Vinisol S.A.S.
- NIT
- 900187440-5
- Dirección
- Parque Industrial Santa Lucia KM 3.3 Via Siberia - Funza Bodega 3 a, Funza
- Teléfono
- 320 490 8996
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 12.687 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 375 millones
- EBITDA 2025
- $ 700 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.333 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 670 millones |
| Resultado operacional | $ 1.186 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.474 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 532 millones |
| Resultado operacional | $ 810 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.402 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 723 millones |
| Resultado operacional | $ 1.160 millones |
| Total de activos | $ 6.181 millones |
| Patrimonio | $ 5.014 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.252 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.033 millones |
| Resultado operacional | $ 1.618 millones |
| Total de activos | $ 7.136 millones |
| Patrimonio | $ 6.047 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.342 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 676 millones |
| Resultado operacional | $ 665 millones |
| Total de activos | $ 6.205 millones |
| Patrimonio | $ 5.376 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.391 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 654 millones |
| Resultado operacional | $ 1.018 millones |
| Total de activos | $ 7.855 millones |
| Patrimonio | $ 6.030 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.470 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 631 millones |
| Resultado operacional | $ 1.130 millones |
| Total de activos | $ 8.402 millones |
| Patrimonio | $ 4.594 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.510 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.112 millones |
| Resultado operacional | $ 1.794 millones |
| Total de activos | $ 8.347 millones |
| Patrimonio | $ 5.706 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.484 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 495 millones |
| Resultado operacional | $ 798 millones |
| Total de activos | $ 6.520 millones |
| Patrimonio | $ 4.545 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.687 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 375 millones |
| Resultado operacional | $ 648 millones |
| Total de activos | $ 8.222 millones |
| Patrimonio | $ 4.123 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Parque Industrial Santa Lucia KM 3.3 Via Siberia - Funza Bodega 3 a, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 320 490 8996
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Comercio por mayor de materiales de construccion
- Razón social
- Vinisol S.A.S.
- NIT
- 900187440-5
- Fecha de matrícula
- 09/07/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
2229 Fabricación de artículos de plástico n.c.p. - Representante legal
- Nieto Warken Mauricio Eduardo de Jesus
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 132995
- Fecha de constitución
- 09/07/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 12.687 millones | $ 10.484 millones | $ 12.510 millones | $ 9.470 millones | $ 7.391 millones | $ 4.342 millones | $ 10.252 millones | $ 10.402 millones | $ 9.474 millones | $ 10.333 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.801 millones | $ 6.200 millones | $ 7.498 millones | $ 5.577 millones | $ 4.187 millones | $ 2.345 millones | $ 5.514 millones | $ 6.079 millones | $ 5.672 millones | $ 5.973 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 4.887 millones | $ 4.284 millones | $ 5.012 millones | $ 3.893 millones | $ 3.204 millones | $ 1.997 millones | $ 4.737 millones | $ 4.323 millones | $ 3.802 millones | $ 4.360 millones | |||
| Otros ingresos | $ 194 millones | $ 91 millones | $ 22 millones | $ 68 millones | $ 726 millones | $ 88 millones | $ 31 millones | $ 24 millones | $ 57 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 2.524 millones | $ 2.096 millones | $ 1.938 millones | $ 1.659 millones | $ 1.283 millones | $ 1.052 millones | $ 1.873 millones | $ 1.305 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 1.402 millones | $ 1.380 millones | $ 1.290 millones | $ 1.111 millones | $ 928 millones | $ 961 millones | $ 1.315 millones | $ 1.878 millones | $ 2.865 millones | $ 3.096 millones | |||
| Otros gastos | $ 507 millones | $ 101 millones | $ 28 millones | $ 44 millones | $ 45 millones | $ 18 millones | $ 10 millones | $ 136 millones | |||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 10 millones | $ 13 millones | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 648 millones | $ 798 millones | $ 1.794 millones | $ 1.130 millones | $ 1.018 millones | $ 665 millones | $ 1.618 millones | $ 1.160 millones | $ 810 millones | $ 1.186 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 222 millones | $ 191 millones | $ 115 millones | $ 67 millones | $ 128 millones | $ 110 millones | $ 154 millones | $ 20 millones | $ 31 millones | ||||
| Costos financieros | $ 178 millones | $ 252 millones | $ 261 millones | $ 134 millones | $ 54 millones | $ 112 millones | $ 126 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 648 millones | $ 842 millones | $ 1.733 millones | $ 984 millones | $ 951 millones | $ 739 millones | $ 1.617 millones | $ 1.188 millones | $ 830 millones | $ 1.217 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 273 millones | $ 347 millones | $ 622 millones | $ 354 millones | $ 297 millones | $ 63 millones | $ 584 millones | $ 465 millones | $ 547 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 375 millones | $ 495 millones | $ 1.112 millones | $ 631 millones | $ 654 millones | $ 676 millones | $ 1.033 millones | $ 723 millones | $ 532 millones | $ 670 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 375 millones | $ 495 millones | $ 1.112 millones | $ 631 millones | $ 654 millones | $ 676 millones | $ 1.033 millones | $ 723 millones | $ 532 millones | $ 670 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.204 millones | $ 720 millones | $ 3.242 millones | $ 1.722 millones | $ 3.452 millones | $ 2.486 millones | $ 2.148 millones | $ 1.303 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.657 millones | $ 1.518 millones | $ 1.027 millones | $ 992 millones | $ 1.076 millones | $ 703 millones | $ 977 millones | $ 762 millones | |||||
| Inventarios | $ 2.623 millones | $ 3.586 millones | $ 3.740 millones | $ 5.380 millones | $ 2.971 millones | $ 2.538 millones | $ 2.881 millones | $ 2.990 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 32 millones | $ 46 millones | $ 26 millones | $ 12 millones | $ 10 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 9 millones | ||||||||||||
| Total activos corrientes | $ 7.985 millones | $ 6.255 millones | $ 8.050 millones | $ 8.111 millones | $ 7.595 millones | $ 5.932 millones | $ 6.006 millones | $ 5.055 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 231 millones | $ 258 millones | $ 287 millones | $ 280 millones | $ 260 millones | $ 273 millones | $ 1.129 millones | $ 1.125 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 11 millones | ||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 237 millones | $ 264 millones | $ 298 millones | $ 292 millones | $ 260 millones | $ 273 millones | $ 1.129 millones | $ 1.125 millones | |||||
| Total de activos | $ 8.222 millones | $ 6.520 millones | $ 8.347 millones | $ 8.402 millones | $ 7.855 millones | $ 6.205 millones | $ 7.136 millones | $ 6.181 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.209 millones | $ 1.290 millones | $ 1.990 millones | $ 3.505 millones | $ 1.705 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 15 millones | $ 7 millones | $ 8 millones | ||||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 15 millones | $ 7 millones | $ 8 millones | ||||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 648 millones | $ 574 millones | $ 554 millones | $ 193 millones | $ 52 millones | $ 94 millones | $ 571 millones | $ 219 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 111 millones | $ 103 millones | $ 73 millones | $ 68 millones | $ 64 millones | $ 95 millones | $ 105 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.099 millones | $ 1.975 millones | $ 2.641 millones | $ 3.808 millones | $ 1.825 millones | $ 829 millones | $ 1.089 millones | $ 1.167 millones | |||||
| Total pasivos | $ 4.099 millones | $ 1.975 millones | $ 2.641 millones | $ 3.808 millones | $ 1.825 millones | $ 829 millones | $ 1.089 millones | $ 1.167 millones | |||||
| Capital emitido | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | |||||
| Otras reservas | $ 2.333 millones | $ 2.333 millones | $ 2.333 millones | $ 2.333 millones | $ 4.400 millones | $ 4.400 millones | $ 3.894 millones | $ 3.894 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.490 millones | $ 1.911 millones | $ 3.073 millones | $ 1.961 millones | $ 1.330 millones | $ 676 millones | $ 1.853 millones | $ 820 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 4.123 millones | $ 4.545 millones | $ 5.706 millones | $ 4.594 millones | $ 6.030 millones | $ 5.376 millones | $ 6.047 millones | $ 5.014 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.222 millones | $ 6.520 millones | $ 8.347 millones | $ 8.402 millones | $ 7.855 millones | $ 6.205 millones | $ 7.136 millones | $ 6.181 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 375 millones | $ 495 millones | $ 1.112 millones | $ 631 millones | $ 654 millones | $ 676 millones | $ 1.033 millones | $ 723 millones | $ 532 millones | $ 670 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 52 millones | $ 54 millones | $ 51 millones | $ 54 millones | $ 44 millones | $ 71 millones | $ 196 millones | $ 215 millones | $ 210 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.926 millones | $ -969 millones | $ 1.478 millones | $ 395 millones | $ 953 millones | $ 386 millones | $ 1.046 millones | $ 587 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 140 millones | $ 25 millones | $ 57 millones | $ 74 millones | $ 31 millones | $ 32 millones | $ 200 millones | $ 16 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -140 millones | $ 103 millones | $ 58 millones | $ -74 millones | $ 13 millones | $ -41 millones | $ -200 millones | $ -16 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 14 millones | $ 28 millones | $ 58 millones | ||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 14 millones | $ 43 millones | $ 43 millones | ||||||||||
| Dividendos pagados | $ 302 millones | $ 1.656 millones | $ 2.066 millones | $ 1.200 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -302 millones | $ -1.656 millones | $ -15 millones | $ -2.051 millones | $ -7 millones | $ -2 millones | $ -1.296 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.484 millones | $ -2.522 millones | $ 3.242 millones | $ -1.730 millones | $ 966 millones | $ 338 millones | $ 845 millones | $ -725 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 720 millones | $ 3.242 millones | $ 3.452 millones | $ 2.486 millones | $ 2.148 millones | $ 1.303 millones | $ 2.028 millones | ||||||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.204 millones | $ 720 millones | $ 3.242 millones | $ 1.722 millones | $ 3.452 millones | $ 2.486 millones | $ 2.148 millones | $ 1.303 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +21,0 % | -16,2 % | +32,1 % | +28,1 % | +70,2 % | -57,6 % | -1,4 % | +9,8 % | -8,3 % | – | ||
| Margen bruto | 38,5 % | 40,9 % | 40,1 % | 41,1 % | 43,4 % | 46,0 % | 46,2 % | 41,6 % | 40,1 % | 42,2 % | ||
| Margen operativo | 5,1 % | 7,6 % | 14,3 % | 11,9 % | 13,8 % | 15,3 % | 15,8 % | 11,2 % | 8,5 % | 11,5 % | ||
| Margen neto | 3,0 % | 4,7 % | 8,9 % | 6,7 % | 8,9 % | 15,6 % | 10,1 % | 6,9 % | 5,6 % | 6,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,1 % | 10,9 % | 19,5 % | 13,7 % | 10,9 % | 12,6 % | 17,1 % | 14,4 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,6 % | 7,6 % | 13,3 % | 7,5 % | 8,3 % | 10,9 % | 14,5 % | 11,7 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 49,9 % | 30,3 % | 31,6 % | 45,3 % | 23,2 % | 13,4 % | 15,3 % | 18,9 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 50,1 % | 69,7 % | 68,4 % | 54,7 % | 76,8 % | 86,6 % | 84,7 % | 81,1 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,95 | 3,17 | 3,05 | 2,13 | 4,16 | 7,15 | 5,52 | 4,33 | – | – | ||
| EBITDA | $ 700 millones | $ 852 millones | $ 1.845 millones | $ 1.184 millones | $ 1.062 millones | $ 736 millones | $ 1.814 millones | $ 1.375 millones | $ 1.020 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio por mayor de materiales de construccion
- Razón social
- Vinisol S.A.S.
- NIT
- 900187440-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 132995
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 09/07/2019
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Actividad secundaria
- Fabricación de artículos de plástico n.c.p. (CIIU 2229)
- Representante legal
- Nieto Warken Mauricio Eduardo de Jesus
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 09/07/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.