Sueños Moda y Estilo S.A.S. BIC
- NIT
- 900557530-8
- Dirección
- Calle 15 24-60, Bucaramanga
- Actividad
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
- Teléfono
- 316 693 8896
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.643 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.861 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 106 millones |
| Resultado operacional | $ 175 millones |
| Total de activos | $ 998 millones |
| Patrimonio | $ 553 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.886 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 58 millones |
| Resultado operacional | $ 98 millones |
| Total de activos | $ 1.467 millones |
| Patrimonio | $ 595 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.600 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3 millones |
| Resultado operacional | $ 40 millones |
| Total de activos | $ 1.046 millones |
| Patrimonio | $ 596 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.643 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones |
| Resultado operacional | $ 69 millones |
| Total de activos | $ 1.063 millones |
| Patrimonio | $ 498 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 15 24-60, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 316 693 8896
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Fabricacion de calzado
- Razón social
- Sueños Moda y Estilo S.A.S. BIC
- NIT
- 900557530-8
- Fecha de matrícula
- 26/09/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1521 Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
1522 Fabricación de otros tipos de calzado, excepto calzado de cuero y piel - Representante legal
- Serrano Meneses Raul Julian
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 246371
- Fecha de constitución
- 18/09/2012
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.643 millones | $ 2.600 millones | $ 2.886 millones | $ 2.861 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.297 millones | $ 2.127 millones | $ 2.421 millones | $ 2.431 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 346 millones | $ 474 millones | $ 465 millones | $ 430 millones | |||
| Otros ingresos | $ 12 millones | $ 50 millones | $ 13 millones | $ 40 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 287 millones | $ 334 millones | $ 290 millones | $ 246 millones | |||
| Otros gastos | $ 3 millones | $ 151 millones | $ 91 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 69 millones | $ 40 millones | $ 98 millones | $ 175 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 11 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Costos financieros | $ 73 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 6 millones | $ 40 millones | $ 98 millones | $ 175 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 5 millones | $ 37 millones | $ 39 millones | $ 69 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 58 millones | $ 106 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 58 millones | $ 106 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 77 millones | $ 73 millones | $ 172 millones | $ 15 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 545 millones | $ 546 millones | $ 863 millones | $ 837 millones | |||
| Inventarios | $ 416 millones | $ 397 millones | $ 156 millones | $ 125 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.038 millones | $ 1.016 millones | $ 1.449 millones | $ 976 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 25 millones | $ 29 millones | $ 18 millones | $ 21 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 25 millones | $ 29 millones | $ 18 millones | $ 21 millones | |||
| Total de activos | $ 1.063 millones | $ 1.046 millones | $ 1.467 millones | $ 998 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 247 millones | $ 150 millones | $ 632 millones | $ 275 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 308 millones | $ 247 millones | $ 150 millones | $ 171 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 308 millones | $ 247 millones | $ 150 millones | $ 171 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 7 millones | $ 49 millones | $ 77 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 13 millones | $ 0 | |||
| Total pasivos corrientes | $ 565 millones | $ 449 millones | $ 872 millones | $ 445 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total pasivos | $ 565 millones | $ 449 millones | $ 872 millones | $ 445 millones | |||
| Capital emitido | $ 240 millones | $ 240 millones | $ 240 millones | $ 240 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||
| Otras reservas | $ 59 millones | $ 59 millones | $ 54 millones | $ 45 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 199 millones | $ 297 millones | $ 301 millones | $ 268 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||
| Patrimonio total | $ 498 millones | $ 596 millones | $ 595 millones | $ 553 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.063 millones | $ 1.046 millones | $ 1.467 millones | $ 998 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 58 millones | $ 106 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 5 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -57 millones | $ -197 millones | $ 74 millones | $ -41 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 16 millones | $ 9 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -16 millones | $ -9 millones | $ -6 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 61 millones | $ 100 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 21 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 61 millones | $ 100 millones | $ -21 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 4 millones | $ -112 millones | $ 45 millones | $ -47 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 73 millones | $ 185 millones | $ 127 millones | $ 61 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 77 millones | $ 73 millones | $ 172 millones | $ 15 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -36,8 % | -9,9 % | +0,9 % | – | ||
| Margen bruto | 21,1 % | 18,2 % | 16,1 % | 15,0 % | ||
| Margen operativo | 4,2 % | 1,5 % | 3,4 % | 6,1 % | ||
| Margen neto | 0,1 % | 0,1 % | 2,0 % | 3,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,2 % | 0,4 % | 9,8 % | 19,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,1 % | 0,2 % | 4,0 % | 10,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 53,1 % | 43,0 % | 59,4 % | 44,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 46,9 % | 57,0 % | 40,6 % | 55,4 % | ||
| Razón corriente | 1,84 | 2,26 | 1,66 | 2,19 | ||
| EBITDA | – | $ 45 millones | $ 103 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de calzado
- Razón social
- Sueños Moda y Estilo S.A.S. BIC
- NIT
- 900557530-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 246371
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/09/2012
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela (CIIU 1521)
- Actividad secundaria
- Fabricación de otros tipos de calzado, excepto calzado de cuero y piel (CIIU 1522)
- Representante legal
- Serrano Meneses Raul Julian
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 18/09/2012
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.