Vigonza S.A.S.
- NIT
- 819004535-8
- Dirección
- Carrera 13 No. 27 a - 84, Santa Marta
- Actividad
- Transporte de carga por carretera
- Teléfono
- 4214048
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.042 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 658 millones
- EBITDA 2025
- $ 658 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 502 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 448 millones |
| Resultado operacional | $ 453 millones |
| Total de activos | $ 6.407 millones |
| Patrimonio | $ 5.238 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 514 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 440 millones |
| Resultado operacional | $ 444 millones |
| Total de activos | $ 6.416 millones |
| Patrimonio | $ 5.636 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 249 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 831 millones |
| Resultado operacional | $ 834 millones |
| Total de activos | $ 6.780 millones |
| Patrimonio | $ 6.383 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.042 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 658 millones |
| Resultado operacional | $ 658 millones |
| Total de activos | $ 7.158 millones |
| Patrimonio | $ 6.993 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Santa Marta
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 13 No. 27 a - 84, Santa Marta, Magdalena
- Teléfono
- 4214048
- Cámara de comercio
- Santa Marta
Información oficial de la empresa
Servicio de transporte de carga por carretera
- Razón social
- Vigonza S.A.S.
- NIT
- 819004535-8
- Fecha de matrícula
- 27/07/2001
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4923 Transporte de carga por carretera
- Representante legal
- Vives Gonzalez Nicolas
- Domicilio
- Santa Marta, Magdalena
- Cámara de comercio
- Santa Marta
- Matrícula mercantil
- 68415
- Fecha de constitución
- 02/05/2021
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.042 millones | $ 249 millones | $ 514 millones | $ 502 millones | |||
| Costo de ventas | $ 719 millones | $ 142 millones | $ 395 millones | $ 415 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 322 millones | $ 107 millones | $ 118 millones | $ 87 millones | |||
| Otros ingresos | $ 473 millones | $ 847 millones | $ 438 millones | $ 444 millones | |||
| Costos de distribución | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Gastos de administración | $ 110 millones | $ 98 millones | $ 88 millones | $ 62 millones | |||
| Otros gastos | $ 27 millones | $ 22 millones | $ 24 millones | $ 16 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 658 millones | $ 834 millones | $ 444 millones | $ 453 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 658 millones | $ 834 millones | $ 444 millones | $ 453 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 3 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 658 millones | $ 831 millones | $ 440 millones | $ 448 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 658 millones | $ 831 millones | $ 440 millones | $ 448 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 23 millones | $ 19 millones | $ 33 millones | $ 26 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Total activos corrientes | $ 23 millones | $ 20 millones | $ 37 millones | $ 28 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 325 millones | $ 325 millones | $ 325 millones | $ 325 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Total activos no corrientes | $ 7.135 millones | $ 6.760 millones | $ 6.379 millones | $ 6.379 millones | |||
| Total de activos | $ 7.158 millones | $ 6.780 millones | $ 6.416 millones | $ 6.407 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 13 millones | $ 46 millones | $ 70 millones | $ 113 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 15 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 2 millones | $ 8 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 11 millones | $ 10 millones | $ 6 millones | $ 11 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 23 millones | $ 56 millones | $ 79 millones | $ 147 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 15 millones | $ 22 millones | $ 34 millones | $ 36 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 141 millones | $ 341 millones | $ 700 millones | $ 1.022 millones | |||
| Total pasivos | $ 165 millones | $ 397 millones | $ 779 millones | $ 1.169 millones | |||
| Capital emitido | $ 560 millones | $ 560 millones | $ 560 millones | $ 560 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otras reservas | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.599 millones | $ 1.768 millones | $ 1.328 millones | $ 448 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Patrimonio total | $ 6.993 millones | $ 6.383 millones | $ 5.636 millones | $ 5.238 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.158 millones | $ 6.780 millones | $ 6.416 millones | $ 6.407 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 658 millones | $ 831 millones | $ 440 millones | $ 448 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 6 millones | $ 86 millones | $ 17 millones | $ 7 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Préstamos reembolsados | $ 6 millones | $ 0 | $ 0 | $ 7 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -6 millones | $ -86 millones | $ -17 millones | $ -7 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ -222 mil | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 222 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +318,1 % | -51,5 % | +2,4 % | – | ||
| Margen bruto | 30,9 % | 43,1 % | 23,0 % | 17,4 % | ||
| Margen operativo | 63,2 % | 334,9 % | 86,4 % | 90,3 % | ||
| Margen neto | 63,2 % | 333,6 % | 85,6 % | 89,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,4 % | 13,0 % | 7,8 % | 8,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 9,2 % | 12,3 % | 6,9 % | 7,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 2,3 % | 5,9 % | 12,1 % | 18,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 97,7 % | 94,1 % | 87,9 % | 81,8 % | ||
| Razón corriente | 1,00 | 0,36 | 0,46 | 0,19 | ||
| EBITDA | $ 658 millones | $ 834 millones | $ 444 millones | $ 453 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Servicio de transporte de carga por carretera
- Razón social
- Vigonza S.A.S.
- NIT
- 819004535-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Santa Marta
- Matrícula mercantil
- 68415
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/07/2001
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Vives Gonzalez Nicolas
- Domicilio
- Santa Marta, Magdalena (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/05/2021
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.