VP4 S.A.S.
- NIT
- 901344627-2
- Dirección
- Cr 9 # 80 45 Of 201, Bogotá
- Teléfono
- 3120425
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 355 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 171 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 385 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 234 millones |
| Resultado operacional | $ 239 millones |
| Total de activos | $ 2.527 millones |
| Patrimonio | $ 1.700 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 268 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 94 millones |
| Resultado operacional | $ 113 millones |
| Total de activos | $ 3.072 millones |
| Patrimonio | $ 2.329 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 355 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 171 millones |
| Resultado operacional | $ 195 millones |
| Total de activos | $ 2.684 millones |
| Patrimonio | $ 2.500 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
- Razón social
- VP4 S.A.S.
- NIT
- 901344627-2
- Fecha de matrícula
- 29/11/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6499 Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p.
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Mateo Vegalara Pelaez
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 3194620
- Fecha de constitución
- 26/11/2019
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 355 millones | $ 268 millones | $ 385 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | |||||
| Ganancia bruta | $ 355 millones | $ 268 millones | $ 385 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 153 mil | $ 29 millones | |||
| Gastos de administración | $ 160 millones | $ 153 millones | $ 167 millones | |||
| Otros gastos | $ 457 mil | $ 2 millones | $ 7 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 195 millones | $ 113 millones | $ 239 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 195 millones | $ 113 millones | $ 239 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 24 millones | $ 19 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 171 millones | $ 94 millones | $ 234 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 171 millones | $ 94 millones | $ 234 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 366 millones | $ 418 millones | $ 693 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 900 millones | $ 1.193 millones | $ 971 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 161 millones | $ 200 millones | $ 133 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 29 millones | $ 34 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.452 millones | $ 1.839 millones | $ 1.832 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 1.233 millones | $ 1.233 millones | $ 694 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.233 millones | $ 1.233 millones | $ 694 millones | |||
| Total de activos | $ 2.684 millones | $ 3.072 millones | $ 2.527 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 178 millones | $ 736 millones | $ 736 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 3 millones | $ 1 millones | $ 7 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 8 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 184 millones | $ 742 millones | $ 751 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 222 mil | $ 814 mil | $ 76 millones | |||
| Total pasivos | $ 184 millones | $ 743 millones | $ 827 millones | |||
| Capital emitido | $ 240 millones | $ 240 millones | $ 240 millones | |||
| Prima de emisión | $ 1.769 millones | $ 1.769 millones | $ 1.231 millones | |||
| Otras reservas | $ 320 millones | $ 229 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 171 millones | $ 91 millones | $ 129 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.500 millones | $ 2.329 millones | $ 1.700 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.684 millones | $ 3.072 millones | $ 2.527 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 171 millones | $ 94 millones | $ 234 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -90 millones | $ -209 millones | $ 9 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 39 millones | $ -67 millones | $ -694 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 232 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 405 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -52 millones | $ -275 millones | $ -280 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 418 millones | $ 693 millones | $ 973 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 366 millones | $ 418 millones | $ 693 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +32,6 % | -30,4 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 54,9 % | 42,2 % | 62,2 % | ||
| Margen neto | 48,1 % | 35,1 % | 60,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,8 % | 4,0 % | 13,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,4 % | 3,1 % | 9,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 6,9 % | 24,2 % | 32,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 93,1 % | 75,8 % | 67,3 % | ||
| Razón corriente | 7,89 | 2,48 | 2,44 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- VP4 S.A.S.
- NIT
- 901344627-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 3194620
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/11/2019
- Última renovación
- 16/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. (CIIU 6499)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Mateo Vegalara Pelaez
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 26/11/2019
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.