Talleres Unidos Limitada
- NIT
- 890200829-6
- Dirección
- Av 36 N 59 16, Barrancabermeja
- Teléfono
- 607 801 7765
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.085 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 54 millones
- EBITDA 2025
- $ 682 millones
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1972
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.530 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -372 millones |
| Resultado operacional | $ 44 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.031 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 29 millones |
| Resultado operacional | $ 85 millones |
| Total de activos | $ 6.613 millones |
| Patrimonio | $ 3.081 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.333 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 93 millones |
| Resultado operacional | $ 187 millones |
| Total de activos | $ 6.794 millones |
| Patrimonio | $ 3.174 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.510 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 152 millones |
| Resultado operacional | $ 624 millones |
| Total de activos | $ 6.738 millones |
| Patrimonio | $ 3.327 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.143 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 299 millones |
| Resultado operacional | $ 821 millones |
| Total de activos | $ 7.091 millones |
| Patrimonio | $ 3.318 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.085 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 54 millones |
| Resultado operacional | $ 573 millones |
| Total de activos | $ 8.635 millones |
| Patrimonio | $ 3.371 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- Av 36 N 59 16, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 607 801 7765
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
Fabricacion de partes y piezas
- Razón social
- Talleres Unidos Limitada
- NIT
- 890200829-6
- Fecha de matrícula
- 11/03/1972
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 3312 Mantenimiento y reparación especializado de maquinaria y equipo
2512 Fabricación de tanques, depósitos y recipientes de metal, excepto los utilizados para el envase o transporte de mercancías - Representante legal
- Jaraba Vargas Arturo Javier
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 177
- Fecha de constitución
- 31/07/1956
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.085 millones | $ 4.143 millones | $ 3.510 millones | $ 2.333 millones | $ 2.031 millones | $ 2.530 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.357 millones | $ 2.822 millones | $ 2.359 millones | $ 1.516 millones | $ 1.657 millones | $ 1.912 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 727 millones | $ 1.321 millones | $ 1.151 millones | $ 818 millones | $ 374 millones | $ 618 millones | |||
| Otros ingresos | $ 467 millones | $ 71 millones | $ 68 millones | $ 98 millones | $ 335 millones | $ 96 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 77 millones | $ 79 millones | $ 82 millones | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 519 millones | $ 481 millones | $ 478 millones | $ 475 millones | $ 508 millones | $ 638 millones | |||
| Otros gastos | $ 24 millones | $ 11 millones | $ 34 millones | $ 255 millones | $ 115 millones | $ 32 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 573 millones | $ 821 millones | $ 624 millones | $ 187 millones | $ 85 millones | $ 44 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 30 mil | $ 851 mil | $ 1 millones | $ 159 mil | $ 1 millones | ||||
| Costos financieros | $ 490 millones | $ 270 millones | $ 291 millones | $ 398 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 84 millones | $ 552 millones | $ 333 millones | $ 188 millones | $ 86 millones | $ -352 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 30 millones | $ 253 millones | $ 181 millones | $ 95 millones | $ 56 millones | $ 20 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 54 millones | $ 299 millones | $ 152 millones | $ 93 millones | $ 29 millones | $ -372 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 54 millones | $ 299 millones | $ 152 millones | $ 93 millones | $ 29 millones | $ -372 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 294 millones | $ 648 millones | $ 57 millones | $ 28 millones | $ 34 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 459 millones | $ 167 millones | $ 398 millones | $ 932 millones | $ 319 millones | ||||
| Inventarios | $ 3.143 millones | $ 1.404 millones | $ 1.325 millones | $ 1.066 millones | $ 1.346 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 36 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 36 millones | $ 83 millones | $ 103 millones | $ 103 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 4.129 millones | $ 2.271 millones | $ 1.939 millones | $ 2.260 millones | $ 1.984 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.162 millones | $ 4.221 millones | $ 4.282 millones | $ 4.344 millones | $ 4.404 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 250 millones | $ 287 millones | $ 293 millones | $ 190 millones | $ 225 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 4.506 millones | $ 4.820 millones | $ 4.799 millones | $ 4.535 millones | $ 4.629 millones | ||||
| Total de activos | $ 8.635 millones | $ 7.091 millones | $ 6.738 millones | $ 6.794 millones | $ 6.613 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.294 millones | $ 112 millones | $ 78 millones | $ 30 millones | $ 27 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 394 millones | $ 229 millones | $ 521 millones | $ 433 millones | $ 336 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 150 millones | $ 104 millones | $ 120 millones | $ 98 millones | $ 137 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.617 millones | $ 1.730 millones | $ 1.287 millones | $ 1.262 millones | $ 941 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 575 millones | $ 832 millones | $ 1.174 millones | $ 1.407 millones | $ 1.641 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.647 millones | $ 2.044 millones | $ 2.124 millones | $ 2.358 millones | $ 2.591 millones | ||||
| Total pasivos | $ 5.263 millones | $ 3.773 millones | $ 3.411 millones | $ 3.620 millones | $ 3.532 millones | ||||
| Capital emitido | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | ||||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 178 millones | $ 178 millones | $ 178 millones | $ 178 millones | $ 178 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.723 millones | $ 2.670 millones | $ 2.371 millones | $ 2.219 millones | $ 2.125 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 70 millones | $ 70 millones | $ 378 millones | $ 378 millones | $ 378 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 3.371 millones | $ 3.318 millones | $ 3.327 millones | $ 3.174 millones | $ 3.081 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.635 millones | $ 7.091 millones | $ 6.738 millones | $ 6.794 millones | $ 6.613 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 54 millones | $ 299 millones | $ 152 millones | $ 93 millones | $ 29 millones | $ -372 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 109 millones | $ 132 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 34 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -93 millones | $ 951 millones | $ 382 millones | $ 234 millones | $ -29 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 47 millones | $ 6 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -4 millones | $ -18 millones | $ -120 millones | $ -6 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 258 millones | $ 233 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -258 millones | $ -342 millones | $ -233 millones | $ -233 millones | $ -119 mil | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -354 millones | $ 591 millones | $ 28 millones | $ -6 millones | $ -29 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 648 millones | $ 57 millones | $ 28 millones | $ 34 millones | $ 63 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 294 millones | $ 648 millones | $ 57 millones | $ 28 millones | $ 34 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +22,7 % | +18,0 % | +50,4 % | +14,9 % | -19,7 % | – | ||
| Margen bruto | 14,3 % | 31,9 % | 32,8 % | 35,0 % | 18,4 % | 24,4 % | ||
| Margen operativo | 11,3 % | 19,8 % | 17,8 % | 8,0 % | 4,2 % | 1,7 % | ||
| Margen neto | 1,1 % | 7,2 % | 4,3 % | 4,0 % | 1,4 % | -14,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,6 % | 9,0 % | 4,6 % | 2,9 % | 1,0 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,6 % | 4,2 % | 2,3 % | 1,4 % | 0,4 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 61,0 % | 53,2 % | 50,6 % | 53,3 % | 53,4 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 39,0 % | 46,8 % | 49,4 % | 46,7 % | 46,6 % | – | ||
| Razón corriente | 1,14 | 1,31 | 1,51 | 1,79 | 2,11 | – | ||
| EBITDA | $ 682 millones | $ 953 millones | $ 725 millones | $ 287 millones | $ 120 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de partes y piezas
- Razón social
- Talleres Unidos Limitada
- NIT
- 890200829-6
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 177
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 11/03/1972
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Mantenimiento y reparación especializado de maquinaria y equipo (CIIU 3312)
- Actividad secundaria
- Fabricación de tanques, depósitos y recipientes de metal, excepto los utilizados para el envase o transporte de mercancías (CIIU 2512)
- Representante legal
- Jaraba Vargas Arturo Javier
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 31/07/1956
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.