Tostacafe S.A.S.
- NIT
- 901215882-1
- Dirección
- Cen Empresarial Celta Trade Park PH Bodegas 131 2, Funza
- Actividad
- Descafeinado, tostión y molienda del café
- Teléfono
- 8219410
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 74.192 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.813 millones
- EBITDA 2025
- $ 5.416 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2022
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 52.384 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 108 millones |
| Resultado operacional | $ 1.679 millones |
| Total de activos | $ 30.515 millones |
| Patrimonio | $ 19.873 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 51.224 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.660 millones |
| Resultado operacional | $ 5.432 millones |
| Total de activos | $ 31.464 millones |
| Patrimonio | $ 24.532 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 74.192 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.813 millones |
| Resultado operacional | $ 3.438 millones |
| Total de activos | $ 32.871 millones |
| Patrimonio | $ 26.346 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Cen Empresarial Celta Trade Park PH Bodegas 131 2, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 8219410
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
La producción, transformación, almacenamiento, procesamiento, transporte, importación, exportación, distribución y comercialización al público de cualquier tipo de producto para el consumo humano, naturales o artificiales
- Razón social
- Tostacafe S.A.S.
- NIT
- 901215882-1
- Fecha de matrícula
- 10/08/2022
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1062 Descafeinado, tostión y molienda del café
- Representante legal
- Acevedo Gamez Jose Dario
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 166971
- Fecha de constitución
- 10/08/2022
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 74.192 millones | $ 51.224 millones | $ 52.384 millones | |||
| Costo de ventas | $ 53.101 millones | $ 30.030 millones | $ 39.318 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 21.091 millones | $ 21.193 millones | $ 13.066 millones | |||
| Otros ingresos | $ 199 millones | $ 200 millones | $ 2.304 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 13.526 millones | $ 12.328 millones | $ 10.482 millones | |||
| Gastos de administración | $ 4.044 millones | $ 3.230 millones | $ 2.491 millones | |||
| Otros gastos | $ 282 millones | $ 402 millones | $ 719 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3.438 millones | $ 5.432 millones | $ 1.679 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 78 millones | $ 108 millones | $ 52 millones | |||
| Costos financieros | $ 264 millones | $ 839 millones | $ 1.624 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 3.253 millones | $ 4.701 millones | $ 107 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.440 millones | $ 41 millones | $ -1 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.813 millones | $ 4.660 millones | $ 108 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.813 millones | $ 4.660 millones | $ 108 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 4.103 millones | $ 2.222 millones | $ 2.221 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 11.176 millones | $ 7.647 millones | $ 7.246 millones | |||
| Inventarios | $ 5.582 millones | $ 7.412 millones | $ 5.679 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 358 millones | $ 372 millones | $ 425 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 23.230 millones | $ 19.365 millones | $ 17.064 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 9.605 millones | $ 11.073 millones | $ 12.390 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 36 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 9.641 millones | $ 12.099 millones | $ 13.451 millones | |||
| Total de activos | $ 32.871 millones | $ 31.464 millones | $ 30.515 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.776 millones | $ 3.243 millones | $ 2.134 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 59 millones | $ 1.414 millones | $ 2.287 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 59 millones | $ 1.414 millones | $ 2.287 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 834 millones | $ 510 millones | $ 413 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 716 millones | $ 568 millones | $ 554 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 6.385 millones | $ 5.735 millones | $ 5.388 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 140 millones | $ 1.197 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 140 millones | $ 1.197 millones | $ 5.255 millones | |||
| Total pasivos | $ 6.525 millones | $ 6.932 millones | $ 10.643 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.435 millones | $ 2.435 millones | $ 2.435 millones | |||
| Prima de emisión | $ 29.010 millones | $ 29.010 millones | $ 29.010 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -5.099 millones | $ -6.913 millones | $ -11.572 millones | |||
| Patrimonio total | $ 26.346 millones | $ 24.532 millones | $ 19.873 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 32.871 millones | $ 31.464 millones | $ 30.515 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.813 millones | $ 4.660 millones | $ 108 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 1.978 millones | $ 1.825 millones | $ 1.559 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 4.602 millones | $ 5.441 millones | $ 4.606 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 308 millones | $ 508 millones | $ 1.672 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -308 millones | $ -508 millones | $ -1.672 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 2.412 millones | $ 4.931 millones | $ 13.306 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.412 millones | $ -4.931 millones | $ -1.203 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 1.881 millones | $ 1 millones | $ 1.731 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.222 millones | $ 2.221 millones | $ 490 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 4.103 millones | $ 2.222 millones | $ 2.221 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +44,8 % | -2,2 % | – | ||
| Margen bruto | 28,4 % | 41,4 % | 24,9 % | ||
| Margen operativo | 4,6 % | 10,6 % | 3,2 % | ||
| Margen neto | 2,4 % | 9,1 % | 0,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,9 % | 19,0 % | 0,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,5 % | 14,8 % | 0,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 19,9 % | 22,0 % | 34,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 80,1 % | 78,0 % | 65,1 % | ||
| Razón corriente | 3,64 | 3,38 | 3,17 | ||
| EBITDA | $ 5.416 millones | $ 7.258 millones | $ 3.237 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La producción, transformación, almacenamiento, procesamiento, transporte, importación, exportación, distribución y comercialización al público de cualquier tipo de producto para el consumo humano, naturales o artificiales
- Razón social
- Tostacafe S.A.S.
- NIT
- 901215882-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 166971
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 10/08/2022
- Última renovación
- 19/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Descafeinado, tostión y molienda del café (CIIU 1062)
- Representante legal
- Acevedo Gamez Jose Dario
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/08/2022
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.