Torcaz Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900769048-9
- Dirección
- CRA 93 No 48A 57, Medellín
- Teléfono
- 6664545
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 6.849 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 195 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.421 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 921 millones |
| Resultado operacional | $ 1.441 millones |
| Total de activos | $ 6.301 millones |
| Patrimonio | $ 4.880 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.815 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 66 millones |
| Resultado operacional | $ 97 millones |
| Total de activos | $ 3.462 millones |
| Patrimonio | $ 2.922 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.799 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 201 millones |
| Resultado operacional | $ 291 millones |
| Total de activos | $ 4.881 millones |
| Patrimonio | $ 3.123 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.988 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 101 millones |
| Resultado operacional | $ 156 millones |
| Total de activos | $ 4.891 millones |
| Patrimonio | $ 3.224 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.182 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 120 millones |
| Resultado operacional | $ 184 millones |
| Total de activos | $ 5.046 millones |
| Patrimonio | $ 3.344 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.507 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 128 millones |
| Resultado operacional | $ 196 millones |
| Total de activos | $ 5.385 millones |
| Patrimonio | $ 3.472 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.849 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 195 millones |
| Resultado operacional | $ 300 millones |
| Total de activos | $ 5.681 millones |
| Patrimonio | $ 3.667 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construcciones de obras de ingenieria civil
- Razón social
- Torcaz Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900769048-9
- Fecha de matrícula
- 10/09/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4220 Construcción de proyectos de servicio público
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Antonio Camarena Jaramillo
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 52024112
- Fecha de constitución
- 10/09/2014
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 6.849 millones | $ 6.507 millones | $ 6.182 millones | $ 5.988 millones | $ 5.799 millones | $ 1.815 millones | $ 15.421 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.222 millones | $ 5.058 millones | $ 5.756 millones | $ 5.575 millones | $ 5.458 millones | $ 1.661 millones | $ 13.909 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.626 millones | $ 1.449 millones | $ 427 millones | $ 413 millones | $ 341 millones | $ 153 millones | $ 1.512 millones | |||
| Otros ingresos | $ 102 mil | $ 893 mil | $ 0 | |||||||
| Gastos de ventas | $ 2 millones | $ 0 | ||||||||
| Gastos de administración | $ 32 millones | $ 31 millones | $ 30 millones | $ 27 millones | $ 25 millones | $ 46 millones | $ 69 millones | |||
| Otros gastos | $ 1.294 millones | $ 1.222 millones | $ 213 millones | $ 231 millones | $ 26 millones | $ 8 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 300 millones | $ 196 millones | $ 184 millones | $ 156 millones | $ 291 millones | $ 97 millones | $ 1.441 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 66 mil | |||||||||
| Costos financieros | $ 66 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 300 millones | $ 196 millones | $ 184 millones | $ 156 millones | $ 291 millones | $ 97 millones | $ 1.375 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 105 millones | $ 69 millones | $ 64 millones | $ 55 millones | $ 90 millones | $ 31 millones | $ 454 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 195 millones | $ 128 millones | $ 120 millones | $ 101 millones | $ 201 millones | $ 66 millones | $ 921 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 195 millones | $ 128 millones | $ 120 millones | $ 101 millones | $ 201 millones | $ 66 millones | $ 921 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 227 millones | $ 216 millones | $ 205 millones | $ 183 millones | $ 174 millones | $ 31 millones | $ 18 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.281 millones | $ 5.003 millones | $ 4.679 millones | $ 4.493 millones | $ 4.490 millones | $ 3.336 millones | $ 5.021 millones | |||
| Inventarios | $ 55 millones | $ 70 millones | $ 705 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 137 millones | |||||||||
| Total activos corrientes | $ 5.646 millones | $ 5.349 millones | $ 5.008 millones | $ 4.851 millones | $ 4.839 millones | $ 3.418 millones | $ 6.257 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 38 millones | $ 40 millones | $ 42 millones | $ 43 millones | $ 44 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 38 millones | $ 40 millones | $ 42 millones | $ 43 millones | $ 44 millones | |||
| Total de activos | $ 5.681 millones | $ 5.385 millones | $ 5.046 millones | $ 4.891 millones | $ 4.881 millones | $ 3.462 millones | $ 6.301 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 462 millones | $ 439 millones | $ 417 millones | $ 437 millones | $ 382 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 71 millones | $ 68 millones | $ 64 millones | $ 55 millones | $ 112 millones | $ 100 millones | $ 71 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 533 millones | $ 506 millones | $ 481 millones | $ 491 millones | $ 494 millones | $ 408 millones | $ 418 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.481 millones | $ 1.407 millones | $ 1.221 millones | $ 1.176 millones | $ 1.264 millones | $ 131 millones | $ 1.003 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.014 millones | $ 1.913 millones | $ 1.702 millones | $ 1.667 millones | $ 1.758 millones | $ 539 millones | $ 1.421 millones | |||
| Capital emitido | $ 950 millones | $ 950 millones | $ 950 millones | $ 950 millones | $ 950 millones | $ 950 millones | $ 950 millones | |||
| Otras reservas | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 900 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.817 millones | $ 1.622 millones | $ 1.494 millones | $ 1.374 millones | $ 1.273 millones | $ 1.072 millones | $ 85 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 900 millones | $ 2.924 millones | ||||||||
| Patrimonio total | $ 3.667 millones | $ 3.472 millones | $ 3.344 millones | $ 3.224 millones | $ 3.123 millones | $ 2.922 millones | $ 4.880 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.681 millones | $ 5.385 millones | $ 5.046 millones | $ 4.891 millones | $ 4.881 millones | $ 3.462 millones | $ 6.301 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 195 millones | $ 128 millones | $ 120 millones | $ 101 millones | $ 201 millones | $ 66 millones | $ 921 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 11 millones | $ 8 millones | $ 21 millones | $ 196 millones | $ 142 millones | $ 2.037 millones | $ -2.290 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 629 mil | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 799 mil | $ 1 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 2 millones | $ -189 millones | $ -2.024 millones | $ -2.002 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 11 millones | $ 11 millones | $ 23 millones | $ 9 millones | $ 143 millones | $ 14 millones | $ -4.291 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 216 millones | $ 205 millones | $ 183 millones | $ 174 millones | $ 31 millones | $ 18 millones | $ 4.308 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 227 millones | $ 216 millones | $ 205 millones | $ 183 millones | $ 174 millones | $ 31 millones | $ 18 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +5,3 % | +5,2 % | +3,2 % | +3,3 % | +219,5 % | -88,2 % | – | ||
| Margen bruto | 23,7 % | 22,3 % | 6,9 % | 6,9 % | 5,9 % | 8,5 % | 9,8 % | ||
| Margen operativo | 4,4 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,6 % | 5,0 % | 5,4 % | 9,3 % | ||
| Margen neto | 2,8 % | 2,0 % | 1,9 % | 1,7 % | 3,5 % | 3,7 % | 6,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,3 % | 3,7 % | 3,6 % | 3,1 % | 6,4 % | 2,3 % | 18,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,4 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,1 % | 4,1 % | 1,9 % | 14,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 35,5 % | 35,5 % | 33,7 % | 34,1 % | 36,0 % | 15,6 % | 22,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 64,5 % | 64,5 % | 66,3 % | 65,9 % | 64,0 % | 84,4 % | 77,4 % | ||
| Razón corriente | 10,59 | 10,56 | 10,41 | 9,87 | 9,80 | 8,37 | 14,95 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcciones de obras de ingenieria civil
- Razón social
- Torcaz Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900769048-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 52024112
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/09/2014
- Última renovación
- 09/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de proyectos de servicio público (CIIU 4220)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Antonio Camarena Jaramillo
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/09/2014
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.