Valle Verde Zona Franca S.A.S.
- NIT
- 901360332-2
- Dirección
- CR 100 43 770 BG G 105 ZF Uraba, Apartado
- Actividad
- Procesamiento y conservación de frutas, legumbres, hortalizas y tubérculos
- Teléfono
- 310 686 7241
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 14.933 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -830 millones
- EBITDA 2025
- $ -459 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2020
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.789 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 514 millones |
| Resultado operacional | $ 659 millones |
| Total de activos | $ 9.715 millones |
| Patrimonio | $ 5.332 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 23.196 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 316 millones |
| Resultado operacional | $ 403 millones |
| Total de activos | $ 10.512 millones |
| Patrimonio | $ 5.940 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.933 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -830 millones |
| Resultado operacional | $ -815 millones |
| Total de activos | $ 9.994 millones |
| Patrimonio | $ 5.044 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
- Dirección
- CR 100 43 770 BG G 105 ZF Uraba, Apartado, Antioquia
- Teléfono
- 310 686 7241
- Cámara de comercio
- Urabá
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Valle Verde Zona Franca S.A.S.
- NIT
- 901360332-2
- Fecha de matrícula
- 24/11/2020
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1020 Procesamiento y conservación de frutas, legumbres, hortalizas y tubérculos
4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios - Representante legal
- Gallego Martinez Simon
- Domicilio
- Apartado, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 101402
- Fecha de constitución
- 24/01/2020
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 14.933 millones | $ 23.196 millones | $ 19.789 millones | |||
| Costo de ventas | $ 13.657 millones | $ 19.545 millones | $ 16.355 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.277 millones | $ 3.651 millones | $ 3.434 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1.689 millones | $ 1.779 millones | $ 2.476 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 987 millones | $ 2.089 millones | $ 3.245 millones | |||
| Gastos de administración | $ 2.444 millones | $ 2.751 millones | $ 1.186 millones | |||
| Otros gastos | $ 350 millones | $ 187 millones | $ 820 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -815 millones | $ 403 millones | $ 659 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 345 millones | $ 821 millones | ||||
| Costos financieros | $ 361 millones | $ 828 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -830 millones | $ 396 millones | $ 659 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 80 millones | $ 145 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -830 millones | $ 316 millones | $ 514 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -830 millones | $ 316 millones | $ 514 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 17 millones | $ 49 millones | $ 27 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4.857 millones | $ 4.166 millones | $ 3.713 millones | |||
| Inventarios | $ 368 millones | $ 496 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 5.564 millones | $ 5.635 millones | $ 5.158 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.430 millones | $ 4.767 millones | $ 4.557 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 4.430 millones | $ 4.876 millones | $ 4.557 millones | |||
| Total de activos | $ 9.994 millones | $ 10.512 millones | $ 9.715 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.641 millones | $ 2.819 millones | $ 3.936 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 2.181 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.181 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 460 millones | $ 447 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 63 millones | $ 55 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.950 millones | $ 3.399 millones | $ 4.383 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.173 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.173 millones | |||||
| Total pasivos | $ 4.950 millones | $ 4.571 millones | $ 4.383 millones | |||
| Capital emitido | $ 3.881 millones | $ 3.881 millones | $ 3.881 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 579 millones | $ 1.475 millones | $ 1.159 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 584 millones | $ 584 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 5.044 millones | $ 5.940 millones | $ 5.332 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.994 millones | $ 10.512 millones | $ 9.715 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -830 millones | $ 316 millones | $ 514 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 356 millones | $ 238 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -956 millones | $ 849 millones | $ -809 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 19 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -19 millones | $ -827 millones | $ 212 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 943 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -32 millones | $ 22 millones | $ -597 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 49 millones | $ 27 millones | $ 624 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 17 millones | $ 49 millones | $ 27 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -35,6 % | +17,2 % | – | ||
| Margen bruto | 8,5 % | 15,7 % | 17,4 % | ||
| Margen operativo | -5,5 % | 1,7 % | 3,3 % | ||
| Margen neto | -5,6 % | 1,4 % | 2,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -16,5 % | 5,3 % | 9,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -8,3 % | 3,0 % | 5,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 49,5 % | 43,5 % | 45,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 50,5 % | 56,5 % | 54,9 % | ||
| Razón corriente | 1,12 | 1,66 | 1,18 | ||
| EBITDA | $ -459 millones | – | $ 897 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Valle Verde Zona Franca S.A.S.
- NIT
- 901360332-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 101402
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 24/11/2020
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Procesamiento y conservación de frutas, legumbres, hortalizas y tubérculos (CIIU 1020)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Representante legal
- Gallego Martinez Simon
- Domicilio
- Apartado, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/01/2020
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.