Technopharmed S.A.S.
- NIT
- 830030485-8
- Dirección
- CR 8 57 D 80 BRR Villa Cafe, Manizales
- Actividad
- Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados
- Teléfono
- 8874404
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2019
- $ 506 millones
- Ganancia (pérdida) 2019
- $ 14 millones
- EBITDA 2019
- $ 36 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 775 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 17 millones |
| Total de activos | $ 704 millones |
| Patrimonio | $ 378 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 506 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones |
| Resultado operacional | $ 30 millones |
| Total de activos | $ 651 millones |
| Patrimonio | $ 392 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados
- Razón social
- Technopharmed S.A.S.
- NIT
- 830030485-8
- Fecha de matrícula
- 09/04/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4774 Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados
- Representante legal
- Quintero Garcia Juan Edgar
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 199857
- Fecha de constitución
- 09/09/1997
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 506 millones | $ 775 millones | |||
| Costo de ventas | $ 225 millones | $ 443 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 281 millones | $ 332 millones | |||
| Otros ingresos | $ 39 millones | $ 826 mil | |||
| Gastos de ventas | $ 276 millones | $ 289 millones | |||
| Gastos de administración | $ 13 millones | ||||
| Otros gastos | $ 13 millones | $ 14 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 30 millones | $ 17 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||
| Costos financieros | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 30 millones | $ 17 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 16 millones | $ 11 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 14 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 14 millones | $ 6 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 97 millones | $ 160 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 180 millones | $ 130 millones | |||
| Inventarios | $ 214 millones | $ 234 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||
| Total activos corrientes | $ 563 millones | $ 614 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 88 millones | $ 89 millones | |||
| Activos intangibles | $ 703 mil | ||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||
| Total activos no corrientes | $ 88 millones | $ 89 millones | |||
| Total de activos | $ 651 millones | $ 704 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 555 mil | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 5 millones | $ 555 mil | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 2 millones | $ 190 mil | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 4 millones | $ 4 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 122 millones | $ 260 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 138 millones | $ 65 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 138 millones | $ 65 millones | |||
| Total pasivos | $ 259 millones | $ 326 millones | |||
| Capital emitido | $ 20 millones | $ 20 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||
| Otras reservas | $ 49 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 322 millones | $ 283 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||
| Patrimonio total | $ 392 millones | $ 378 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 651 millones | $ 704 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones | $ 6 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 13 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -136 millones | $ 26 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 4 millones | $ 6 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -4 millones | $ -6 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | ||||
| Dividendos pagados | $ 0 | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 77 millones | $ 58 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -63 millones | $ 79 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 160 millones | $ 81 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 97 millones | $ 160 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -34,7 % | – | ||
| Margen bruto | 55,6 % | 42,8 % | ||
| Margen operativo | 6,0 % | 2,2 % | ||
| Margen neto | 2,7 % | 0,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,5 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,1 % | 0,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,9 % | 46,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,1 % | 53,7 % | ||
| Razón corriente | 4,63 | 2,36 | ||
| EBITDA | $ 36 millones | $ 30 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados
- Razón social
- Technopharmed S.A.S.
- NIT
- 830030485-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 199857
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 09/04/2019
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados (CIIU 4774)
- Representante legal
- Quintero Garcia Juan Edgar
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 09/09/1997
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.