Surtillantas Santander S.A.S.
- NIT
- 804014289-9
- Dirección
- CR 17 55 121, Bucaramanga
- Teléfono
- 607 674 1341
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.840 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 49 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2002
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.717 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 61 millones |
| Resultado operacional | $ 158 millones |
| Total de activos | $ 1.808 millones |
| Patrimonio | $ 508 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.387 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 27 millones |
| Resultado operacional | $ 56 millones |
| Total de activos | $ 1.864 millones |
| Patrimonio | $ 543 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.691 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 23 millones |
| Resultado operacional | $ 35 millones |
| Total de activos | $ 1.747 millones |
| Patrimonio | $ 559 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.840 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 49 millones |
| Resultado operacional | $ 118 millones |
| Total de activos | $ 1.396 millones |
| Patrimonio | $ 466 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- CR 17 55 121, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 607 674 1341
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
La compra y venta importacion y representacion de llantas y rines baterias repuestos en general para toda clase de vehiculos autootores maquinaria pedesada
- Razón social
- Surtillantas Santander S.A.S.
- NIT
- 804014289-9
- Fecha de matrícula
- 16/11/2002
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
- Representante legal
- Becerra Salcedo Gonzalo
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 98809
- Fecha de constitución
- 05/11/2002
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.840 millones | $ 1.691 millones | $ 2.387 millones | $ 2.717 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.455 millones | $ 1.378 millones | $ 2.033 millones | $ 2.331 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 385 millones | $ 313 millones | $ 353 millones | $ 385 millones | |||
| Otros ingresos | $ 11 millones | $ 10 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||
| Gastos de administración | $ 267 millones | $ 242 millones | $ 231 millones | $ 228 millones | |||
| Otros gastos | $ 47 millones | $ 78 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 118 millones | $ 35 millones | $ 56 millones | $ 158 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 14 millones | $ 17 millones | |||||
| Costos financieros | $ 66 millones | $ 70 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 66 millones | $ 35 millones | $ 56 millones | $ 104 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 17 millones | $ 12 millones | $ 28 millones | $ 43 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 49 millones | $ 23 millones | $ 27 millones | $ 61 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 49 millones | $ 23 millones | $ 27 millones | $ 61 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 7 millones | $ 56 millones | $ 27 millones | $ 16 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 242 millones | $ 311 millones | $ 448 millones | $ 425 millones | |||
| Inventarios | $ 839 millones | $ 1.089 millones | $ 1.116 millones | $ 1.148 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 1 millones | $ 8 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 1.127 millones | $ 1.477 millones | $ 1.626 millones | $ 1.589 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 270 millones | $ 270 millones | $ 238 millones | $ 172 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 47 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 270 millones | $ 270 millones | $ 238 millones | $ 219 millones | |||
| Total de activos | $ 1.396 millones | $ 1.747 millones | $ 1.864 millones | $ 1.808 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 825 millones | $ 1.121 millones | $ 1.183 millones | $ 1.154 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 4 millones | $ 54 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 4 millones | $ 54 millones | $ 70 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 56 millones | $ 34 millones | $ 48 millones | $ 67 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 28 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 881 millones | $ 1.187 millones | $ 1.321 millones | $ 1.300 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 32 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 50 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 931 millones | $ 1.187 millones | $ 1.321 millones | $ 1.300 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 199 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 71 millones | $ 72 millones | $ 72 millones | $ 65 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 195 millones | $ 218 millones | $ 191 millones | $ 163 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 71 millones | $ 71 millones | $ 71 millones | |||
| Patrimonio total | $ 466 millones | $ 559 millones | $ 543 millones | $ 508 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.396 millones | $ 1.747 millones | $ 1.864 millones | $ 1.808 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 49 millones | $ 23 millones | $ 27 millones | $ 61 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -77 millones | $ -86 millones | $ 37 millones | $ -59 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 32 millones | $ 19 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1 millones | $ 116 millones | $ -23 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 28 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 28 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -49 millones | $ 30 millones | $ 14 millones | $ -59 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 56 millones | $ 27 millones | $ 12 millones | $ 75 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 7 millones | $ 56 millones | $ 27 millones | $ 16 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +8,8 % | -29,2 % | -12,1 % | – | ||
| Margen bruto | 20,9 % | 18,5 % | 14,8 % | 14,2 % | ||
| Margen operativo | 6,4 % | 2,1 % | 2,3 % | 5,8 % | ||
| Margen neto | 2,7 % | 1,3 % | 1,2 % | 2,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,5 % | 4,1 % | 5,1 % | 12,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,5 % | 1,3 % | 1,5 % | 3,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 66,6 % | 68,0 % | 70,9 % | 71,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 33,4 % | 32,0 % | 29,1 % | 28,1 % | ||
| Razón corriente | 1,28 | 1,24 | 1,23 | 1,22 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La compra y venta importacion y representacion de llantas y rines baterias repuestos en general para toda clase de vehiculos autootores maquinaria pedesada
- Razón social
- Surtillantas Santander S.A.S.
- NIT
- 804014289-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 98809
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 16/11/2002
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Representante legal
- Becerra Salcedo Gonzalo
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/11/2002
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.