Sma Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900662652-7
- Dirección
- Tranversal 30 N 9 - 51, Ocana
- Actividad
- Construcción de edificios residenciales
- Teléfono
- 6703719
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.433 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 122 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.973 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 123 millones |
| Resultado operacional | $ 198 millones |
| Total de activos | $ 5.769 millones |
| Patrimonio | $ 1.088 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 453 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10 millones |
| Resultado operacional | $ 31 millones |
| Total de activos | $ 2.509 millones |
| Patrimonio | $ 1.310 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 119 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones |
| Resultado operacional | $ 9 millones |
| Total de activos | $ 7.678 millones |
| Patrimonio | $ 1.317 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.687 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 235 millones |
| Resultado operacional | $ 231 millones |
| Total de activos | $ 6.493 millones |
| Patrimonio | $ 1.552 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.433 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 122 millones |
| Resultado operacional | $ 179 millones |
| Total de activos | $ 9.272 millones |
| Patrimonio | $ 1.674 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Ocaña
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construcción de edificios residenciales
- Razón social
- Sma Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900662652-7
- Fecha de matrícula
- 07/10/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4390 Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil - Representante legal
- Gamboa Vera Nidia Azucena
- Domicilio
- Ocana, Norte de Santander
- Cámara de comercio
- Ocaña
- Matrícula mercantil
- 25383
- Fecha de constitución
- 10/10/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.433 millones | $ 6.687 millones | $ 119 millones | $ 453 millones | $ 2.973 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.889 millones | $ 6.087 millones | $ 103 millones | $ 181 millones | $ 2.549 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 545 millones | $ 600 millones | $ 16 millones | $ 272 millones | $ 424 millones | |||
| Otros ingresos | $ 4 millones | $ 23 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 365 millones | $ 370 millones | $ 7 millones | $ 245 millones | $ 248 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 179 millones | $ 231 millones | $ 9 millones | $ 31 millones | $ 198 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 46 millones | $ 23 millones | $ 13 millones | |||||
| Costos financieros | $ 16 millones | $ 12 millones | $ 15 millones | $ 6 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 210 millones | $ 241 millones | $ 8 millones | $ 25 millones | $ 187 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 88 millones | $ 6 millones | $ 168 mil | $ 15 millones | $ 63 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 122 millones | $ 235 millones | $ 7 millones | $ 10 millones | $ 123 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 122 millones | $ 235 millones | $ 7 millones | $ 10 millones | $ 123 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.683 millones | $ 1.316 millones | $ 706 millones | $ 349 millones | $ 301 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 303 millones | $ 301 millones | $ 43 millones | $ 4 millones | $ 140 millones | |||
| Inventarios | $ 7.049 millones | $ 4.650 millones | $ 6.788 millones | $ 2.015 millones | $ 5.159 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 9.121 millones | $ 6.359 millones | $ 7.544 millones | $ 2.375 millones | $ 5.639 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 21 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 4 millones | $ 0 | |||
| Total activos no corrientes | $ 151 millones | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 130 millones | |||
| Total de activos | $ 9.272 millones | $ 6.493 millones | $ 7.678 millones | $ 2.509 millones | $ 5.769 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 204 millones | $ 132 millones | $ 134 millones | $ 67 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 18 millones | $ 41 millones | $ 10 millones | $ 62 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 251 millones | $ 251 millones | $ 203 millones | $ 77 millones | $ 1.103 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 5.486 millones | $ 3.419 millones | $ 5.538 millones | $ 1.122 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 7.347 millones | $ 4.690 millones | $ 6.158 millones | $ 1.122 millones | $ 3.577 millones | |||
| Total pasivos | $ 7.598 millones | $ 4.941 millones | $ 6.361 millones | $ 1.199 millones | $ 4.681 millones | |||
| Capital emitido | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.624 millones | $ 1.502 millones | $ 1.267 millones | $ 1.260 millones | $ 1.038 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.674 millones | $ 1.552 millones | $ 1.317 millones | $ 1.310 millones | $ 1.088 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.272 millones | $ 6.493 millones | $ 7.678 millones | $ 2.509 millones | $ 5.769 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 122 millones | $ 235 millones | $ 7 millones | $ 10 millones | $ 123 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -140 millones | $ -6 millones | $ -321 millones | $ -156 millones | $ 40 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 17 millones | $ 300 mil | $ 4 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -17 millones | $ -300 mil | $ -155 millones | $ 50 mil | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 524 millones | $ 616 millones | $ 679 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 367 millones | $ 610 millones | $ 357 millones | $ -311 millones | $ 40 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.316 millones | $ 706 millones | $ 349 millones | $ 660 millones | $ 261 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.683 millones | $ 1.316 millones | $ 706 millones | $ 349 millones | $ 301 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -48,7 % | +5519,3 % | -73,7 % | -84,8 % | – | ||
| Margen bruto | 15,9 % | 9,0 % | 13,2 % | 59,9 % | 14,3 % | ||
| Margen operativo | 5,2 % | 3,5 % | 7,3 % | 6,9 % | 6,7 % | ||
| Margen neto | 3,5 % | 3,5 % | 6,2 % | 2,3 % | 4,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,3 % | 15,2 % | 0,6 % | 0,8 % | 11,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,3 % | 3,6 % | 0,1 % | 0,4 % | 2,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 81,9 % | 76,1 % | 82,8 % | 47,8 % | 81,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 18,1 % | 23,9 % | 17,2 % | 52,2 % | 18,9 % | ||
| Razón corriente | 36,28 | 25,31 | 37,09 | 30,86 | 5,11 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción de edificios residenciales
- Razón social
- Sma Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900662652-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Ocaña
- Matrícula mercantil
- 25383
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 07/10/2013
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil (CIIU 4390)
- Representante legal
- Gamboa Vera Nidia Azucena
- Domicilio
- Ocana, Norte de Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/10/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.