V y P Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900625814-6
- Dirección
- CR 66 D 32 B 57, Medellín
- Actividad
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil
- Teléfono
- 315 489 9307
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 158 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -553 millones
- EBITDA 2024
- $ -211 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.279 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.379 millones |
| Resultado operacional | $ -1.187 millones |
| Total de activos | $ 5.794 millones |
| Patrimonio | $ 1.130 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.370 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -145 millones |
| Resultado operacional | $ 53 millones |
| Total de activos | $ 2.341 millones |
| Patrimonio | $ 716 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.101 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -112 millones |
| Resultado operacional | $ 20 millones |
| Total de activos | $ 1.456 millones |
| Patrimonio | $ 402 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 766 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -4 millones |
| Resultado operacional | $ 119 millones |
| Total de activos | $ 1.396 millones |
| Patrimonio | $ 398 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 980 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 89 millones |
| Resultado operacional | $ 265 millones |
| Total de activos | $ 1.439 millones |
| Patrimonio | $ 487 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 158 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -553 millones |
| Resultado operacional | $ -511 millones |
| Total de activos | $ 820 millones |
| Patrimonio | $ -66 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- CR 66 D 32 B 57, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 315 489 9307
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Construccion, movimientos de tierra y obras civiles
- Razón social
- V y P Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900625814-6
- Fecha de matrícula
- 13/06/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4390 Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil
0811 Extracción de piedra, arena, arcillas comunes, yeso y anhidrita - Representante legal
- Juan Rafael Cortes Mejia
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 49049612
- Fecha de constitución
- 08/04/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 158 millones | $ 980 millones | $ 766 millones | $ 1.101 millones | $ 2.370 millones | $ 5.279 millones | |||
| Costo de ventas | $ 218 millones | $ 494 millones | $ 534 millones | $ 763 millones | $ 2.161 millones | $ 5.196 millones | |||
| Ganancia bruta | $ -60 millones | $ 486 millones | $ 233 millones | $ 338 millones | $ 209 millones | $ 83 millones | |||
| Otros ingresos | $ 643 mil | $ 9 millones | $ 17 millones | $ 21 millones | $ 138 millones | $ 155 millones | |||
| Gastos de administración | $ 181 millones | $ 201 millones | $ 117 millones | $ 171 millones | $ 291 millones | $ 1.205 millones | |||
| Otros gastos | $ 271 millones | $ 29 millones | $ 14 millones | $ 168 millones | $ 2 millones | $ 219 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -511 millones | $ 265 millones | $ 119 millones | $ 20 millones | $ 53 millones | $ -1.187 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 1 millones | $ 0 | ||||||
| Costos financieros | $ 42 millones | $ 124 millones | $ 122 millones | $ 128 millones | $ 199 millones | $ 192 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -553 millones | $ 140 millones | $ -3 millones | $ -108 millones | $ -145 millones | $ -1.379 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 51 millones | $ 963 mil | $ 4 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -553 millones | $ 89 millones | $ -4 millones | $ -112 millones | $ -145 millones | $ -1.379 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -553 millones | $ 89 millones | $ -4 millones | $ -112 millones | $ -145 millones | $ -1.379 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 68 millones | $ 0 | $ 0 | $ 68 millones | $ 133 millones | $ 0 | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 347 millones | $ 952 millones | $ 620 millones | $ 557 millones | $ 1.080 millones | $ 2.787 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 79 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 415 millones | $ 952 millones | $ 620 millones | $ 625 millones | $ 1.213 millones | $ 2.866 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 405 millones | $ 487 millones | $ 775 millones | $ 809 millones | $ 1.128 millones | $ 2.928 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 22 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 405 millones | $ 487 millones | $ 775 millones | $ 831 millones | $ 1.128 millones | $ 2.928 millones | |||
| Total de activos | $ 820 millones | $ 1.439 millones | $ 1.396 millones | $ 1.456 millones | $ 2.341 millones | $ 5.794 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 886 millones | $ 951 millones | $ 997 millones | $ 1.054 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 886 millones | $ 951 millones | $ 997 millones | $ 1.054 millones | $ 1.625 millones | $ 4.664 millones | |||
| Total pasivos | $ 886 millones | $ 951 millones | $ 997 millones | $ 1.054 millones | $ 1.625 millones | $ 4.664 millones | |||
| Capital emitido | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | |||
| Otras reservas | $ 74 millones | $ 74 millones | $ 74 millones | $ 74 millones | $ 74 millones | $ 74 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -940 millones | $ -387 millones | $ -476 millones | $ -472 millones | $ -358 millones | $ 56 millones | |||
| Patrimonio total | $ -66 millones | $ 487 millones | $ 398 millones | $ 402 millones | $ 716 millones | $ 1.130 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 820 millones | $ 1.439 millones | $ 1.396 millones | $ 1.456 millones | $ 2.341 millones | $ 5.794 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -553 millones | $ 89 millones | $ -4 millones | $ -112 millones | $ -145 millones | $ -1.379 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -300 millones | $ 84 millones | $ -173 millones | $ -163 millones | $ -2.055 millones | $ 445 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -314 millones | $ -205 millones | $ -296 millones | $ -322 millones | $ -1.059 millones | $ -795 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 382 millones | $ 205 millones | $ 228 millones | $ 460 millones | $ 4.501 millones | $ 319 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 1.232 millones | $ 171 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -203 millones | $ -3.309 millones | $ -405 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 68 millones | $ 0 | $ -68 millones | $ -65 millones | $ 133 millones | $ -881 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 0 | $ 68 millones | $ 133 millones | $ 881 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 68 millones | $ 0 | $ 0 | $ 68 millones | $ 133 millones | $ 0 |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -83,9 % | +27,8 % | -30,4 % | -53,6 % | -55,1 % | – | ||
| Margen bruto | -38,1 % | 49,6 % | 30,3 % | 30,7 % | 8,8 % | 1,6 % | ||
| Margen operativo | -323,8 % | 27,0 % | 15,5 % | 1,8 % | 2,3 % | -22,5 % | ||
| Margen neto | -350,3 % | 9,1 % | -0,5 % | -10,1 % | -6,1 % | -26,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 839,8 % | 18,3 % | -0,9 % | -27,8 % | -20,2 % | -122,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -67,5 % | 6,2 % | -0,3 % | -7,7 % | -6,2 % | -23,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 108,0 % | 66,1 % | 71,5 % | 72,4 % | 69,4 % | 80,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -8,0 % | 33,9 % | 28,5 % | 27,6 % | 30,6 % | 19,5 % | ||
| Razón corriente | 0,47 | 1,00 | 0,62 | 0,59 | 0,75 | 0,61 | ||
| EBITDA | $ -211 millones | $ 349 millones | $ 292 millones | $ 183 millones | $ 2.108 millones | $ -741 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion, movimientos de tierra y obras civiles
- Razón social
- V y P Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900625814-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 49049612
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 13/06/2013
- Última renovación
- 21/11/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil (CIIU 4390)
- Actividad secundaria
- Extracción de piedra, arena, arcillas comunes, yeso y anhidrita (CIIU 0811)
- Representante legal
- Juan Rafael Cortes Mejia
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/04/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.