Vision Science & Technology S.A.S.
- NIT
- 900047350-0
- Dirección
- Km 19 va ka Calera-sopó Vda san Cayetano- Fca la Gavia, La Calera
- Teléfono
- 310 251 1416
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -11 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2005
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 75 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -476 millones |
| Resultado operacional | $ -476 millones |
| Total de activos | $ 7.900 millones |
| Patrimonio | $ 2.811 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -56 millones |
| Resultado operacional | $ -56 millones |
| Total de activos | $ 8.288 millones |
| Patrimonio | $ 2.761 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -19 millones |
| Resultado operacional | $ -20 millones |
| Total de activos | $ 8.972 millones |
| Patrimonio | $ 2.738 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 51 millones |
| Resultado operacional | $ 49 millones |
| Total de activos | $ 7.612 millones |
| Patrimonio | $ 2.777 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -501 millones |
| Resultado operacional | $ -501 millones |
| Total de activos | $ 7.919 millones |
| Patrimonio | $ 2.277 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -598 millones |
| Resultado operacional | $ -474 millones |
| Total de activos | $ 7.999 millones |
| Patrimonio | $ 1.696 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -11 millones |
| Resultado operacional | $ -11 millones |
| Total de activos | $ 8.080 millones |
| Patrimonio | $ 1.762 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Km 19 va ka Calera-sopó Vda san Cayetano- Fca la Gavia, La Calera, Cundinamarca
- Teléfono
- 310 251 1416
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Cultivo de hortalizas
- Razón social
- Vision Science & Technology S.A.S.
- NIT
- 900047350-0
- Fecha de matrícula
- 25/11/2005
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0121 Cultivo de frutas tropicales y subtropicales
0113 Cultivo de hortalizas, raíces y tubérculos - Representante legal
- David Leonardo Gomez Rincon
- Domicilio
- La Calera, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1550126
- Fecha de constitución
- 06/07/2005
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 14 millones | $ 75 millones | |||
| Costo de ventas | $ 32 millones | $ 150 millones | ||||||||
| Ganancia bruta | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ -17 millones | $ -75 millones | |||
| Otros ingresos | $ 807 mil | $ 2 millones | $ 3 millones | $ 66 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 15 millones | $ 478 millones | $ 504 millones | $ 17 millones | $ 18 millones | $ 30 millones | $ 77 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 3 millones | $ 15 millones | $ 330 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -11 millones | $ -474 millones | $ -501 millones | $ 49 millones | $ -20 millones | $ -56 millones | $ -476 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 3 millones | $ 2 millones | ||||||||
| Costos financieros | $ 415 mil | |||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -11 millones | $ -474 millones | $ -501 millones | $ 51 millones | $ -19 millones | $ -56 millones | $ -476 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 124 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -11 millones | $ -598 millones | $ -501 millones | $ 51 millones | $ -19 millones | $ -56 millones | $ -476 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -11 millones | $ -598 millones | $ -501 millones | $ 51 millones | $ -19 millones | $ -56 millones | $ -476 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 38 millones | $ 43 millones | $ 3.874 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 122 mil | $ 122 mil | $ 28 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 38 millones | $ 44 millones | $ 3.902 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 8.075 millones | $ 7.994 millones | $ 7.915 millones | $ 7.608 millones | $ 8.934 millones | $ 8.244 millones | $ 3.997 millones | |||
| Total de activos | $ 8.080 millones | $ 7.999 millones | $ 7.919 millones | $ 7.612 millones | $ 8.972 millones | $ 8.288 millones | $ 7.900 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 59 millones | $ 52 millones | $ 51 millones | $ 49 millones | $ 37 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 256 mil | $ 270 mil | $ 261 mil | $ 39 mil | $ 40 mil | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 59 millones | $ 53 millones | $ 51 millones | $ 49 millones | $ 37 millones | $ 39 millones | $ 60 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 4.376 millones | $ 4.376 millones | $ 4.375 millones | $ 3.886 millones | $ 4.580 millones | $ 4.580 millones | $ 4.565 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 124 millones | $ 124 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 6.259 millones | $ 6.250 millones | $ 5.591 millones | $ 4.786 millones | $ 6.196 millones | $ 5.488 millones | $ 5.028 millones | |||
| Total pasivos | $ 6.318 millones | $ 6.303 millones | $ 5.643 millones | $ 4.835 millones | $ 6.234 millones | $ 5.527 millones | $ 5.089 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.071 millones | $ 1.071 millones | $ 1.071 millones | $ 1.071 millones | $ 1.071 millones | $ 1.071 millones | $ 1.071 millones | |||
| Prima de emisión | $ 3.408 millones | |||||||||
| Otras reservas | $ 46 mil | $ 46 mil | ||||||||
| Ganancias acumuladas | $ -2.811 millones | $ -2.800 millones | $ -2.202 millones | $ -1.702 millones | $ -1.753 millones | $ -1.734 millones | $ -1.678 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 3.503 millones | $ 3.425 millones | $ 3.408 millones | $ 3.409 millones | $ 3.421 millones | $ 3.425 millones | $ 10 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.762 millones | $ 1.696 millones | $ 2.277 millones | $ 2.777 millones | $ 2.738 millones | $ 2.761 millones | $ 2.811 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.080 millones | $ 7.999 millones | $ 7.919 millones | $ 7.612 millones | $ 8.972 millones | $ 8.288 millones | $ 7.900 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -11 millones | $ -598 millones | $ -501 millones | $ 51 millones | $ -19 millones | $ -56 millones | $ -476 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -17 millones | $ 105 mil | $ -696 millones | $ -2 millones | $ 874 mil | $ 52 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 293 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 17 millones | $ -105 mil | $ 663 millones | $ -4 millones | $ 3.779 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ 0 | $ -34 millones | $ -5 millones | $ 874 mil | $ 3.831 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 38 millones | $ 43 millones | $ 43 millones | $ 43 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 38 millones | $ 43 millones | $ 3.874 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +10,9 % | – | – | – | -100,0 % | -80,7 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | – | – | – | -118,9 % | -100,6 % | ||
| Margen operativo | -382,6 % | -18127,4 % | – | – | – | -388,2 % | -635,3 % | ||
| Margen neto | -382,6 % | -22884,0 % | – | – | – | -388,2 % | -635,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -0,6 % | -35,3 % | -22,0 % | 1,9 % | -0,7 % | -2,0 % | -16,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -0,1 % | -7,5 % | -6,3 % | 0,7 % | -0,2 % | -0,7 % | -6,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 78,2 % | 78,8 % | 71,3 % | 63,5 % | 69,5 % | 66,7 % | 64,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 21,8 % | 21,2 % | 28,7 % | 36,5 % | 30,5 % | 33,3 % | 35,6 % | ||
| Razón corriente | 0,08 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 1,02 | 1,13 | 64,58 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cultivo de hortalizas
- Razón social
- Vision Science & Technology S.A.S.
- Sigla
- Vision S&T S.A.S.
- NIT
- 900047350-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1550126
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/11/2005
- Última renovación
- 16/06/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cultivo de frutas tropicales y subtropicales (CIIU 0121)
- Actividad secundaria
- Cultivo de hortalizas, raíces y tubérculos (CIIU 0113)
- Representante legal
- David Leonardo Gomez Rincon
- Domicilio
- La Calera, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/07/2005
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.