Sol Solution S.A.S.
- NIT
- 900972568-6
- Dirección
- Conjunto Mirador de las Lomas Manzana 29 Casa 33, Manizales
- Teléfono
- 304 557 6125
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 0
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2025
Estados financieros
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.573 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.103 millones |
| Resultado operacional | $ -1.020 millones |
| Total de activos | $ 1.718 millones |
| Patrimonio | $ 114 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -118 millones |
| Resultado operacional | $ -118 millones |
| Total de activos | $ 615 millones |
| Patrimonio | $ -1.150 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 64 millones |
| Patrimonio | $ -963 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2024
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Conjunto Mirador de las Lomas Manzana 29 Casa 33, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 304 557 6125
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Comercio de autopartes
- Razón social
- Sol Solution S.A.S.
- NIT
- 900972568-6
- Fecha de matrícula
- 03/02/2025
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
4642 Comercio al por mayor de prendas de vestir - Representante legal
- Perez Ochoa Solayanid
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 242342
- Fecha de constitución
- 19/05/2016
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 0 | $ 1.573 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4 millones | $ 2.239 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ -4 millones | $ -665 millones | |||
| Otros ingresos | $ 11 millones | $ 35 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 6 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 31 millones | $ 390 millones | ||||
| Otros gastos | $ 87 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 0 | $ -118 millones | $ -1.020 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 83 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 0 | $ -118 millones | $ -1.103 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 0 | $ -118 millones | $ -1.103 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ -118 millones | $ -1.103 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1 mil | $ 29 millones | $ 12 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 568 millones | $ 542 millones | ||||
| Inventarios | $ 64 millones | $ 589 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 64 millones | $ 597 millones | $ 1.700 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 18 millones | $ 18 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 18 millones | $ 18 millones | ||||
| Total de activos | $ 64 millones | $ 615 millones | $ 1.718 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 118 millones | $ 118 millones | $ 726 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 877 millones | $ 57 millones | $ 779 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 877 millones | $ 1.557 millones | $ 779 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 34 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 64 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.027 millones | $ 1.764 millones | $ 1.604 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.027 millones | $ 1.764 millones | $ 1.604 millones | |||
| Capital emitido | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | |||
| Otras reservas | $ 967 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ -1.213 millones | $ -1.400 millones | $ -1.103 millones | |||
| Patrimonio total | $ -963 millones | $ -1.150 millones | $ 114 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 64 millones | $ 615 millones | $ 1.718 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ -118 millones | $ -1.103 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | $ 11 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1 mil | $ -108 millones | $ -1.052 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 11 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 124 millones | $ 553 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 2.306 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 1.977 millones | ||||
| Dividendos pagados | $ 0 | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 179 mil | $ 506 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 1 mil | $ 17 millones | $ 7 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 12 millones | $ 6 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1 mil | $ 29 millones | $ 12 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2022-12 | 2021-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | -100,0 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | -42,3 % | ||
| Margen operativo | – | – | -64,8 % | ||
| Margen neto | – | – | -70,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -0,0 % | 10,3 % | -965,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | -19,3 % | -64,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 1609,1 % | 287,0 % | 93,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -1509,1 % | -187,0 % | 6,7 % | ||
| Razón corriente | 0,06 | 0,34 | 1,06 | ||
| EBITDA | – | $ -118 millones | $ -1.010 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio de autopartes
- Razón social
- Sol Solution S.A.S.
- NIT
- 900972568-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 242342
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 03/02/2025
- Última renovación
- 06/09/2024 (año 2024)
- Actividad principal
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de prendas de vestir (CIIU 4642)
- Representante legal
- Perez Ochoa Solayanid
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 19/05/2016
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.