Termocandelaria S.A.S. E.S.P.
- NIT
- 806005008-5
- Actividad
- Generación de energía eléctrica
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1,38 billones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 130.000 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1998
Estados financieros
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2,11 billones |
| Ganancia (pérdida) | $ 350.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 2,35 billones |
| Patrimonio | $ 300.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1,38 billones |
| Ganancia (pérdida) | $ 130.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 1,88 billones |
| Patrimonio | $ 370.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cartagena
- Nota
- Las cifras de 2024, 2025 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes, redondeadas.
Datos de contacto
- Cámara de comercio
- Cartagena
- Dirección
- Sin dato en las fuentes abiertas
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Termocandelaria S.A.S. E.S.P.
- NIT
- 806005008-5
- Fecha de matrícula
- 19/05/1998
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 3511 Generación de energía eléctrica
3514 Comercialización de energía eléctrica - Representante legal
- Perez Ghisays Miguel Angel de Jesus
- Cámara de comercio
- Cartagena
- Matrícula mercantil
- 13259012
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados. Las cifras de 2024, 2025 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes de la Superintendencia, redondeadas a diez mil millones de pesos, y solo incluyen ingresos, ganancia, activos, pasivos y patrimonio.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1,38 billones | $ 2,11 billones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 130.000 millones | $ 350.000 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Total de activos | $ 1,88 billones | $ 2,35 billones | |||
| Total pasivos | $ 1,51 billones | $ 2,06 billones | |||
| Patrimonio total | $ 370.000 millones | $ 300.000 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 130.000 millones | $ 350.000 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -34,6 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | ||
| Margen operativo | – | – | ||
| Margen neto | 9,4 % | 16,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 35,1 % | 116,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,9 % | 14,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 80,3 % | 87,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 19,7 % | 12,8 % | ||
| Razón corriente | – | – | ||
| EBITDA | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Termocandelaria S.A.S. E.S.P.
- NIT
- 806005008-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cartagena
- Matrícula mercantil
- 13259012
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 19/05/1998
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Generación de energía eléctrica (CIIU 3511)
- Actividad secundaria
- Comercialización de energía eléctrica (CIIU 3514)
- Representante legal
- Perez Ghisays Miguel Angel de Jesus
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.