Servicios y Suministros Jaramillo S.A.S.
- NIT
- 901244039-2
- Dirección
- AV. 10 NO. 37 04 La sabana, Los Patios
- Teléfono
- 607 580 9705
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 20.841 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 310 millones
- EBITDA 2025
- $ 168 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.899 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 862 millones |
| Resultado operacional | $ 841 millones |
| Total de activos | $ 5.685 millones |
| Patrimonio | $ 3.336 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 23.515 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 546 millones |
| Resultado operacional | $ 517 millones |
| Total de activos | $ 6.281 millones |
| Patrimonio | $ 3.882 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 20.841 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 310 millones |
| Resultado operacional | $ 25 millones |
| Total de activos | $ 5.227 millones |
| Patrimonio | $ 4.192 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cúcuta
Datos de contacto
- Dirección
- AV. 10 NO. 37 04 La sabana, Los Patios, Norte de Santander
- Teléfono
- 607 580 9705
- Cámara de comercio
- Cúcuta
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustible para automotores
- Razón social
- Servicios y Suministros Jaramillo S.A.S.
- NIT
- 901244039-2
- Fecha de matrícula
- 14/01/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4732 Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores - Representante legal
- Jaramillo Castaño Jose Fernando
- Domicilio
- Los Patios, Norte de Santander
- Cámara de comercio
- Cúcuta
- Matrícula mercantil
- 341519
- Fecha de constitución
- 09/01/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 20.841 millones | $ 23.515 millones | $ 22.899 millones | |||
| Costo de ventas | $ 19.060 millones | $ 21.130 millones | $ 20.419 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.782 millones | $ 2.385 millones | $ 2.480 millones | |||
| Otros ingresos | $ 748 mil | $ 75 millones | $ 330 mil | |||
| Gastos de ventas | $ 562 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 1.734 millones | $ 1.378 millones | $ 1.635 millones | |||
| Otros gastos | $ 23 millones | $ 3 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 25 millones | $ 517 millones | $ 841 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 484 millones | $ 402 millones | $ 351 millones | |||
| Costos financieros | $ 121 millones | $ 373 millones | $ 329 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 388 millones | $ 546 millones | $ 862 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 78 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 310 millones | $ 546 millones | $ 862 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 310 millones | $ 546 millones | $ 862 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.782 millones | $ 1.840 millones | $ 752 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 588 millones | $ 878 millones | $ 1.174 millones | |||
| Inventarios | $ 317 millones | $ 139 millones | $ 152 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 1.539 millones | $ 1.539 millones | $ 1.539 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.265 millones | $ 4.437 millones | $ 3.657 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 950 millones | $ 1.843 millones | $ 2.027 millones | |||
| Activos intangibles | $ 12 millones | $ 1 millones | $ 2 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 963 millones | $ 1.844 millones | $ 2.029 millones | |||
| Total de activos | $ 5.227 millones | $ 6.281 millones | $ 5.685 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 30 millones | $ 178 millones | $ 77 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 51 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 29 millones | $ 33 millones | $ 20 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 915 millones | $ 1.178 millones | $ 162 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 120 millones | $ 1.220 millones | $ 2.187 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 120 millones | $ 1.220 millones | $ 2.187 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.035 millones | $ 2.399 millones | $ 2.349 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.317 millones | $ 2.317 millones | $ 2.317 millones | |||
| Otras reservas | $ 297 millones | $ 243 millones | $ 157 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.577 millones | $ 1.322 millones | $ 862 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.192 millones | $ 3.882 millones | $ 3.336 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.227 millones | $ 6.281 millones | $ 5.685 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 310 millones | $ 546 millones | $ 862 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 142 millones | $ 198 millones | $ 49 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 303 millones | $ 2.069 millones | $ 1.540 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 13 millones | $ 1.695 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 739 millones | $ -13 millones | $ -1.728 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 1.181 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 1.100 millones | $ 967 millones | ||||
| Dividendos pagados | $ 831 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.100 millones | $ -967 millones | $ 350 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -58 millones | $ 1.089 millones | $ 162 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.840 millones | $ 752 millones | $ 590 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.782 millones | $ 1.840 millones | $ 752 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -11,4 % | +2,7 % | – | ||
| Margen bruto | 8,5 % | 10,1 % | 10,8 % | ||
| Margen operativo | 0,1 % | 2,2 % | 3,7 % | ||
| Margen neto | 1,5 % | 2,3 % | 3,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,4 % | 14,1 % | 25,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,9 % | 8,7 % | 15,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 19,8 % | 38,2 % | 41,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 80,2 % | 61,8 % | 58,7 % | ||
| Razón corriente | 4,66 | 3,76 | 22,56 | ||
| EBITDA | $ 168 millones | $ 715 millones | $ 890 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustible para automotores
- Razón social
- Servicios y Suministros Jaramillo S.A.S.
- NIT
- 901244039-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cúcuta
- Matrícula mercantil
- 341519
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/01/2019
- Última renovación
- 02/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores (CIIU 4732)
- Representante legal
- Jaramillo Castaño Jose Fernando
- Domicilio
- Los Patios, Norte de Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 09/01/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.