Sneyco S.A.S.
- NIT
- 829001698-2
- Dirección
- Cra 13 49 a 63, Barrancabermeja
- Teléfono
- 6114991
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 14.585 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 933 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1999
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.156 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 162 millones |
| Resultado operacional | $ 157 millones |
| Total de activos | $ 4.685 millones |
| Patrimonio | $ 2.280 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.854 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.167 millones |
| Resultado operacional | $ 1.411 millones |
| Total de activos | $ 5.956 millones |
| Patrimonio | $ 3.599 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.743 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.004 millones |
| Resultado operacional | $ 1.187 millones |
| Total de activos | $ 6.531 millones |
| Patrimonio | $ 4.127 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.246 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 738 millones |
| Resultado operacional | $ 1.376 millones |
| Total de activos | $ 6.818 millones |
| Patrimonio | $ 4.895 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.585 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 933 millones |
| Resultado operacional | $ 1.641 millones |
| Total de activos | $ 9.492 millones |
| Patrimonio | $ 5.827 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 13 49 a 63, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 6114991
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
Comercial al por menor de articulos de ferreteria
- Razón social
- Sneyco S.A.S.
- NIT
- 829001698-2
- Fecha de matrícula
- 18/09/1999
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4752 Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
- Representante legal
- Remolina Caballero Nubia
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 37455
- Fecha de constitución
- 16/11/1999
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 14.585 millones | $ 14.246 millones | $ 12.743 millones | $ 12.854 millones | $ 5.156 millones | |||
| Costo de ventas | $ 11.175 millones | $ 11.380 millones | $ 10.501 millones | $ 10.729 millones | $ 4.003 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.410 millones | $ 2.866 millones | $ 2.242 millones | $ 2.125 millones | $ 1.153 millones | |||
| Otros ingresos | $ 53 millones | $ 25 millones | $ 22 millones | $ 51 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 1.769 millones | $ 1.543 millones | $ 1.080 millones | $ 737 millones | $ 862 millones | |||
| Otros gastos | $ 184 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.641 millones | $ 1.376 millones | $ 1.187 millones | $ 1.411 millones | $ 157 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 80 millones | $ 30 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 286 millones | $ 241 millones | $ 183 millones | $ 243 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.435 millones | $ 1.135 millones | $ 1.004 millones | $ 1.167 millones | $ 162 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 502 millones | $ 397 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 933 millones | $ 738 millones | $ 1.004 millones | $ 1.167 millones | $ 162 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 933 millones | $ 738 millones | $ 1.004 millones | $ 1.167 millones | $ 162 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.354 millones | $ 497 millones | $ 337 millones | $ 358 millones | $ 365 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.099 millones | $ 1.669 millones | $ 1.860 millones | $ 2.367 millones | $ 796 millones | |||
| Inventarios | $ 4.837 millones | $ 3.937 millones | $ 3.243 millones | $ 2.604 millones | $ 2.090 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 4 millones | $ 962 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 159 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 8.583 millones | $ 6.177 millones | $ 5.881 millones | $ 5.776 millones | $ 4.615 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 851 millones | $ 627 millones | $ 639 millones | $ 169 millones | $ 70 millones | |||
| Activos intangibles | $ 57 millones | $ 15 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 908 millones | $ 642 millones | $ 651 millones | $ 181 millones | $ 70 millones | |||
| Total de activos | $ 9.492 millones | $ 6.818 millones | $ 6.531 millones | $ 5.956 millones | $ 4.685 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.222 millones | $ 1.534 millones | $ 1.622 millones | $ 1.076 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 316 millones | $ 45 millones | $ 102 millones | $ 178 millones | $ 29 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 316 millones | $ 45 millones | $ 102 millones | $ 178 millones | $ 29 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 253 millones | $ 86 millones | $ 101 millones | $ 94 millones | $ 34 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 310 mil | $ 120 mil | $ 25 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.874 millones | $ 1.666 millones | $ 1.825 millones | $ 1.349 millones | $ 898 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.791 millones | $ 258 millones | $ 579 millones | $ 1.009 millones | $ 1.508 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.791 millones | $ 258 millones | $ 579 millones | $ 1.009 millones | $ 1.508 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.664 millones | $ 1.923 millones | $ 2.404 millones | $ 2.357 millones | $ 2.405 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Otras reservas | $ 386 millones | $ 386 millones | $ 386 millones | $ 386 millones | $ 386 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.476 millones | $ 3.543 millones | $ 2.926 millones | $ 1.922 millones | $ 603 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 766 millones | $ 766 millones | $ 766 millones | $ 1.241 millones | $ 1.241 millones | |||
| Patrimonio total | $ 5.827 millones | $ 4.895 millones | $ 4.127 millones | $ 3.599 millones | $ 2.280 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.492 millones | $ 6.818 millones | $ 6.531 millones | $ 5.956 millones | $ 4.685 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 933 millones | $ 738 millones | $ 1.004 millones | $ 1.167 millones | $ 162 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 13 millones | $ 5 millones | $ 4 millones | $ 14 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -451 millones | $ 615 millones | $ 406 millones | $ 395 millones | $ -490 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 225 millones | $ 470 millones | $ 84 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -225 millones | $ 12 millones | $ -470 millones | $ -84 millones | $ 347 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 1.533 millones | $ 327 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 158 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 1.533 millones | $ -467 millones | $ 45 millones | $ -158 millones | $ 327 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 857 millones | $ 160 millones | $ -18 millones | $ 153 millones | $ 184 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 497 millones | $ 337 millones | $ 355 millones | $ 205 millones | $ 181 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.354 millones | $ 497 millones | $ 337 millones | $ 358 millones | $ 365 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +2,4 % | +11,8 % | -0,9 % | +149,3 % | – | ||
| Margen bruto | 23,4 % | 20,1 % | 17,6 % | 16,5 % | 22,4 % | ||
| Margen operativo | 11,3 % | 9,7 % | 9,3 % | 11,0 % | 3,0 % | ||
| Margen neto | 6,4 % | 5,2 % | 7,9 % | 9,1 % | 3,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 16,0 % | 15,1 % | 24,3 % | 32,4 % | 7,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 9,8 % | 10,8 % | 15,4 % | 19,6 % | 3,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 38,6 % | 28,2 % | 36,8 % | 39,6 % | 51,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 61,4 % | 71,8 % | 63,2 % | 60,4 % | 48,7 % | ||
| Razón corriente | 4,58 | 3,71 | 3,22 | 4,28 | 5,14 | ||
| EBITDA | – | $ 1.389 millones | $ 1.192 millones | $ 1.415 millones | $ 170 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercial al por menor de articulos de ferreteria
- Razón social
- Sneyco S.A.S.
- NIT
- 829001698-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 37455
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 18/09/1999
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados (CIIU 4752)
- Representante legal
- Remolina Caballero Nubia
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/11/1999
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.