Seven & Seven S.A.S.
- NIT
- 900134442-2
- Dirección
- CL 49 20 75, Manizales
- Actividad
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
- Teléfono
- 320 695 3954
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.992 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 33 millones
- EBITDA 2025
- $ 132 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.301 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -80 millones |
| Resultado operacional | $ -68 millones |
| Total de activos | $ 1.124 millones |
| Patrimonio | $ 658 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 909 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -88 millones |
| Resultado operacional | $ -91 millones |
| Total de activos | $ 885 millones |
| Patrimonio | $ 570 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.608 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 46 millones |
| Resultado operacional | $ 91 millones |
| Total de activos | $ 1.117 millones |
| Patrimonio | $ 483 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.829 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones |
| Resultado operacional | $ 94 millones |
| Total de activos | $ 1.389 millones |
| Patrimonio | $ 497 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.845 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -68 millones |
| Resultado operacional | $ 5 millones |
| Total de activos | $ 967 millones |
| Patrimonio | $ 429 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.992 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 33 millones |
| Resultado operacional | $ 105 millones |
| Total de activos | $ 1.065 millones |
| Patrimonio | $ 463 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- CL 49 20 75, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 320 695 3954
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Seven & Seven S.A.S.
- NIT
- 900134442-2
- Fecha de matrícula
- 16/02/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1521 Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
- Representante legal
- Gallo Plazas Liliana Patricia
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 121359
- Fecha de constitución
- 16/02/2007
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.992 millones | $ 1.845 millones | $ 1.829 millones | $ 1.608 millones | $ 909 millones | $ 1.301 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.682 millones | $ 1.470 millones | $ 1.467 millones | $ 1.187 millones | $ 790 millones | $ 962 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 310 millones | $ 375 millones | $ 362 millones | $ 421 millones | $ 119 millones | $ 339 millones | |||
| Otros ingresos | $ 3 millones | $ 158 mil | $ 201 millones | $ 72 millones | $ 100 millones | $ 11 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 6 millones | $ 8 millones | $ 6 millones | |||
| Gastos de administración | $ 154 millones | $ 231 millones | $ 397 millones | $ 369 millones | $ 282 millones | $ 378 millones | |||
| Otros gastos | $ 46 millones | $ 133 millones | $ 65 millones | $ 26 millones | $ 20 millones | $ 34 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 105 millones | $ 5 millones | $ 94 millones | $ 91 millones | $ -91 millones | $ -68 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 8 millones | $ 21 millones | $ 97 mil | $ 44 mil | $ 12 millones | $ 4 millones | |||
| Costos financieros | $ 13 millones | $ 40 millones | $ 29 millones | $ 14 millones | $ 8 millones | $ 13 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 100 millones | $ -15 millones | $ 65 millones | $ 78 millones | $ -87 millones | $ -77 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 67 millones | $ 53 millones | $ 50 millones | $ 32 millones | $ 1 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 33 millones | $ -68 millones | $ 14 millones | $ 46 millones | $ -88 millones | $ -80 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 33 millones | $ -68 millones | $ 14 millones | $ 46 millones | $ -88 millones | $ -80 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 166 millones | $ 60 millones | $ 15 millones | $ 50 millones | $ 29 millones | $ 178 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 24 millones | $ 35 millones | $ 34 millones | $ 7 millones | $ 24 millones | $ 42 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 8 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 17 millones | $ 2 millones | $ 13 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 306 millones | $ 398 millones | $ 323 millones | $ 276 millones | $ 158 millones | $ 290 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 759 millones | $ 569 millones | $ 1.066 millones | $ 842 millones | $ 726 millones | $ 775 millones | |||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 759 millones | $ 569 millones | $ 1.066 millones | $ 842 millones | $ 728 millones | $ 834 millones | |||
| Total de activos | $ 1.065 millones | $ 967 millones | $ 1.389 millones | $ 1.117 millones | $ 885 millones | $ 1.124 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 124 millones | $ 84 millones | $ 124 millones | $ 320 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 520 millones | $ 11 millones | $ 73 millones | $ 228 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 520 millones | $ 11 millones | $ 73 millones | $ 228 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 74 millones | $ 57 millones | $ 48 millones | $ 38 millones | $ 5 millones | $ 9 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 0 | $ 32 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 602 millones | $ 538 millones | $ 693 millones | $ 369 millones | $ 193 millones | $ 414 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 199 millones | $ 265 millones | $ 123 millones | $ 52 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 199 millones | $ 265 millones | $ 123 millones | $ 52 millones | |||||
| Total pasivos | $ 602 millones | $ 538 millones | $ 892 millones | $ 635 millones | $ 316 millones | $ 466 millones | |||
| Capital emitido | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 37 millones | $ 37 millones | $ 37 millones | $ 37 millones | $ 37 millones | $ 37 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 25 millones | $ -8 millones | $ 60 millones | $ 46 millones | $ 432 millones | $ 520 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||
| Patrimonio total | $ 463 millones | $ 429 millones | $ 497 millones | $ 483 millones | $ 570 millones | $ 658 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.065 millones | $ 967 millones | $ 1.389 millones | $ 1.117 millones | $ 885 millones | $ 1.124 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 33 millones | $ -68 millones | $ 14 millones | $ 46 millones | $ -88 millones | $ -80 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 27 millones | $ 66 millones | $ 58 millones | $ 111 millones | $ -143 millones | $ 132 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 789 millones | $ -393 millones | $ -209 millones | $ 286 millones | $ -163 millones | $ 150 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 422 millones | $ 561 millones | $ 452 millones | $ 75 millones | $ 101 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -427 millones | $ 535 millones | $ -268 millones | $ -452 millones | $ -63 millones | $ 199 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 688 millones | $ 84 millones | $ 13 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 255 millones | $ 98 millones | $ 167 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -255 millones | $ -98 millones | $ 442 millones | $ 122 millones | $ 76 millones | $ -322 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 106 millones | $ 45 millones | $ -35 millones | $ -45 millones | $ -149 millones | $ 27 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 60 millones | $ 15 millones | $ 50 millones | $ 95 millones | $ 178 millones | $ 151 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 166 millones | $ 60 millones | $ 15 millones | $ 50 millones | $ 29 millones | $ 178 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +8,0 % | +0,9 % | +13,7 % | +77,0 % | -30,2 % | – | ||
| Margen bruto | 15,5 % | 20,3 % | 19,8 % | 26,2 % | 13,1 % | 26,0 % | ||
| Margen operativo | 5,3 % | 0,3 % | 5,1 % | 5,7 % | -10,0 % | -5,2 % | ||
| Margen neto | 1,7 % | -3,7 % | 0,8 % | 2,8 % | -9,7 % | -6,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,2 % | -15,8 % | 2,9 % | 9,5 % | -15,5 % | -12,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,1 % | -7,0 % | 1,0 % | 4,1 % | -10,0 % | -7,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 56,6 % | 55,6 % | 64,2 % | 56,8 % | 35,7 % | 41,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 43,4 % | 44,4 % | 35,8 % | 43,2 % | 64,3 % | 58,5 % | ||
| Razón corriente | 0,51 | 0,74 | 0,47 | 0,75 | 0,82 | 0,70 | ||
| EBITDA | $ 132 millones | $ 70 millones | $ 152 millones | $ 202 millones | $ 51 millones | $ 63 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Seven & Seven S.A.S.
- NIT
- 900134442-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 121359
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 16/02/2007
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela (CIIU 1521)
- Representante legal
- Gallo Plazas Liliana Patricia
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/02/2007
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.