Vision Proyectos Tabarwil S.A.S.
- NIT
- 900725212-1
- Dirección
- CL 70 67A - 26, Carepa
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 8239279
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 2.224 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ 181 millones
- EBITDA 2021
- $ 748 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.002 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 114 millones |
| Resultado operacional | $ 170 millones |
| Total de activos | $ 2.577 millones |
| Patrimonio | $ 1.515 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.657 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 66 millones |
| Resultado operacional | $ 173 millones |
| Total de activos | $ 3.430 millones |
| Patrimonio | $ 1.426 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.224 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 181 millones |
| Resultado operacional | $ 356 millones |
| Total de activos | $ 3.611 millones |
| Patrimonio | $ 1.621 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2022
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Actividades de arquitectura e ingenieria y otras actividades conexas de consultoria tecnica
- Razón social
- Vision Proyectos Tabarwil S.A.S.
- NIT
- 900725212-1
- Fecha de matrícula
- 11/04/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Tabares Muñoz Wilfredo
- Domicilio
- Carepa, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 73493
- Fecha de constitución
- 11/04/2014
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.224 millones | $ 1.657 millones | $ 2.002 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.124 millones | $ 906 millones | $ 1.437 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.100 millones | $ 751 millones | $ 565 millones | |||
| Otros ingresos | $ 327 millones | $ 144 millones | $ 85 millones | |||
| Gastos de administración | $ 772 millones | $ 597 millones | $ 385 millones | |||
| Otros gastos | $ 300 millones | $ 125 millones | $ 95 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 356 millones | $ 173 millones | $ 170 millones | |||
| Costos financieros | $ 93 millones | $ 75 millones | $ 13 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 263 millones | $ 98 millones | $ 158 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 81 millones | $ 31 millones | $ 44 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 181 millones | $ 66 millones | $ 114 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 181 millones | $ 66 millones | $ 114 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 156 millones | $ 209 millones | $ 33 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.936 millones | $ 1.532 millones | $ 1.880 millones | |||
| Inventarios | $ 260 millones | $ 60 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 2.391 millones | $ 1.817 millones | $ 1.914 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.044 millones | $ 1.436 millones | $ 486 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.221 millones | $ 1.613 millones | $ 663 millones | |||
| Total de activos | $ 3.611 millones | $ 3.430 millones | $ 2.577 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 413 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 56 millones | $ 54 millones | $ 76 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 45 millones | $ 25 millones | $ 9 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.290 millones | $ 1.231 millones | $ 415 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 478 millones | $ 557 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 5 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 700 millones | $ 772 millones | $ 647 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.990 millones | $ 2.003 millones | $ 1.062 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 39 millones | $ 39 millones | $ 39 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.482 millones | $ 1.287 millones | $ 1.375 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.621 millones | $ 1.426 millones | $ 1.515 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.611 millones | $ 3.430 millones | $ 2.577 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 181 millones | $ 66 millones | $ 114 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 392 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -54 millones | $ 1.295 millones | $ -265 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1.119 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.119 millones | $ 146 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -54 millones | $ 176 millones | $ -118 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 209 millones | $ 33 millones | $ 152 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 156 millones | $ 209 millones | $ 33 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +34,2 % | -17,2 % | – | ||
| Margen bruto | 49,5 % | 45,3 % | 28,2 % | ||
| Margen operativo | 16,0 % | 10,4 % | 8,5 % | ||
| Margen neto | 8,2 % | 4,0 % | 5,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 11,2 % | 4,7 % | 7,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,0 % | 1,9 % | 4,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 55,1 % | 58,4 % | 41,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 44,9 % | 41,6 % | 58,8 % | ||
| Razón corriente | 1,85 | 1,48 | 4,62 | ||
| EBITDA | $ 748 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades de arquitectura e ingenieria y otras actividades conexas de consultoria tecnica
- Razón social
- Vision Proyectos Tabarwil S.A.S.
- NIT
- 900725212-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 73493
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 11/04/2014
- Última renovación
- 31/03/2022 (año 2022)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Tabares Muñoz Wilfredo
- Domicilio
- Carepa, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 11/04/2014
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.