Termo Soluciones S.A.S.
- NIT
- 900183513-6
- Dirección
- Cra 43B # 76 - 67, Barranquilla
- Teléfono
- 300 737 6830
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.384 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 157 millones
- EBITDA 2025
- $ 161 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.804 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 61 millones |
| Resultado operacional | $ 164 millones |
| Total de activos | $ 2.169 millones |
| Patrimonio | $ 1.144 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.158 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 29 millones |
| Resultado operacional | $ 53 millones |
| Total de activos | $ 2.936 millones |
| Patrimonio | $ 1.173 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.039 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 110 millones |
| Resultado operacional | $ 131 millones |
| Total de activos | $ 2.134 millones |
| Patrimonio | $ 1.283 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.384 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 157 millones |
| Resultado operacional | $ 157 millones |
| Total de activos | $ 1.381 millones |
| Patrimonio | $ 1.057 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 43B # 76 - 67, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 300 737 6830
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Termo Soluciones S.A.S.
- NIT
- 900183513-6
- Fecha de matrícula
- 13/11/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4322 Instalaciones de fontanería, calefacción y aire acondicionado
3530 Suministro de vapor y aire acondicionado - Representante legal
- Fernandez Herazo Juan Sebastian
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 447033
- Fecha de constitución
- 24/09/2007
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.384 millones | $ 2.039 millones | $ 1.158 millones | $ 1.804 millones | |||
| Costo de ventas | $ 817 millones | $ 1.213 millones | $ 636 millones | $ 1.154 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 568 millones | $ 826 millones | $ 522 millones | $ 649 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | $ 9 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 5 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 393 millones | $ 695 millones | $ 477 millones | $ 485 millones | |||
| Otros gastos | $ 13 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 157 millones | $ 131 millones | $ 53 millones | $ 164 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 6 millones | $ 7 millones | |||||
| Costos financieros | $ 62 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 157 millones | $ 137 millones | $ 53 millones | $ 109 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 27 millones | $ 25 millones | $ 47 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 157 millones | $ 110 millones | $ 29 millones | $ 61 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 157 millones | $ 110 millones | $ 29 millones | $ 61 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 58 millones | $ 58 millones | $ 52 millones | $ 35 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 736 millones | $ 1.639 millones | $ 703 millones | $ 1.033 millones | |||
| Inventarios | $ 296 millones | $ 207 millones | $ 459 millones | $ 618 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 94 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 146 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.358 millones | $ 2.113 millones | $ 1.430 millones | $ 2.111 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 24 millones | $ 21 millones | $ 58 millones | $ 58 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 24 millones | $ 21 millones | $ 1.506 millones | $ 58 millones | |||
| Total de activos | $ 1.381 millones | $ 2.134 millones | $ 2.936 millones | $ 2.169 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 249 millones | $ 851 millones | $ 435 millones | $ 96 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 3 millones | $ 138 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 3 millones | $ 138 millones | $ 373 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 83 millones | $ 114 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 36 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 289 millones | $ 851 millones | $ 1.763 millones | $ 1.025 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 36 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 325 millones | $ 851 millones | $ 1.763 millones | $ 1.025 millones | |||
| Capital emitido | $ 80 millones | $ 80 millones | $ 80 millones | $ 80 millones | |||
| Otras reservas | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 18 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 958 millones | $ 1.184 millones | $ 1.074 millones | $ 1.046 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.057 millones | $ 1.283 millones | $ 1.173 millones | $ 1.144 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.381 millones | $ 2.134 millones | $ 2.936 millones | $ 2.169 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 157 millones | $ 110 millones | $ 29 millones | $ 61 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 4 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 398 millones | $ 6 millones | $ 40 millones | $ 61 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -6 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 500 mil | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -392 millones | $ -23 millones | $ -368 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -464 mil | $ 6 millones | $ 17 millones | $ -306 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 58 millones | $ 52 millones | $ 35 millones | $ 341 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 58 millones | $ 58 millones | $ 52 millones | $ 35 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -32,1 % | +76,1 % | -35,8 % | – | ||
| Margen bruto | 41,0 % | 40,5 % | 45,1 % | 36,0 % | ||
| Margen operativo | 11,4 % | 6,4 % | 4,6 % | 9,1 % | ||
| Margen neto | 11,4 % | 5,4 % | 2,5 % | 3,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 14,9 % | 8,6 % | 2,5 % | 5,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 11,4 % | 5,1 % | 1,0 % | 2,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 23,5 % | 39,9 % | 60,0 % | 47,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 76,5 % | 60,1 % | 40,0 % | 52,8 % | ||
| Razón corriente | 4,70 | 2,48 | 0,81 | 2,06 | ||
| EBITDA | $ 161 millones | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Termo Soluciones S.A.S.
- NIT
- 900183513-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 447033
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 13/11/2007
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Instalaciones de fontanería, calefacción y aire acondicionado (CIIU 4322)
- Actividad secundaria
- Suministro de vapor y aire acondicionado (CIIU 3530)
- Representante legal
- Fernandez Herazo Juan Sebastian
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/09/2007
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.