390 millones | $ 970 millones | $ 737 millones | $ 1.060 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.625 millones | $ 2.052 millones | $ 2.398 millones | $ 1.209 millones | $ 2.692 millones | $ 2.390 millones | $ 970 millones | $ 737 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +12,6 % | +24,1 % | +27,1 % | +17,4 % | +6,4 % | +17,0 % | +7,7 % | +8,0 % | -13,7 % | – | ||
| Margen bruto | 15,7 % | 15,2 % | 17,7 % | 15,0 % | 18,6 % | 17,8 % | 18,5 % | 18,4 % | 18,1 % | 18,5 % | ||
| Margen operativo | 6,9 % | 6,1 % | 7,0 % | 7,4 % | 6,9 % | 6,8 % | 4,2 % | 3,2 % | 3,1 % | 5,8 % | ||
| Margen neto | 4,9 % | 4,4 % | 5,1 % | 5,4 % | 4,7 % | 4,9 % | 2,9 % | 2,3 % | 2,4 % | 3,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 43,0 % | 38,2 % | 37,8 % | 51,0 % | 31,2 % | 36,2 % | 24,6 % | 20,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 25,9 % | 22,3 % | 23,1 % | 26,7 % | 16,3 % | 16,9 % | 13,1 % | 10,1 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,8 % | 41,7 % | 38,7 % | 47,5 % | 47,8 % | 53,3 % | 46,7 % | 50,0 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,2 % | 58,3 % | 61,3 % | 52,5 % | 52,2 % | 46,7 % | 53,3 % | 50,0 % | – | – | ||
| Razón corriente | 2,43 | 2,32 | 4,50 | 3,98 | 2,84 | 3,38 | 5,54 | 6,11 | – | – | ||
| EBITDA | $ 2.699 millones | $ 2.156 millones | $ 1.925 millones | $ 1.625 millones | $ 1.291 millones | $ 1.209 millones | $ 700 millones | $ 445 millones | $ 393 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
- Razón social
- Yamavalle Ltda.
- NIT
- 800014107-2
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Tuluá
- Matrícula mercantil
- 11632
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 22/10/1987
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios (CIIU 4541)
- Actividad secundaria
- Mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes y piezas (CIIU 4542)
- Representante legal
- Galvez Mesa Luz Adriana
- Domicilio
- Tulua, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/09/1987
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.