V & M Ingenieria S.A.S.
- NIT
- 900062688-7
- Dirección
- CR 3 6 12 BRR la Candelaria, Teruel
- Teléfono
- 310 327 3184
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 13.650 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.122 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2006
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.038 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 255 millones |
| Resultado operacional | $ 290 millones |
| Total de activos | $ 3.379 millones |
| Patrimonio | $ 2.656 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.154 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 368 millones |
| Resultado operacional | $ 522 millones |
| Total de activos | $ 5.180 millones |
| Patrimonio | $ 3.024 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.857 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 345 millones |
| Resultado operacional | $ 832 millones |
| Total de activos | $ 5.480 millones |
| Patrimonio | $ 3.369 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.017 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 412 millones |
| Resultado operacional | $ 662 millones |
| Total de activos | $ 6.347 millones |
| Patrimonio | $ 3.780 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.906 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 430 millones |
| Resultado operacional | $ 1.189 millones |
| Total de activos | $ 6.746 millones |
| Patrimonio | $ 4.210 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.650 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.122 millones |
| Resultado operacional | $ 2.208 millones |
| Total de activos | $ 10.582 millones |
| Patrimonio | $ 5.332 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Huila
Datos de contacto
- Dirección
- CR 3 6 12 BRR la Candelaria, Teruel, Huila
- Teléfono
- 310 327 3184
- Cámara de comercio
- Huila
Información oficial de la empresa
Obras de ingenieria civil
- Razón social
- V & M Ingenieria S.A.S.
- NIT
- 900062688-7
- Fecha de matrícula
- 02/01/2006
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4220 Construcción de proyectos de servicio público
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Camacho Ladino Yerson Fernando
- Domicilio
- Teruel, Huila
- Cámara de comercio
- Huila
- Matrícula mercantil
- 155388
- Fecha de constitución
- 02/01/2006
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 13.650 millones | $ 15.906 millones | $ 16.017 millones | $ 9.857 millones | $ 7.154 millones | $ 6.038 millones | |||
| Costo de ventas | $ 10.210 millones | $ 13.418 millones | $ 12.920 millones | $ 7.998 millones | $ 5.713 millones | $ 4.710 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.439 millones | $ 2.488 millones | $ 3.098 millones | $ 1.858 millones | $ 1.441 millones | $ 1.328 millones | |||
| Otros ingresos | $ 515 mil | $ 0 | |||||||
| Gastos de ventas | $ 14 millones | $ 10 millones | $ 47 millones | $ 34 millones | $ 54 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 802 millones | $ 1.289 millones | $ 1.640 millones | $ 986 millones | $ 706 millones | $ 712 millones | |||
| Otros gastos | $ 415 millones | $ 749 millones | $ 7 millones | $ 159 millones | $ 326 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.208 millones | $ 1.189 millones | $ 662 millones | $ 832 millones | $ 522 millones | $ 290 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 633 mil | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 20 millones | $ 89 millones | ||||
| Costos financieros | $ 460 millones | $ 527 millones | $ 297 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.749 millones | $ 661 millones | $ 664 millones | $ 536 millones | $ 542 millones | $ 380 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 627 millones | $ 232 millones | $ 252 millones | $ 191 millones | $ 174 millones | $ 125 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.122 millones | $ 430 millones | $ 412 millones | $ 345 millones | $ 368 millones | $ 255 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.122 millones | $ 430 millones | $ 412 millones | $ 345 millones | $ 368 millones | $ 255 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 179 millones | $ 689 millones | $ 1.621 millones | $ 1 millones | $ 40 millones | $ 16 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 7.004 millones | $ 3.773 millones | $ 2.588 millones | $ 3.182 millones | $ 2.992 millones | $ 1.984 millones | |||
| Inventarios | $ 2.450 millones | $ 380 millones | $ 380 millones | $ 460 millones | $ 529 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 10.575 millones | $ 5.538 millones | $ 5.139 millones | $ 4.243 millones | $ 3.914 millones | $ 2.205 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7 millones | $ 1.208 millones | $ 1.208 millones | $ 1.237 millones | $ 1.266 millones | $ 1.174 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 7 millones | $ 1.208 millones | $ 1.208 millones | $ 1.237 millones | $ 1.266 millones | $ 1.174 millones | |||
| Total de activos | $ 10.582 millones | $ 6.746 millones | $ 6.347 millones | $ 5.480 millones | $ 5.180 millones | $ 3.379 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 677 millones | $ 363 millones | $ 266 millones | $ 184 millones | $ 491 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 134 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 134 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 627 millones | $ 253 millones | $ 194 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 48 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.304 millones | $ 363 millones | $ 520 millones | $ 560 millones | $ 491 millones | $ 281 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.551 millones | $ 1.665 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 3.946 millones | $ 2.173 millones | $ 2.047 millones | $ 1.551 millones | $ 1.665 millones | $ 442 millones | |||
| Total pasivos | $ 5.250 millones | $ 2.535 millones | $ 2.567 millones | $ 2.111 millones | $ 2.156 millones | $ 723 millones | |||
| Capital emitido | $ 270 millones | $ 270 millones | $ 270 millones | $ 270 millones | $ 270 millones | $ 270 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.218 millones | $ 3.097 millones | $ 2.667 millones | $ 2.255 millones | $ 1.910 millones | $ 2.386 millones | |||
| Patrimonio total | $ 5.332 millones | $ 4.210 millones | $ 3.780 millones | $ 3.369 millones | $ 3.024 millones | $ 2.656 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 10.582 millones | $ 6.746 millones | $ 6.347 millones | $ 5.480 millones | $ 5.180 millones | $ 3.379 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.122 millones | $ 430 millones | $ 412 millones | $ 345 millones | $ 368 millones | $ 255 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 29 millones | $ 29 millones | $ 29 millones | $ 29 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -1.693 millones | $ -1.062 millones | $ 1.696 millones | $ -59 millones | $ -171 millones | $ -165 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 1.201 millones | $ 19 millones | $ 139 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 131 millones | $ 21 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 77 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -19 millones | $ 131 millones | $ -77 millones | $ 21 millones | $ 174 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -511 millones | $ -931 millones | $ 1.619 millones | $ -38 millones | $ 22 millones | $ -25 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 689 millones | $ 1.621 millones | $ 1 millones | $ 40 millones | $ 17 millones | $ 41 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 179 millones | $ 689 millones | $ 1.621 millones | $ 1 millones | $ 40 millones | $ 16 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -14,2 % | -0,7 % | +62,5 % | +37,8 % | +18,5 % | – | ||
| Margen bruto | 25,2 % | 15,6 % | 19,3 % | 18,9 % | 20,1 % | 22,0 % | ||
| Margen operativo | 16,2 % | 7,5 % | 4,1 % | 8,4 % | 7,3 % | 4,8 % | ||
| Margen neto | 8,2 % | 2,7 % | 2,6 % | 3,5 % | 5,1 % | 4,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 21,0 % | 10,2 % | 10,9 % | 10,2 % | 12,2 % | 9,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 10,6 % | 6,4 % | 6,5 % | 6,3 % | 7,1 % | 7,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 49,6 % | 37,6 % | 40,4 % | 38,5 % | 41,6 % | 21,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 50,4 % | 62,4 % | 59,6 % | 61,5 % | 58,4 % | 78,6 % | ||
| Razón corriente | 8,11 | 15,27 | 9,89 | 7,58 | 7,97 | 7,85 | ||
| EBITDA | – | – | $ 691 millones | $ 860 millones | $ 551 millones | $ 319 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Obras de ingenieria civil
- Razón social
- V & M Ingenieria S.A.S.
- NIT
- 900062688-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Huila
- Matrícula mercantil
- 155388
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 02/01/2006
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de proyectos de servicio público (CIIU 4220)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Camacho Ladino Yerson Fernando
- Domicilio
- Teruel, Huila (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/01/2006
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.