Sociedad Soserauto S.A.
- NIT
- 804014189-0
- Dirección
- Calle 59 Autopista Bucaramanga Giron # 13 - 35, Giron
- Teléfono
- 6469675
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.563 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 286 millones
- EBITDA 2025
- $ 464 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2002
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.187 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 49 millones |
| Resultado operacional | $ 75 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.222 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 253 millones |
| Resultado operacional | $ 375 millones |
| Total de activos | $ 8.289 millones |
| Patrimonio | $ 7.193 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.797 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 269 millones |
| Resultado operacional | $ 430 millones |
| Total de activos | $ 8.340 millones |
| Patrimonio | $ 7.234 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.834 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 211 millones |
| Resultado operacional | $ 343 millones |
| Total de activos | $ 8.268 millones |
| Patrimonio | $ 7.203 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.331 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 242 millones |
| Resultado operacional | $ 419 millones |
| Total de activos | $ 8.502 millones |
| Patrimonio | $ 7.255 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.563 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 286 millones |
| Resultado operacional | $ 452 millones |
| Total de activos | $ 8.605 millones |
| Patrimonio | $ 7.323 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 59 Autopista Bucaramanga Giron # 13 - 35, Giron, Santander
- Teléfono
- 6469675
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
La prestacion de servicios de mantenimiento preventivo, reparacion, laminacion, latoneria y pintura de vehiculos automotores en general. la produccion, compra, venta, importacion, exportacion, distribucion de repuestos, partes, accesorios, herramientas,
- Razón social
- Sociedad Soserauto S.A.
- NIT
- 804014189-0
- Fecha de matrícula
- 28/10/2002
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
4520 Mantenimiento y reparación de vehículos automotores - Representante legal
- Mateus Carlos Arturo
- Domicilio
- Giron, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 98425
- Fecha de constitución
- 28/10/2002
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.563 millones | $ 2.331 millones | $ 2.834 millones | $ 2.797 millones | $ 2.222 millones | $ 1.187 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.093 millones | $ 1.865 millones | $ 2.318 millones | $ 2.305 millones | $ 1.850 millones | $ 1.013 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 470 millones | $ 467 millones | $ 517 millones | $ 492 millones | $ 372 millones | $ 173 millones | |||
| Otros ingresos | $ 684 millones | $ 637 millones | $ 548 millones | $ 526 millones | $ 518 millones | $ 343 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 439 millones | $ 434 millones | $ 480 millones | $ 390 millones | $ 339 millones | $ 290 millones | |||
| Gastos de administración | $ 229 millones | $ 200 millones | $ 206 millones | $ 166 millones | $ 137 millones | $ 133 millones | |||
| Otros gastos | $ 34 millones | $ 51 millones | $ 35 millones | $ 31 millones | $ 38 millones | $ 17 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 452 millones | $ 419 millones | $ 343 millones | $ 430 millones | $ 375 millones | $ 75 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 83 mil | $ 49 mil | $ 6 millones | $ 137 mil | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 466 millones | $ 432 millones | $ 344 millones | $ 430 millones | $ 381 millones | $ 76 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 180 millones | $ 190 millones | $ 132 millones | $ 162 millones | $ 128 millones | $ 27 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 286 millones | $ 242 millones | $ 211 millones | $ 269 millones | $ 253 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 286 millones | $ 242 millones | $ 211 millones | $ 269 millones | $ 253 millones | $ 49 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 435 millones | $ 562 millones | $ 372 millones | $ 496 millones | $ 439 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 886 millones | $ 728 millones | $ 721 millones | $ 673 millones | $ 587 millones | ||||
| Inventarios | $ 485 millones | $ 519 millones | $ 433 millones | $ 467 millones | $ 572 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 14 millones | $ 14 millones | $ 14 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.961 millones | $ 1.908 millones | $ 1.677 millones | $ 1.738 millones | $ 1.688 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 6.644 millones | $ 6.593 millones | $ 6.591 millones | $ 6.602 millones | $ 6.601 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 6.644 millones | $ 6.593 millones | $ 6.591 millones | $ 6.602 millones | $ 6.601 millones | ||||
| Total de activos | $ 8.605 millones | $ 8.502 millones | $ 8.268 millones | $ 8.340 millones | $ 8.289 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 378 millones | $ 426 millones | $ 294 millones | $ 288 millones | $ 378 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 70 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 70 millones | $ 51 millones | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 282 millones | $ 226 millones | $ 200 millones | $ 268 millones | $ 200 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 12 millones | $ 10 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | $ 10 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 763 millones | $ 732 millones | $ 557 millones | $ 605 millones | $ 602 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 519 millones | $ 514 millones | $ 508 millones | $ 501 millones | $ 494 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 519 millones | $ 514 millones | $ 508 millones | $ 501 millones | $ 494 millones | ||||
| Total pasivos | $ 1.282 millones | $ 1.246 millones | $ 1.065 millones | $ 1.106 millones | $ 1.096 millones | ||||
| Capital emitido | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | ||||
| Prima de emisión | $ 464 millones | $ 464 millones | $ 464 millones | $ 464 millones | $ 464 millones | ||||
| Otras reservas | $ 137 millones | $ 113 millones | $ 92 millones | $ 65 millones | $ 40 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 4.721 millones | $ 4.678 millones | $ 4.647 millones | $ 4.704 millones | $ 4.688 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 7.323 millones | $ 7.255 millones | $ 7.203 millones | $ 7.234 millones | $ 7.193 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.605 millones | $ 8.502 millones | $ 8.268 millones | $ 8.340 millones | $ 8.289 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 286 millones | $ 242 millones | $ 211 millones | $ 269 millones | $ 253 millones | $ 49 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 11 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 20 millones | $ 25 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -65 millones | $ 208 millones | $ -103 millones | $ 75 millones | $ 297 millones | $ 137 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 62 millones | $ 32 millones | $ 22 millones | $ 18 millones | $ 58 millones | $ 67 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -62 millones | $ -32 millones | $ -22 millones | $ -18 millones | $ -72 millones | $ -67 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -127 millones | $ 177 millones | $ -125 millones | $ 57 millones | $ 226 millones | $ 70 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 562 millones | $ 385 millones | $ 496 millones | $ 439 millones | $ 214 millones | $ 144 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 435 millones | $ 562 millones | $ 372 millones | $ 496 millones | $ 439 millones | $ 214 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +9,9 % | -17,7 % | +1,3 % | +25,9 % | +87,2 % | – | ||
| Margen bruto | 18,3 % | 20,0 % | 18,2 % | 17,6 % | 16,7 % | 14,6 % | ||
| Margen operativo | 17,6 % | 18,0 % | 12,1 % | 15,4 % | 16,9 % | 6,4 % | ||
| Margen neto | 11,1 % | 10,4 % | 7,4 % | 9,6 % | 11,4 % | 4,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,9 % | 3,3 % | 2,9 % | 3,7 % | 3,5 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,3 % | 2,9 % | 2,6 % | 3,2 % | 3,1 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 14,9 % | 14,7 % | 12,9 % | 13,3 % | 13,2 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 85,1 % | 85,3 % | 87,1 % | 86,7 % | 86,8 % | – | ||
| Razón corriente | 2,57 | 2,61 | 3,01 | 2,87 | 2,80 | – | ||
| EBITDA | $ 464 millones | $ 433 millones | $ 360 millones | $ 446 millones | $ 395 millones | $ 101 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La prestacion de servicios de mantenimiento preventivo, reparacion, laminacion, latoneria y pintura de vehiculos automotores en general. la produccion, compra, venta, importacion, exportacion, distribucion de repuestos, partes, accesorios, herramientas,
- Razón social
- Sociedad Soserauto S.A.
- NIT
- 804014189-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 98425
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/10/2002
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Actividad secundaria
- Mantenimiento y reparación de vehículos automotores (CIIU 4520)
- Representante legal
- Mateus Carlos Arturo
- Domicilio
- Giron, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/10/2002
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.